18+

Житель Иркутска заявляет о пытках в СИЗО, но ГУФСИН это опровергает

Уголовное дело в отношении иркутянина Джамола Сабирова закрыли в начале 2018 года, но в январе 2019-го мужчину вновь задержали после того как он стал настаивать, чтобы следственные органы возбудили уголовное дело о нападении на него с огнестрельным оружием в марте 2018 года.

От выстрелов тогда пострадала девочка семи лет, - сообщает издание «Сибирь.Реалии». Адвокат Сабирова Дмитрий Дмитриев заявляет, что из его подзащитного «выбивают» показания против его друга по фамилии Исаев, который пытался бороться с наркосбытчиками и перешел дорогу «крышующим» их полицейским.

После задержания Сабиров оказался в СИЗО в камере № 406, где вновь прибывших задержанных запугивает и пытает группа заключенных, вынуждая признаться в преступлениях, которых они не совершали. Руководство СИЗО запретило посещения, к подзащитному адвоката не пускают уже несколько дней. Правозащитники собирают все заявления задержанных о пытках, чтобы передать их в Следственный комитет.

Между тем ГУФСИН по Иркутской области оперативно отреагировало на информацию о пытках в СИЗО-1, появившуюся в СМИ. Обвиняемый Д.Ю. Собиров (здесь фамилия через букву «о» - ред.) к сотрудникам следственного изолятора с жалобами не обращался. 31 января его осмотрел медработник и не обнаружил у него никаких телесных повреждений. Правозащитникам Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания в Иркутской области, которые беседовали с Собировым 30 января, он тоже ни на что не жаловался.

В СИЗО-1 по этому факту тем не менее проводится проверка, собранные материалы направят в следственные органы.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=185524

Bytes: 1637 / 1630

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

В Иркутске стая собак напала на детей во дворе школы

Стая собак напала на детей во дворе школы № 39 в Иркутске. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash. Это далеко не первое нападение.

Банда школьников из Большого Луга издевалась над детьми

Стали известны подробности нападений группы подростков на ровесников в Большом Луге. Об этом сообщает РИА Новости.

670 тысяч заплатит пострадавшим от «Цезаря» братское кафе

Более 670 тысяч рублей выплатит по решению суда пострадавшим от отравления в июне 2024 братское кафе Mexico.

В Маркова покупательница напала на продавщицу

В микрорайоне Берёзовый посёлка Маркова одна из покупательниц напала на продавщицу. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В Усолье горит два цеха по производству диванов

Два цеха по производству диванов горят в Усолье-Сибирском. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

897

16.11.2025

В Слюдянке на переходе сбили 14-летнюю девочку

14-летняя девочка попала под колёса машины на пешеходном переходе в Слюдянке. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

В Ангарске не признали аварийным пострадавший от взрыва дом

Эксперты, обследовавшие дом в 12-м микрорайоне Ангарска, пострадавший от взрыва газа 15 сентября, не выявили признаков аварийности.

На Ольхоне растёт свалка у Хужира

На Ольхоне увеличивается свалка у места временного хранения ТКО возле посёлка Хужир.

Участок улицы Дзержинского перекрыли в Иркутске

Из-за коммунальной аварии в Иркутске перекрыли часть улицы Дзержинского. Об этом сообщает пресс-служба городской ГАИ.

В Иркутске поздним вечером затопило перекрёсток в центре

Поздним вечером 13 ноября в Иркутске из-за прорыва трубы холодного водоснабжения затопило перекрёсток улиц Декабрьских Событий и Дзержинского.

Тепло и горячую воду отключат в Иркутске 14 ноября

В ряде домов Правобережного округа Иркутска 14 ноября будут отключены отопление и горячее водоснабжение.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1922

14.11.2025

Жителей дома на Дыбовского выселяют из квартир

В Иркутске судебные приставы начали выселение граждан из дома на улице Дыбовского, 4. Об этом сообщает телеграм-канал «Иркутск политический».