18+

Ася Коллонтай

©  Babr24.com

Общество Иркутск

8108

12.02.2019, 22:36

Прозаседавшиеся. О буднях министерства здравоохранения Иркутской области

В Иркутской области в череде сменяющих друг друга министров появился уникальный персонаж. Если в Прибайкалье родится классик политической сатиры, он сможет описывать будни правительственных учреждений на примере министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко.

Министр обижается на публикации о себе и всеми силами пытается отвести негатив – дескать, журналисты, гневаясь на министра, имеют в виду медицинское сообщество. Но гнев медиков не обрушивается на акул пера. Напротив, врачи щедро делятся с журналистами информацией о своём "любимом министре".

Ярошенко Олег, Иркутск, открытие отделения травматологии в Областной больнице, 6 февраля 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

В редакцию поступили сведения о внутренней кухне министерства здравоохранения Иркутской области.

Как сообщают наши источники, селекторные совещания проводятся в министерстве по два, а то и более двух раз в неделю, что страшно изматывает чиновников и врачей. Немудрено: длятся такие совещания по четыре-пять часов. При этом присутствовать на селекторных совещаниях обязаны все ключевые сотрудники министерства, а также главврачи со всей области. И их заместители. Работа министерства парализуется, и сделать с этим ничего нельзя - король, то есть министр, регулярно хочет видеть свой народ.

Наше внимание привлекли два недавних совещания. Первое – своей гнусностью, второе предрекает реальную угрозу жителям Прибайкалья.

На прошлой неделе министр Олег Ярошенко, как обычно, протрубил побудку всему министерству и отвлек работников от своих должностных обязанностей. Четыре часа кряду чиновники министерства и главные врачи слушали доклад Олега Ярошенко о трудовых подвигах Олега Ярошенко: об открытии родильных домов и ФАПов, обновлении медицинского оборудования и полезной ротации кадров.

Происходящее напоминало самую настоящую предвыборную агитацию, а присутствующие на селекторе врачи давились от смеха.

Но эту историю оставим на откуп министру. Хвастовство - это просто некрасиво.

Есть новости похуже. Пару недель назад в ходе совещания Олег Ярошенко выслушивал мнение лояльных медиков о работе главного врача ОГАУЗ "Иркутский областной клинический центр". Публичная порка сопровождалась записыванием в книжечку всех провинностей главного врача Игоря Ушакова.

Как стало известно БАБРу, Олег Ярошенко копает под свободолюбивое учреждение и Ушакова лично. И намерен преобразовать автономное учреждение в ОГБУЗ и в дальнейшем присоединить его к городской больнице №1 или областной больнице.

По данным осведомленных источников, Ярошенко имеет договоренности с федеральными инвесторами. Не исключено, что хлебное место Диагностического центра займут московские друзья Ярошенко. А жители Иркутской области останутся без привычного медицинского обслуживания. БАБР продолжит следить за ситуацией.

Ася Коллонтай

©  Babr24.com

Общество Иркутск

8108

12.02.2019, 22:36

URL: https://m.babr24.com/?ADE=185928

Bytes: 3178 / 2862

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1028

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

1734

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

817

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

811

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

825

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1633

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.

В Иркутске с аншлагом прошли театральные премьеры по мифам Байкала

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» представил в Иркутске 11 спектаклей по фольклору коренных народов Байкала.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

6233

31.10.2025

Иркутские школы сами решат, переходить ли на пятидневку

Депутаты думы Иркутска на депутатских слушаниях 29 октября обсудили переход всех школ города на пятидневное обучение.

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье, Транспорт

Иркутск

3578

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

3142

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Криминал, Экономика и бизнес

Россия, Иркутск

18470

20.10.2025