18+

Максим Тимофеев

©  Babr24

Экология, Расследования Байкал

24894

20.02.2019, 23:40

Блогнот. Как занимаются экологическим терроризмом и манипуляцией сознания обывателя

Сегодня получил вот такое замечательное письмо от некой организации "ИРОО ЭКОЗАЩИТА 365". В лучших традициях полит-технологии и черного пиара в тексте намешены в кучу реальные факты и угрозы Байкалу (например планы по строительству Селенгинских ГЭС) и фэйковые угрозы (атакуемый завод, который якобы превратит Байкал в болото).

В итоге некие малопонятные граждане, призывают всех «неравнодушных» пойти и выступить против проекта по запуску очередного заводика бутилирования воды.

Очередного (!) заводика, вы не ослышались, поскольку на Байкале их уже стоит масса. Только в районе Южного побережья уже построено два:

Так подобный завод по бутилированию воды 2 года назад без какого-либо шума и чьих-либо возражений был запущен в Листвянке.

Другой завод по бутилированию в порту Байкал работает уже десяток лет.

Ни один из них не привел к каким-либо экологическим бедствиям.

Да и не мог привести, поскольку индустрия по бутилированию воды, самая (!) экологически безопасная из всех возможных индустрий на Байкале. Вода возобновляемый ресурс. Какого-либо значимого ущерба для экосистемы озера отбор в масштабах одного, двух и даже сотни заводов не наносит. Это меньше сотой доли процента от ежедневно вытекающей из Байкала воды по реке Ангара.

Даже если поставить тысячу таких заводов, суммарное воздействие от них будет несопоставимо с влиянием одной небольшой турбазы, где-нибудь на Ольхоне.

Я не только НЕ вижу проблем в создании еще одного завода, но и считаю, что эту индустрию нужно масштабировать и тиражировать.

Все же, что сейчас происходить вокруг Култука, это суть конкурентная, политическая и этносоциальная история. И примерно понятно откуда растут корни этой компании.

--

P.S. кстати упомянутое "ИРОО ЭКОЗАЩИТА 365" – просто конторка, созданная пару месяцев назад. Дата регистрации 9 ноября 2018 года.

Даже не сомневаюсь для какой акции эта «пустышка» была создана.

Данные общедоступны.

P.P.S Проблема в том, что подобные "активисты" и придуманные ими "эко-угрозы" в реальности вредят делу защиты Байкала. Поскольку они переводят активность экологов и властей с настоящих проблем, в придуманные. Дискредитируют настоящее экологическое движение.

Для сведения, гражданин, который является учредителем этой конторки, до «увлечением экологией» был учредителем компании по ООО "СИБТРЕЙД" - оптовая торговля лесоматериалами (там же по ссылке).

Тот еще эколог то…

Максим Тимофеев

©  Babr24

Экология, Расследования Байкал

24894

20.02.2019, 23:40

URL: https://m.babr24.com/?ADE=186205

Bytes: 2483 / 2411

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

9737

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

9597

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

12929

19.03.2026

Инсайд. Скандальный пир на льду Байкала

В праздники на льду Байкала вновь развернулась дорогостоящая «гостевая церемония», устроенная администрацией Баргузинского района.

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

21845

18.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

7806

05.02.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

33146

15.01.2026

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

12336

17.12.2025

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Байкал, Иркутск, Бурятия

44983

16.12.2025