18+

Ася Коллонтай

©  Babr24.com

Общество Иркутск

9278

22.01.2019, 12:52

Почему неэффективен Молодежный парламент Иркутской области?

В Иркутской области стараниями регионального министра по молодежной политике Александра Попова молодежная политика находится в глубочайшем кризисе. На углях многолетних традиций пока еще греются "Российский союз молодежи" и студенческие отряды, подает признаки жизни КВН - уже не такой смешной, как прежде. Школьники в региональную политику не вовлечены, а погружены в мероприятия, организуемые департаментами образования. Студентов тягают профкомы ВУЗов. Всё своим чередом.

Свою лепту в развитие молодежной политики в Прибайкалье несколько лет назад попытались внести муниципальные депутаты и парламентарии Законодательного собрания. В Иркутской области для развития института парламентаризма были сформированы молодежные муниципальные думы, парламент и правительство. Этой зимой пройдут выборы в новый созыв Молодежного парламента. Из числа муниципальных молодежных дум выберут 19 человек, еще 19 кандидатов определит конкурс. Каждый претендент должен собрать не менее 100 подписей и доказать свою активную общественную деятельность.

Отношение к играм в молодежную политику у многих ироничное. Но не стоит критиковать политиков за желание привлечь к государственным делам молодежь. Хорошее желание. Сущая нелепица кроется лишь в намерении отдельных государственых умов бездумно использовать ребят для личного пиара. Но не учить их премудростям придворной жизни. Неосмотрительно растить политиков и не выращивать из них стратегов.

Экс-депутат Законодательного собрания Алексей Козюра консультирует депутатов Молодежного парламента

Положение: Молодежный парламент является консультативно-совещательным органом при Законодательном собрании Иркутской области и осуществляет свою деятельность на общественных началах.

Молодежный парламент формируется на срок полномочий Законодательного собрания Иркутской области. Основными целями Молодежного парламента являются: создание действенных механизмов включения молодежи в процессы принятия законов Иркутской области и иных нормативных правовых актов, принимаемых Законодательным собранием, направленных на реализацию государственной политики в Иркутской области, приобщение молодежи к парламентской деятельности, формирование правовой и политической культуры молодежи.

За грузным юридическим языком спрятаны несовершенства структуры. Положение о выборах в этот орган предусматривает квоты для участников молодежных дум. На выходе вся эта бурная молодежная деятельность выливается в шагание по перевалочным пунктам: от думы к парламенту, от парламента к молодежной государственной думе, если повезет.

Ну а самыми активными, конечно, оказываются активисты по праву крови вроде сына Ольги Носенко, ныне депутата Молодежной думы Иркутска Нойрона Хачатряна. Или махровые молодогвардейцы вроде депутата молодежного парламента текущего созыва Павла Березовского. И тот и другой найдут свое место в жизни с помощью структур КПРФ и структур "Единой России". Зачем им молодежный парламент, зачем они в нем?

Молодежная политика знает вечных халявщиков-активистов: участников форумов, политических мероприятий. Им тоже рады в молодежном парламенте. Честно ли? Нет.

Несовершенства организации работы парламента становятся понятны, если приглядеться к работе молпарламента прошлого созыва. Чем он занимался в последние годы? Молодежные депутаты постоянно чего-то хотели, но ничего не добились. Хотели участвовать в развитии бизнеса, даже встречались с представителями Корпорации развития Иркутской области. Получилось не слишком хорошо – КРИО зарекомендовала себя как волшебное поле, где сажают три золотые монетки, а пропадает сто. Молодежный парламент хотел благоустройства всего и сразу. А еще примазывался к федеральным проектам со звучными названиями. Поговорили молодые люди и девушки о проблемах региона и разошлись.

Да и в конце концов, само определение "консультативно-совещательный орган" звучит нелепо. Что могут насоветовать взрослым парламентариям люди без опыта, а зачастую и без профессии? А если и присоветуют – разве доверяли им иркутяне право советовать народным избранникам?

Остается верить, что молодежные парламенты переродятся в нечто большее, чем просто тусовка для пула областных активистов.

Ася Коллонтай

©  Babr24.com

Общество Иркутск

9278

22.01.2019, 12:52

URL: https://m.babr24.com/?ADE=185186

Bytes: 4539 / 4235

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

«Байкал-Энергия» побывала на ИркАЗе

Хоккейная команда «Байкал-Энергия» посетила Иркутский алюминиевый завод. Спортсмены вместе с тренерами посмотрели производство.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1741

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

9013

14.04.2026

В Иркутске ищут надзирателя за городскими фонтанами

Администрация Иркутска объявила конкурс по поиску подрядчика для содержания, обслуживания и ремонта городских фонтанов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1459

10.04.2026

50-летний юбилей отметил ДК «Металлург» в Шелехове

Шелеховский ДК «Металлург» торжественно отметил своё 50-летие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2761

09.04.2026

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1256

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

5882

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2699

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2632

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1134

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

6567

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1571

16.03.2026