18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Гео, Экология Красноярск

16123

17.03.2019, 11:43

Судьбу Йеллоустонского заповедника могут повторить красноярские «Столбы»

В заповеднике «Столбы» в Красноярске сильное распространение получил вредитель пихт – уссурийский полиграф. Пихты погибают, сохнут, и из-за этого «Столбы» могут повторить судьбу Йеллоустонского заповедника, где в 1980-х годах сгорела треть лесов.

В настоящее время площадь пораженных вредителем лесов в «Столбах» составляет почти 10 тысяч гектаров при общей площади заповедника в 47 тысяч гектаров. Пока крупных пожаров не было, а мелкие возгорания удавалось затушить очень быстро. В результате за почти 100 лет в лесах «Столбов» накопилось много очагов сухостоя. 10 тысяч гектаров усохшей пихты, по сути, представляют собой сухие огромные спички. Если они вспыхнут в результате любой причины, потушить этот пожар будет очень сложно. А возможные верховые пожары станут угрозой не только для тайги, но и для Красноярска.

Как победить уссурийского полиграфа, пока никто не знает. Тем временем его воздействие на лес постепенно распространяется, и не только в Красноярском крае, но и по всей России. Пока единственный способ обезопасить лес – провести санитарные рубки. Вот только, во-первых, в заповеднике этого делать нельзя. А во-вторых, санитарные рубки могут нанести еще больший вред.

Алина Саратова

©  Babr24.com

Гео, Экология Красноярск

16123

17.03.2019, 11:43

URL: https://m.babr24.com/?ADE=186955

Bytes: 1291 / 1195

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Гео" (Красноярск)

В Красноярск возвращается тепло: синоптики прогнозируют до +6

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил о кратковременном, но заметном потеплении в Сибири.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

384

17.11.2025

Жители села на севере Красноярского края наблюдали падение метеорита и полярное сияние

Жители села Ванавара на севере Красноярского края стали свидетелями сразу нескольких редких природных явлений.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

684

14.11.2025

Хакасии и Красноярскому краю предрекают ноябрь с избытком осадков

В ноябре в России ожидается повышенное количество осадков в Северо-Западном, Сибирском, Дальневосточном и Уральском федеральных округах.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск, Хакасия

1812

01.11.2025

Красноярцев предупредили о ветре до 25 метров в секунду

2 ноября в центральных и южных районах Красноярского края ожидается резкое ухудшение погоды. Об этом сообщили специалисты Среднесибирского УГМС.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Красноярск

1664

01.11.2025

Пятый день в Красноярске действует режим «чёрного неба»

В Красноярске уже пятый день подряд сохраняется режим неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

2034

22.10.2025

Режим «черного неба» продлили в Красноярске до 22 октября

В Красноярске продлили режим неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

2133

20.10.2025

В Красноярске ввели режим НМУ

В Красноярске с 19:00 17 октября до 19:00 20 октября введён режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) первой степени опасности. По данным портала Nebo.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

2596

17.10.2025

В Красноярске фиксируют повышенное загрязнение воздуха

В Красноярске датчики качества воздуха показывают повышенное содержание вредных веществ.

Источник: Babr24.com.

Гео, Здоровье

Красноярск

2567

17.10.2025

В Красноярском крае зафиксировали минимальные за десять лет площади лесных пожаров

В Красноярском крае в 2025 году зафиксированы самые низкие за последние десять лет площади лесных пожаров.

Октябрь — время звездопадов и комет

Октябрь — прекрасное время для любителей астрономии.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Гео, Наука и технологии

Мир

3458

04.10.2025

Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

Гидрометцентр опубликовал прогноз погоды на предстоящий отопительный сезон с октября 2025 года по март 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

4033

02.10.2025

Под Красноярском выпал первый снег. Фото

В ночь на 29 сентября в окрестностях Красноярска выпал первый снег.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

3738

29.09.2025