18+

Спасёт ли миллион Репина? Алогичные игры Росгвардии и Третьяковки

Забавные и непонятные вещи происходят порой в культурной жизни нашей страны.

Как, по-вашему, должно поступить руководство музея, если охранное агентство, с которым заключён договор, среди бела дня допускает кражу картины на глазах у изумлённой публики? По логике, немедленно расторгнуть соглашение и найти более компетентных охранников. Однако логика – это не то, чем руководствуется генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, когда дело касается отношений музея с Виктором Золотовым и его доблестной Росгвардией.

После нашумевшей истории с выносом из Третьяковки шедевра Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» Росгвардия не только не понесла никаких потерь (репутация не в счёт, она давно на нуле), но и получила бонус в виде дополнительного договора на усиление мер безопасности при охране выставки картин Ильи Репина. Сумма соглашения – 1 миллион рублей. Невольно посещает крамольная мысль – уж не сама ли Росгвардия организовала похищение Куинджи с целью раскрутки галереи на дополнительные бабки?

По разным сведениям, на сегодняшний день у Росгвардии от 11 до 16 круглосуточных постов в различных помещениях Третьяковской галереи, в том числе и в «Новой Третьяковке» на Крымском валу, где и пройдёт выставка работ Ильи Репина. Как пояснили представители Росгвардии, «усиление мер» предусматривает за дополнительный миллион установку одного дополнительного поста. Назначение поста, его численность и точное месторасположение преподносятся как государственная тайна.

Зельфира Трегулова. Всем хороша должность директора музея с бюджетом 1 миллиард рублей. Одно плохо – охранять надо

Примечательно, что ещё после кражи Куинджи официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин заявил, что его сотрудникам разгуливать по залам с экспонатами некошерно, их дело – обыскать посетителей на входе, а там хоть трава не расти.

«Мы не работаем в залах, мы не работаем на этажах, мы не работаем на самой выставке, мы не работаем на выходе. На выходе работает служба безопасности самой галереи», – выдал как на духу один из главных росгвардейцев.

Неплохо устроились, правда? Особенно если учесть, что за все эти «мы не работаем» Третьяковка отстёгивает Росгвардии 16 миллионов рублей в год. Теперь вот ещё миллион сверху за новый неведомый пост. Неужели бойцы Золотова будут привлечены к проверке посетителей не только на входе, но и на выходе? С трудом в это верится, уж больно высокая ответственность ляжет на них в этом случае, потом, если что, не отмоешься.

Кстати, руководство Росгвардии настаивает на том, что этот самый дополнительный миллион «будет обращён в доход государства». Стесняемся спросить, а разве не из государственного бюджета Третьяковка будет расплачиваться за охрану? Если да, то зачем этот бессмысленный круговорот миллиона от государства государству? Если нет, то получается, что государственный музей из своих средств платит государству за охрану государственных объектов культурного наследия. Пресловутую логику в этом найти трудно, мы даже пытаться не будем.

А может, дополнительное соглашение – банальная фикция, устроенная для острастки потенциальных похитителей шедевров Репина? На самом же деле в системе охраны ничего не изменится? По крайней мере, это было бы самым логичным объяснением происходящему. Особенно если учесть, как Трегулова не любит сорить деньгами, а Росгвардия излишне напрягаться.

«Новая Третьяковка». Выставка Репина открывается 16 марта. В качестве бонуса – квест «Найди новый пост Росгвардии». Приглашаются все желающие

Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва», parkseason.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=186227

Bytes: 4089 / 3613

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8032

10.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10954

09.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9761

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13722

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

11031

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

18826

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17665

03.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15804

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

18051

01.07.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13747

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

19435

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

18210

25.06.2026