18+

Красноярская газета "сдала" Ленинград фашистам

Информационные бури не утихают в администрации Красноярска. После абсурдной елочной истории в эпицентр событий угодила муниципальная газета «Городские новости».

19 февраля телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти» (12 000 подписчиков) разместил у себя фото газетной статьи.

Снимок сопровождался подписью: «В красноярской газете "Городские новости" настолько все замечательно с исторической памятью, фактчекингом и совестью, что авторы напрямую пишут, что Ленинград заняли фашисты».

По странному стечению обстоятельств, за несколько дней до этого тему «Городских новостей» неожиданно подняли красноярские телеграм-каналы. В своих сообщениях они анонсировали, что «в ближайшие недели-месяцы развернётся эпическая битва за муниципальную газету столицы Енисейской Сибири». Анонимная аналитика дошла вплоть до того, что «газету Ерёмин подумывает разогнать».

Местные инсайдеры предполагают, что войну против печатного издания начал Алексей Машегов – заместитель мэра и глава департамента информационной политики.

С приходом Сергея Ерёмина к власти администрация Красноярска сосредоточила своё информационное продвижение именно в Интернет-пространстве: знаменитый Instagram мэра, новый сайт администрации города, блогер-урбанист на должности заместителя руководителя департамента транспорта. Из последнего – накрутка подписчиков в социальных сетях посредством подчинённых чиновников.

Чиновников из Красноярска просят «распиарить» Instagram мэрии

По всей видимости, в таких цифровых реалиях газете «Городские новости», как представителю «ортодоксальных» СМИ, места попросту нет.

Примечательно, что 18 февраля Алексей Машегов дал редкое для себя на посту чиновника интервью. Разумеется, разговаривал он не с представителем печатных «Городских новостей». Выбор пал на сетевое издание «Сибирское Агентство Новостей». В интервью, больше похожем на беседу в баре давно не видевшихся друзей, Машегов прямо заявил, что «времена для СМИ тяжелые, тем более для печатных».

Затем разговор свернул на излюбленную Интернет-дорожку. Глава информационного департамента заявил, что Instagram мэра помогает отрабатывать конкретные жалобы жителей Красноярска, да и вообще, соцсети – отличный способ тормошить чиновничье болото. В то же время Машегов с нескрываемой обидой пожаловался на токсичный красноярский Facebook. А ведь он, видимо, по долгу службы, «всё читает и всё смотрит».

Справка:

«Городские новости» – официальное печатное издание администрации Красноярска. Обладает эксклюзивным правом публикации нормативно-правовых актов администрации Красноярска и красноярского городского Совета. Тираж издания больше 30 000 экземпляров.

С 2005 года газету возглавляет Елена Южакова, которая в 2018 году стала депутатом городского Совета по 13 избирательному округу.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=186160

Bytes: 3055 / 1404

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Ещё двум новым округам Красноярского края назначили руководителей

В Красноярском крае продолжают выбирать глав для новых округов, которые появились после муниципальной реформы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2610

14.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3945

14.11.2025

Главу поселка в Красноярском крае уволили за утрату доверия после незаконных премий

В Красноярском крае глава поселка Раздолинск лишился должности из-за утраты доверия.

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из ...

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

6904

12.11.2025

В Красноярском крае планируют закрыть часть судов после муниципальной реформы

В Красноярском крае готовятся сократить часть районных и городских судов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2871

12.11.2025

В Хакасии из «Единой России» исключили экс-мэра Черногорска Василия Белоногова

Василия Белоногова, занимавшего пост секретаря черногорского отделения «Единой России», исключили из партии и освободили от должности.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

2249

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

3842

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

6477

12.11.2025

В Красноярске назначили нового руководителя Центрального района

В Красноярске назначен исполняющий обязанности главы Центрального района.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2131

12.11.2025

В Красноярском крае выбрали главу для ещё одного нового муниципального округа

В Красноярском крае продолжают назначать глав для муниципальных округов, которые появились после скандальной реформы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2051

11.11.2025

В Красноярском крае выбрали новых глав двух муниципальных округов

В Красноярском крае назначили руководителей двух муниципальных округов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2790

10.11.2025

Омские специалисты разработают новые схемы развития Красноярского края. Сколько это стоит?

Красноярский край заключил два крупных контракта с омским Институтом территориального планирования «Град».