18+

Мусорная реформа в Красноярском крае: провальное начало, судебные дрязги и отсутствие виновных. Обзор Бабра

Информационное пространство Красноярска кишит мусором. Причем в буквальном смысле. Так называемая мусорная реформа на вступительном этапе реализации уже начала давать сбои. Бабр о казусах новой системы обращения с отходами.

Промахи региональных операторов

Как выяснилось, с основной ролью, утилизацией отходов, справляются не все региональные операторы. На просторах левобережья Красноярска, где заправляет «Красноярская рециклинговая компания» (КРК), город завален мусором. Во многих жилых кварталах зафиксирован факт несвоевременного вывоза отходов.

Фото:fb.com

В качестве оправданий регоператор заявил о том, что из 380 управляющих организаций 80 еще не заключили контракты с КРК, из-за этого компания не имеет полного списка адресов с типами контейнеров. Почему КРК до реформы не занималась вопросом подписания договоров, непонятно. Однако сейчас люди вынуждены платить по повышенным тарифам за недееспособность оператора.

В Минусинской технологической зоне дела обстоят еще менее радужно. Региональный оператор «Аэросити – 2000», который стал победителем по результатам конкурса, уже нарвался на уголовное дело. Выяснилось, что в пакете документов компания предоставила недостоверную банковскую гарантию. По информации ПАО «Бинбанк», регоператор «Аэросити – 2000» не обращался в банк для предоставления ему гарантии на сумму более 50 миллионов рублей.

Решением суда было принято признать соглашение об организации деятельности «Аэросити – 2000» на территории Минусинской технологической зоны недействительным. Иными словами, запретить «Аэросити – 2000» заниматься ликвидацией отходов на юге Красноярского края. Впрочем, решение суда пока не вступило в законную силу, следовательно, оператору ничего не мешает играть роль оператора.

Пустословие местных властей

Как известно, когда дело начинает пахнуть керосином, а в случае с отходами, может, и чем похуже, местные власти начинают выкручиваться и убеждать каждого жителя в том, что в ближайшем будущем работа по новой системе наладится.

Глава Красноярска Сергей Еремин высказался по поводу несвоевременного вывоза отходов в сети Instagram. Не изменяя своим традициям, мэр вновь заявил о том, что отчитал всех виновников.

Еремин Сергей © Проект "Лица Сибири"

«…вынуждены были провести оперативный штаб для решения этого вопроса. Хотя, конечно, полномочия за всем процессом закреплены за министерством экологии и рационального природопользования, но город не может быть в стороне. Разговор с министром Владимиром Часовитиным, руководителями региональных операторов и жилищниками был жестким. Определена задача в ближайшие два дня исправить ситуацию. Контроль за исполнением поставлен «в ручной режим» главам районов совместно с краевым министерством, операторами и управляющими компаниями», - написал Еремин в соцсети.

Любит грозить пальчиком глава города, вот только что-то от его манипуляций толку мало. Пока колоссальных изменений не видно на горизонте.

Любопытно и то, что вживую мэр не осмелился поговорить с горожанами о проблемах мусорной реформы. 11 января активисты Красноярска назначили Еремину встречу, на которой желали обсудить с главой «мусорный коллапс». Однако мэр так и не вышел к горожанам, хотя еще 6 января его предупреждали об их визите.

В свою очередь на брифинге, который прошел в администрации 10 января, вице-мэр Владислав Логинов пообещал, что проблема с вывозом отходов будет решена на этой неделе. Что ж, поживем – увидим.

Владислав Логинов. Фото:gornovosti.ru

Чехарда с нормативами и тарифами

В Минэкологии и Минтарифов творится полная неразбериха. Чуть ли не каждый день ведомства состряпывают новые приказы по поводу изменений тарифов, а также нормативов накопления ТКО. На сегодняшний день были уравнены тарифы для жителей левого и правого берегов Красноярска, а также нормативы для проживающих в частном секторе и многоквартирных домах. Новости неплохие, если учитывать то, что теперь плата за мусор будет частично уравнена. И все же любопытно, чего добиваются министерства. С такими неопределенностями реформа рискует потерять всякий экономический смысл.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=184922

Bytes: 4602 / 4064

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

В Красноярске завершился отопительный сезон, но в домах всё ещё жарко

В Красноярске 19 мая официально закончился отопительный сезон.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

1762

19.05.2025

Три района Красноярска остались без горячей воды. Когда вернут?

19 мая сразу в нескольких районах Красноярска отключили горячую воду.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

1942

19.05.2025

Где и когда отключат горячую воду в Красноярске летом? Публикуем график

В Красноярске летом в нескольких районах поэтапно отключат горячую воду — энергетики приступят к проверке теплосетей перед отопительным сезоном.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

3143

15.05.2025

Власти Красноярска сообщили, когда в городе отключат отопление

В Красноярске отопительный сезон завершится 19 мая. Об этом сообщил мэр города Владислав Логинов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

3402

13.05.2025

В Красноярске опубликовали график отключений холодной воды на лето

Компания «КрасКом» опубликовала график отключений холодной воды в Красноярске, коммунальные службы начнут плановые работы по подготовке к ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

4058

12.05.2025

Красноярск — город стихийных свалок. Контейнеров нет, но вы держитесь

Жители микрорайона Ботанический всё чаще начинают утро с запаха гниющих отходов и раздражённого вопроса: «Куда ещё этот мусор складывать?

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология, Общество

Красноярск

9089

29.04.2025

Инсайд. Пять стадий газификации Красноярья

Газификация Красноярского края – это процесс, который условно можно разделить на пять стадий. 1. Отрицание.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика и бизнес

Красноярск

10038

22.04.2025

Красноярцы умудрились смыть в унитаз коврик и десять хоккейных мячей

В Красноярске коммунальщики зафиксировали очередную волну засоров в городской канализации.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

9229

18.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Коллектор Пензиной, протест медиков и шествие Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 13 апреля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия, Скандалы

Красноярск

12384

14.04.2025

Последствия шторма, или Дорога ложка к обеду

В минувшую субботу, 5 апреля, на Красноярский край, Хакасию и соседнюю Иркутскую область обрушился жуткий ветер с порывами до 30 метров в секунду.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Скандалы

Красноярск, Хакасия, Иркутск

14424

08.04.2025

В Красноярске выбрали, кому отдать 854 миллиона рублей за модернизацию отопления в 1120 домах

В Красноярске определили компанию, которая займется переводом частных домов с печного отопления на более экологичные варианты.

Отплатили хищением: спасенной от банкротства МУК «Красноярская» грозит обвинение в мошенничестве

Со счетов муниципальной управляющей компании (МУК) «Красноярская» пропали несколько десятков миллионов рублей.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Расследования

Красноярск

12611

28.03.2025