18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость Красноярск

8121

01.03.2019, 16:29

«Реставрация» использовала 10 схем для махинаций с жильем в Красноярске

Конкурсный управляющий Борис Латышев рассказал о многочисленных схемах, с помощью которых красноярская «Реставрация» обходила закон о долевом строительстве.

Строительная компания использовала не менее 10 подобных схем. Например, иногда дольщики отдавали деньги за квартиру поставщикам или подрядчикам «Реставрации». При этом деньги так и не поступали на счет компании-застройщика.

22 контрагентов, работающих с «Реставрацией», признали высокорискованными. Доказано, что застройщик оказывал влияние еще на 13 компаний.

По другой схеме с дольщиками заключали предварительные договоры купли-продажи, которые не требовали регистрации в Росреестре. Оплату по ним принимала касса застройщика или другие компании. Но и эти деньги также не поступали на счета «Реставрации».

«Большинство участников строительства будут включены в реестр с полной суммой исполненных обязательств. В ряде случаев конкурсный управляющий вынужденно откажет во включении требований в реестр либо включит требования в реестр с одновременным учетом задолженности по оплате цены ДДУ. Таким дольщикам придется обратиться в арбитражный суд», - сообщила пресс-служба конкурсного управляющего 1 марта.

«Реставрация» не достроила 10 домов в Солнечном и Студгородке Красноярска. 5 декабря суд признал компанию банкротом. Потерпевшими оказались около 1000 человек, вложившихся в строительство домов.

По словам замминистра строительства края Ганчукова, к достройке объектов должны приступить летом 2019 года. Ранее сообщалось, что на это потребуется 5,4 миллиарда рублей.

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость Красноярск

8121

01.03.2019, 16:29

URL: https://m.babr24.com/?ADE=186480

Bytes: 1724 / 1559

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Под Красноярском выделили почти 40 гектаров земли для нового кладбища

Министерство сельского хозяйства края изменило статус земель в Солонцовском сельсовете. Теперь там планируют разместить новое общественное кладбище.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

593

05.02.2026

Корпус СФУ в Красноярске перейдет частному инвестору для реставрации

Старинное здание губернской мужской гимназии на улице Ленина в Красноярске продадут с торгов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

903

02.02.2026

Мэрия Красноярска выставила на продажу старинный дом Телегина за 10,37 миллиона рублей

В Красноярске готовят к приватизации известный памятник архитектуры — двухэтажный дом Телегина.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

763

02.02.2026

Проект собора на Стрелке в Красноярске ждет повторная экспертиза

Проект храма на Стрелке снова вынесли на обсуждение.

Красноярск попал в десятку городов с самой дорогой арендой квартир. Цены выросли за год

В декабре 2025 года снимать квартиру в Красноярске стало дороже на 4% по сравнению с декабрем 2024-го.

Московский подрядчик сорвал сроки проектирования школы в Красноярске. Контракт на ₽48 миллионов разорвали

Департамент градостроительства Красноярска сообщил о расторжении контракта с московской компанией «ГеопроектИзыскания».

Власти Красноярска решили продать помещения бывшего военного госпиталя

Горсовет Красноярска одобрил продажу помещений в историческом здании на улице Малиновского.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1207

28.01.2026

Мэрия Красноярска не смогла продать недострой «Эльдорадо» за 224 миллиона рублей

Знаменитый красноярский недострой «Эльдорадо» на улице Сурикова так и не обрел нового хозяина.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1290

28.01.2026

Особняк в историческом центре Красноярска продают за 200 миллионов рублей

В Красноярске ищут покупателя на отель-ресторан «Купеческий».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1210

27.01.2026

Наследие палеолита остановило застройку за Северным шоссе в Солонцах-2

Застройку нового масштабного района в Солонцах-2 придется отложить.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1738

23.01.2026

Прокуратура отсудила у частной фирмы 344 гектара леса в Красноярском крае

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск прокуратуры и постановил изъять у ООО «Искра» лесной участок площадью 344 гектара.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1637

21.01.2026

Мэр Красноярска утвердил список объектов для сдачи в концессию

Мэр Сергей Верещагин 19 января подписал распоряжение, утверждающее перечень объектов для заключения концессионных соглашений в 2026 году.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1673

19.01.2026