18+

Гигантский рыжий Омар. И речь не о раке

Рыжий житель Австралии по кличке Омар является самым длинным и большим котом в мире на сегодняшний день. Его вес составляет 14 килограммов, а длина – 1,2 метра (без учёта хвоста).

Омар принадлежит породе мейн-кун. Представители данной породы и так считаются гигантами среди домашних кошек. Подробнее об этом Бабр уже писал. Однако Омар стал рекордсменом.

Представители книги рекордов Гиннесса уже заинтересовались котом. По их словам, с 2016 года официальное признание самого длинного кота отдали британскому мейн-куну Лудо. Его длина составляет 118 сантиметров. Однако теперь его место займёт Омар.

Его хозяйка Стефи Херст рассказывает, что, будучи котёнком, Омар ничем не отличался от своих братьев и сестёр. Они с мужем и подумать не могли, что из него вырастет кот столь огромных размеров.

Рос он быстро. В 12-месячном возрасте вес Омара уже достиг 10 килограммов. В доме с котом также живут две собаки породы шелти, это три питомца одинакового размера. Хозяйка рассказывает, что они отлично ладят все вместе.

Питается Омар сухим кормом. Однако сколько он съедает в день - сложно представить. Спит он в основном на диване или в гамаке, так как это единственные места, где он может поместиться. Характер, как и у обычных мейн-кунов, у Омара добрый и спокойный.

У гиганта есть и своя страничка в Instagram – omar_maincoon.

К слову, хоть Омар и Лудо являются гигантами, но рекордсменом по длине за последние 100 лет был другой кот. Американский мейн-кун по кличке Стюи достигал 123 сантиметра в длину (без учёта хвоста). Он скончался от рака в 2013 году. Пока его рекорд никто не смог побить.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=185122

Bytes: 1926 / 1624

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

Новый новосибирский приют для животных обойдется в 400 миллионов

В Новосибирске новый приют для бездомных животных на 245 собак и 55 кошек обойдется примерно в 400 миллионов рублей.

Марта ждёт помощи: медведица брошена умирать в центре Листвянки

Когда зоопарк «Живые медведи» в селе Листвянке Иркутской области официально закрылся, многие вздохнули с облегчением.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Маразм

Иркутск, Байкал

2300

24.06.2025

В Бурятии осудят хозяина волкодавов, которые насмерть загрызли человека

В Джидинском районе Бурятии на скамье подсудимых вскоре окажется местный житель – хозяин двух бурят-монгольских волкодавов, которые насмерть загрызли ...

Численность диких северных оленей в Красноярском крае сократилась в 3,5 раза

За последние 15 лет численность диких северных оленей в Красноярском крае снизилась более чем в три раза.

Медведь в Усть-Илимске: кто к кому пришел?

Вечером 16 июня 2025 года в девятом микрорайоне Усть-Илимска появился медведь. Не совсем взрослый, но уже и не медвежонок.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Происшествия

Иркутск

2266

17.06.2025

Пять лет на спасение: в Прибайкалье стартовал редкий экопроект

В июне 2025 года в Прибайкальском национальном парке стартовал масштабный экологический проект. Его цель — сохранить ольхонскую полёвку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Экология

Иркутск, Байкал

12592

09.06.2025

В Новосибирской области три местных жителя пойдут под суд за незаконную охоту

В Новосибирской области три местных жителя пойдут под суд по обвинению в незаконной охоте на косуль.

Скандал с «Каприоль» набирает обороты: лошадюшня, захват территории и сто тысяч за моральный ущерб

Скандальная история вокруг конного клуба иппотерапии «Каприоль» и зоопарком «Роев ручей» продолжается.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Скандалы

Красноярск

3891

29.05.2025

В Новосибирске бродячие собаки нападают на жителей Военной. Дело на контроле у главы СКР

В Новосибирске бездомные собаки нападают и терроризируют жителей улицы Военной.

На КБЖД посчитали бурых медведей

В районе туристического маршрута на КБЖД сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» посчитали бурых медведей.

«Моего Диего увидит весь мир». Собака из Красноярска попала на страницы международного Vogue

Фото пса из Красноярска по кличке Диего опубликовали в международном журнале Vogue. Он относится к редкой породе оленегонка или ненецкая лайка.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Красноярск

4690

16.05.2025

В Новосибирском селе ввели карантин из-за бешенства скота

В Новосибирской области ввели карантин из-за бешенства скота на территории села Орловское в Убинском районе.