18+

Почему медведь не «убил» Левченко? Три фактора

Вопреки ожиданиям губернатор Иркутской области Сергей Левченко не был отправлен в досрочную отставку на фоне «медвежьего» скандала.

Конечно, еще не вечер – закрытость российской системы власти не позволяет делать однозначных прогнозов. В теории Левченко может быть «уволен» в любой день и час, технологий и формальных поводов для этого хватает. Однако в политических кругах крепнет мнение, что Сергей Георгиевич все же досидит до конца пятилетнего срока, пусть и в непочетном статусе «хромой утки».

Почему Левченко не убрали (хотя могли)? Сложный вопрос, который имеет комплекс причин.

Первое и главное – Левченко избран на прямых выборах. Сейчас об этоv уже почти забыли, но вообще-то Левченко был первым губернатором, который получил власть во втором туре конкурентных выборов после почти десятилетнего перерыва, возникшего из-за отмены губернаторских выборов в 2004 году. Это символично и это нельзя сбрасывать со счетов. Электоральный рейтинг Левченко все еще высок (в районе 45-47%), его поддерживает некоторая часть местных элит.

Убрать Левченко сейчас – значит, неизбежно отправить проблемное (с кремлевской точки зрения) Прибайкалье в пучину нового политического кризиса с непредсказуемыми последствиями. Для такого решения нужны очень веские причины, которых, очевидно, у Кремля пока нет.

Левченко Сергей Георгиевич, Кремль, встреча с Владимиром Путиным, 14 февраля 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Второе. Отставка Левченко в режиме «прямо сейчас» не дает ответа на вопрос: «А что дальше?» По всем признакам в Москве нет четкого понимания, какой сценарий выбрать для Иркутской области с точки зрения следующего губернаторского цикла. Да, против Левченко играет одна (или несколько) кремлевских башен, но это именно башни, а не сам Кремль, не АП и не президент Путин.

Более того, ни одна из потенциальных кандидатур в губернаторы Прибайкалья пока не согласована в Администрации президента. Есть несколько фаворитов и несколько вариантов дальнейшего развития событий. Но окончательного решения, повторимся, пока нет. А раз нет такого решения — убирать Левченко прямо сейчас бессмысленно. Проoе и разумней сохранить на какое-то время статус-кво и посмотреть, как будут развиваться события естественным путем.

Как следствие, ситуация с «медвежьим» скандалом начинает «провисать» и отыгрываться в пользу Левченко сама собой. Одно из проявлений - Кремль понемногу стал разрешать контакты представителей федеральных ведомств с иркутским губернатором.

Третье. Кремль не спешит убирать Левченко, потому что поставленная задача уже решена. Эта задача – не допустить «красного сценария» на выборах 2020 года. «Медвежий» скандал де-факто заблокировал для Левченко возможность переизбрания. Сергея Георгиевича могут «простить», но только до осени 2020 года. Левченко не пойдет на второй срок безоговорочно. В этой ситуации возможность «досидеть» в кресле полтора года выглядит «царским подарком», и даже за эту возможность сейчас продолжается сражение.

Таким образом, задача минимум успешно отыграна – Левченко в 2020 году угрозы представлять не будет. Следующий пункт повестки – снизить протестные настроения в регионе и нейтрализовать КПРФ. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=185871

Bytes: 3590 / 3253

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

7350

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8927

13.05.2025

В горкоме КПРФ в Ангарске сменили секретаря?

В Ангарске по-тихому сменили секретаря горкома КПРФ. Об этом сообщил телеграм-канал «Байкальский Писыч».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4106

13.05.2025

В братской думе хотят отменить соцвыплаты на улучшение жилищных условий

В думе Братска планируется рассмотреть вопрос об отмене социальных выплат отдельным категориям граждан на улучшение жилищных условий.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3526

13.05.2025

Досрочные выборы мэра Вихоревки пройдут в сентябре

В сентябре в городе Вихоревка Братского района пройдут досрочные выборы мэра.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4216

12.05.2025

Экс-вице-мэр Иркутска стал зампредом правительства Иркутской области

Бывший вице-мэр Иркутска Андрей Южаков получил пост заместителя председателя правительства Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4385

12.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология

Иркутск, Байкал

7347

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13853

08.05.2025

«Единая Россия» в Ангарске выдвинула на праймериз экс-директора «Ангарского трамвая»

Бывший директор «Ангарского трамвая» Олег Иванов заявлен на праймериз «Единой России» на выборы депутатов думы АГО по 18 избирательному округу.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6750

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10798

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11051

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

11201

05.05.2025