18+

Роботов, не оправдавших надежд туристов, «уволили» из отеля в Японии

Одним из первых в мире отелей, где услуги туристам оказывали не люди, а роботы, стал Henn na Hotel в японском городе Сасебо.

«Ханна-отель» (странный, курьезный) был открыт в 2015 году, часть работ в нем выполняли роботы, за что гостиницу включили в Книгу рекордов Гиннесса. Сотрудники-роботы трудились на ресепшн, были консьержами и исполняли множество других функций.

Многие нововведения пришлись туристам не по вкусу. Роботы-помощники не могли ответить на простые вопросы. Громадные роботы-динозавры на ресепшн пугали гостей криками «Добро пожаловать», реагируя на любое движение. Большинство роботов не справлялись с тонкой работой, и персоналу постоянно приходилось им помогать.

Фото: dailymail.

Жалоб было немало, в итоге руководство отеля «уволило» половину андроидов и заменило их живыми людьми, - сообщает РИА «Новости» со ссылкой на менеджера по связям с общественностью отеля Юко Накано. Сейчас из 27 роботов в отеле осталось 15.

Зато о некоторых роботах - механических рыбках, плавающих в аквариумах вестибюля отеля, и автоматизированных мусорных баках - постояльцы отзываются с восторгом.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=185058

Bytes: 1207 / 1113

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

В Емельяново официально разрешили купаться: Роспотребнадзор одобрил загородное озеро-парк

Специалисты Роспотребнадзора выдали санитарно-эпидемиологическое заключение комплексу отдыха «Озеро-парк „Емельяновское“».

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Красноярск

1883

21.07.2026

Проект пятизвездочной гостиницы на Стрелке в Красноярске получил одобрение госэкспертизы

Проект многофункционального гостиничного комплекса на пять звезд успешно прошел государственную экспертизу.

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Здоровье

Бурятия, Байкал

1706

19.07.2026

Роспотребнадзор снова разрешил красноярцам купаться на острове Татышев

Роспотребнадзор вновь разрешил жителям Красноярска купаться в трех водоемах на острове Татышев.

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Недвижимость

Бурятия, Байкал

12649

15.07.2026

В Бурятии спасли туриста, получившего травму в районе пика Трехглавая

Вечером 9 июля турист-одиночка из Ангарска повредил ногу в районе пика Трехглавая у поселка Аршан. Передвигаться самостоятельно он не мог.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Происшествия

Бурятия

1750

10.07.2026

Владельцев в путешествиях за границу сопровождали 57 животных из Томской области

За шесть месяцев 2026-го госинспекторы Россельхознадзора оформили экспортные ветеринарные сертификаты на вывоз из Томской области за границу 57 ...

Источник: Babr24.com.

Туризм, Братья меньшие

Томск

1728

09.07.2026

Канатная дорога на Николаевской сопке в Красноярске не откроется до конца лета

Жители и гости Красноярска не смогут воспользоваться канатно-кресельной дорогой на Николаевской сопке в течение всего летнего сезона.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1786

07.07.2026

Аэропорт Улан-Удэ в июне: почему в новом терминале работают спустя рукава

В июне аэропорт «Байкал» вновь столкнулся с валом жалоб от пассажиров.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Корпорации

Бурятия

4751

03.07.2026

Красноярск остался без пляжей: на Татышеве официально запретили купаться

Специалисты Роспотребнадзора запретили купаться в трех водоемах на острове Татышев.

Трижды в неделю: из Красноярска запустят новые рейсы в Петербург

С октября Nordwind Airlines совместно с компанией «Икар» открывает прямое авиасообщение между Красноярском и Санкт-Петербургом.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

2306

29.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» отказался от алкоголя, а Мария Цыденова – от примирения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 июня включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика, Расследования

Бурятия, Россия

19752

29.06.2026