18+

Хакасские чинуши пытаются поднять свой имидж за счет подачек пенсионерам-«детям войны»

«Дети войны» - избитая тема предвыборных гонок по всей стране. Хакасия не стала исключением. Одним из пунктов предвыборной кампании Валентина Коновалова значился закон для поддержки «детей войны». Однако конкуренты опередили новоиспеченного губернатора. И теперь в Хакасии действуют целых два законопроекта о «детях войны». Один краше другого.

Первый законопроект на рассмотрение в Верховном Совете внес 5 марта Денис Бразаускас. Бразаускас - политический конкурент губернатора, член партии «Коммунисты России». С опозданием в неделю, 12 марта, глава Хакасии Валентин Коновалов внес на рассмотрение похожий законопроект.

Законопроект Бразаускаса предусматривает ежемесячную выплату в размере 500 рублей и ежегодную выплату к 9 мая в размере одной тысячи рублей всем жителям Хакасии, рожденным с 23 июня 1923 года по 2 сентября 1945 года.

Законопроект, внесенный Коноваловым, предусматривает подобные выплаты, но только тем, кто рожден с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. Второй законопроект устанавливает много ограничений для получения этих выплат. Например, если пенсия превышает прожиточный минимум в 1,5 раза или у пенсионера уже есть иная социальная поддержка, то выплата по статье «дети войны» не положена.

Законопроект, внесенный Коноваловым, разработало министерство социальной защиты Республики Хакасия. Все те же лица, протиравшие кресла за зарплату при Зимине, разрабатывают законопроекты, предоставляющие социальные гарантии, но, чтобы их получить, нужно немало побегать.

Дело даже не в том, что один законопроект с ограничениями, а другой нет. Дело в том, что оба этих законопроекта настолько ничтожны, что бить себя пяткой в грудь и кричать, что ты работаешь на благо населения, не стоит. 500 рублей, впрочем, как и 1000, в современных реалиях давно уже не деньги. Что можно купить на 500 рублей? Пакет молока, десяток яиц, килограмм курицы, 200 грамм сливочного масла и, если повезет, на сырок плавленый останется? Или на все закупить макарошки? Как сказала депутат саратовской думы Соколова, они везде стоят одинаково.

Понятно, что пенсии в России ничтожны, и пенсионеры рады любой копейке, которую можно получить от государства. Как собакам кость со стола бросают, так и чинуши наши иногда делают такие подарки с барского плеча. Целых пятьсот рублей! Как бы пенсионеры миллионерами не стали с такими-то прибавками!

Большинство политических войн в стране сейчас разворачиваются на просторах телеграма. Политические телеграм-каналы Хакасии ведут ожесточенную борьбу против действующего губернатора. Непонятен только резон. Ясно одно: телеграм-писаки очень жалеют о том, что Виктор Михайлович Зимин больше не губернатор. Возможно среди писак есть и такие, как бывший министр имущественных отношений Соломонова. Она стала известна на всю страну своим заявлением о том, что из восьми миллиардов один украдут, но семь-то останется.

Валентину Коновалову стоило бы поступить, как Усс в Красноярском крае: разогнать весь чиновничий аппарат к чертям и поставить везде своих сторонников. Неужели среди коммунистов мало единомышленников? Получилось, что чабан сменился, а паршивых овец - полная отара.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=186975

Bytes: 3274 / 3132

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Хакасия)

Сын спикера парламента Хакасии занял кресло вице-мэра Дивногорска

Администрация Дивногорска пополнилась новым заместителем мэра. Эту должность занял 27-летний Александр Сокол.

Хакасские справороссы определились с новым руководителем

В Хакасии избрали нового руководителя регионального отделения партии «Справедливая Россия». Пост председателя занял Денис Сялдышев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

10077

16.03.2026

Из бобслея в министры: Петр Макарчук возглавил Министерство спорта Хакасии

Олимпийский бобслеист Петр Макарчук официально занял должность министра спорта Хакасии. Новый руководитель приступил к своим обязанностям 18 февраля.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Спорт

Хакасия

18777

19.02.2026

Новосибирский коммунист Александр Бурмистров получил высокий пост в правительстве Хакасии

Бывший депутат Городского совета Новосибирска от КПРФ Александр Бурмистров переехал работать в Хакасию.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

13809

12.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

15749

11.02.2026

Глава Хакасии опроверг слухи об отставке и переходе в парламент

Глава Хакасии Валентин Коновалов не собирается покидать свой пост ради работы в Госдуме следующего созыва.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

6085

30.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Хакасия

17879

15.01.2026

«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

23 декабря депутаты Законодательного собрания Иркутской области собрались на внеочередную сессию.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

6713

23.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Мир

10787

10.12.2025

В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

Профильный комитет Верховного Совета Хакасии рассмотрел инициативу правительства региона.

В Аскизском районе назначили временного руководителя после ареста главы

В Аскизском районе Хакасии назначили временно исполняющего обязанности главы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

13822

20.11.2025

В Хакасии из «Единой России» исключили экс-мэра Черногорска Василия Белоногова

Василия Белоногова, занимавшего пост секретаря черногорского отделения «Единой России», исключили из партии и освободили от должности.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

8831

12.11.2025