18+

Красноярск: скандальные «Тихие зори» возвращаются

Застройка территории на правом берегу Красноярска, протяженный участок между «Платинум Ареной» и рекой Базаихой, сдвинулась с мертвой точки. Градостроительный комитет единогласно одобрил обновленную концепцию микрорайона «Тихие зори».

После ноябрьского фиаско, когда комитет отклонил очередной проект «Тихих зорь», главный застройщик в лице группы компаний «Красстрой» подошел к делу основательно. Концепцию, разработанную институтом «Красноярскгражданпроект», спешно дорабатывали архитектурная мастерская «Тектоника» и компания «АДМ».

Как заявил в «Фэйсбуке» руководитель «АДМ» Алексей Мякота, «был сделан серьезный шаг, способный исправить патовую с градостроительной точки зрения» ситуацию с застройкой.

– В композиционных принципах застройки было принято решение о понижении этажности в сторону Енисея и Базаихи. За счет использования разновысотных зданий проектом сформирована силуэтность, отвечающая ландшафту гор, и воспринимаемая с основных панорамных точек территории города, – расхваливает работу архитектор.

Свой пост Мякота снабдил макетами будущих «Тихих зорь».

Практически все улучшения микрорайона направлены на его визуальный стиль. Вместе с тем по своей сути «Тихие зори» так и остались типичным спальным районом со все более привычными для Красноярска домами-«человейниками».

Основные изменения проект претерпел в прилегающей к Енисею северной части района, принадлежащей компании «Красстрой». Коэффициент плотности застройки здесь снижен до 1,5. Второй застройщик – «Красноярский ДОК», которому принадлежит южная часть района «Тихие зори», – по-прежнему намерен застраивать ее высотными домами с максимально возможным коэффициентом плотности застройки 1,9. Высотность зданий, в отличие от первоначального плана, снижена в некоторых местах с 27 до 22 и с 25 до 19 этажей. Высокоэтажные дома, как и полагается образцовым «человейникам», будут преимущественно состоять из малогабаритных студий и однокомнатных квартир.

Стоит учитывать, что одобренная градостроительным комитетом представленная концепция – это, грубо говоря, всего лишь макеты, нарисованные на компьютере. Впереди «Тихие зори» ждет уже конкретный проект планировки, когда многое из красочной презентации может внезапно поменяться. А затем обещают публичные слушания, что весьма опасно для столь спорного проекта.

А что Еремин?

В 2018 году проект микрорайона «Тихие зори» подвергся мощной критике со стороны общественности и властей. Во главе протеста довольно неожиданно встал Сергей Еремин, делавший первые шаги на посту мэра. В феврале Еремин назвал первоначальный план застройщиков «градостроительным извращением» и эмоционально обратил внимание на экологический ущерб, который нанесут «Тихие зори».

– Это унижение Красноярска. Мы решаем вопросы экологии, а как их можно решать, если мы просто единственный наш воздушный вход, через который поступает свежий воздух в Красноярск, окончательно запрем и закупорим? Они просто весь наш воздушный вход от Енисея до самых наших отрогов Саян, до наших гор, полностью перекрывают!

Мэр был непреклонным и в ноябре 2018 года, когда градостроительный комитет отклонил новый проект. У членов комитета возникло множество вопросов к застройщикам по всем направлениям: инфраструктура, социальные объекты, транспортные развязки, этажность строений, расположенность зданий.

Спустя два месяца этот же комитет единогласно одобряет по-дизайнерски исправленный проект. Похоже, застройщикам в конце концов удалось снискать расположение администрации Красноярска.

В контексте:

А зори-то не Тихие, или Серое пятно архитектуры Красноярска

Фото: www.facebook.com/ADM.Technology, красстрой.рф/zori/

URL: https://m.babr24.com/?ADE=185402

Bytes: 4125 / 3558

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

В Красноярске ищут инвестора для выкупа складского комплекса за 270 миллионов рублей

Корпорация развития Енисейской Сибири совместно с компанией «Победа» приступила к поиску инвесторов для освоения готовой коммерческой площадки в ...

Частный сектор на «Космосе» в Красноярске заменит новый ЖК без детских садов

Глава Красноярска Сергей Верещагин 24 февраля утвердил проект застройки участка на улице Димитрова в Железнодорожном районе.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

918

24.02.2026

Гранит вместо штукатурки: проект храма на Стрелке в Красноярске прошел экспертизу

Проект Богородице-Рождественского кафедрального собора на набережной Енисея получил положительное заключение экспертизы.

Эксперты назвали, сколько надо зарабатывать красноярцам для покупки «трёшки»

Эксперты подсчитали, какой доход необходим жителям Красноярска для одобрения ипотечного кредита.

Мэрия Красноярска изымает еще два здания ради КРТ-застройки рынков на Шахтеров

Администрация Красноярска распорядилась изъять еще два нежилых здания для комплексного развития территории (КРТ) на улице Шахтеров.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1551

18.02.2026

Мэрия Железногорска требует через суд снести заброшенное здание больницы

Администрация Железногорска подала судебный иск к Клинической больнице №51.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1451

18.02.2026

Мэрия Красноярска нашла два участка для нового кладбища. Этого хватит на 10-12 лет

Красноярску не хватает мест для захоронений. Мэр Сергей Верещагин назвал эту проблему одной из самых острых для города.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1557

16.02.2026

Мэрия Красноярска утвердила проект 25-этажной застройки в Солнечном

В мэрии Красноярска утвердили планы на застройку очередного участка в Солнечном.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1911

14.02.2026

Недострой «Красмаша» превратят в гигантский архив за 39 миллионов рублей

Власти Красноярского края ищут подрядчика, который разработает проект переделки бывшего корпуса №50 завода «Красмаш» в государственный архив.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1774

12.02.2026

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика

Красноярск

2883

11.02.2026

Под Красноярском выделили почти 40 гектаров земли для нового кладбища

Министерство сельского хозяйства края изменило статус земель в Солонцовском сельсовете. Теперь там планируют разместить новое общественное кладбище.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2091

05.02.2026

Корпус СФУ в Красноярске перейдет частному инвестору для реставрации

Старинное здание губернской мужской гимназии на улице Ленина в Красноярске продадут с торгов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1922

02.02.2026