18+

Лучшие из худших. Как Бурятия стала политической кадровой помойкой

В Бурятии не хватает квалифицированных руководителей. Давняя проблема к началу 2019 года оформилась в полноценный политический кризис – своих кадров здесь нет, а из Москвы приезжают только третьесортные неопытные чиновники. Бабр рассказывает о масштабе кадрового бедствия в политике Бурятии.

«Человек федерального уровня» и его друзья

Мартовские назначения стали последней каплей в чаше терпения даже обычно аполитичных жителей Бурятии. Выяснилось, что уже имеющийся штат не справляется с реализацией «майских указов» Путина – жизненно важных для нищей Бурятии, поскольку на исполнение «указов» выдаются дополнительные деньги. Нет указов – нет денег – нет повышения зарплат и строительства соцобъектов.

Но вместо того, чтобы разогнать бездельников и взять на их места профессионалов, правительство Бурятии разродилось «временным комитетом» по выполнению «майских указов». Старых чиновников никуда не делись, но наняли новых, и с московскими аппетитами. Назначение Константина Вырупаева объяснили гениально – просто он «человек федерального уровня». Ну, тогда ладно.

Константин Вырупаев

Очень быстро приоритетной версией назначения стало банальное пристраивание безработных чиновников со связями. Константин Вырупаев и Светлана Крачкова в феврале 2019 года были уволены из «Федерального центра подготовки спортивного резерва» при Минспорта России. Уже в марте спортсменам подыскали работу в Бурятии в сфере, где они, что называются, ни в зуб ногой.

Вместе с появлением «временных» москвичей власти Бурятии объявили о новой сотрудницее Полномочного представительства республики при президенте РФ. 38-летняя Герензала Мучкинова родом из Калмыкии тоже никогда не работала в Бурятии. Она также не имеет никакого опыта в соответствующей сфере и ранее работала начальником отдела протокольно-организационной работы департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Минспорта России.

Получается занятно – в Минспорта списали кучу ненужных кадров, но сжалились и пристроили на работу в Бурятии. Щедро и достойно, конечно, но о каком развитии Бурятии можно говорить, нанимая случайных проходимцев, которым просто нужно где-то получать зарплату?

Конечно, Вырупаев, Крачкова и Мучкинова – далеко не первые подобные кадры в обновленном правительстве Бурятии. Дорогу им протоптал Антон Виноградов, бывший вице-президент заштатного московского «Алеф-Банка». Если калмычка Мучкинова формально заняла должность по итогам конкурса, то уроженец Киева Виноградов взялся вообще ниоткуда.

Под него даже с нуля создали целое новое министерство по инвестициям! Что понятно – конкурс на замещение должности министра экономики Бурятии он провалил, на другую работу не подходил, так как не имел нужного образования. Чтобы пристроить золотого юношу, пришлось создавать новое министерство с требованиями пониже. Так этот смазливый парнишка из Москвы стал заведовать инвестициями, а значит экономическим развитием целой республики.

То, что мертво, умереть не может

Но уровень этих залетных птиц в правительстве Бурятии прекрасно понимают, поэтому на важные должности их чаще всего не допускают. Так как из Москвы за них настойчиво просят, приходится создавать очередные бюрократические новообразования.

На старых и важных же должностях годами сидят одни и те же люди. Пять-десять лет назад эти зампреды загнали Бурятию в социально-экономическую пропасть, а сегодня ее оттуда вытаскивают.

Знакомьтесь:

Даба-Жалсан Чирипов, зампред правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий и министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии в одном лице. Сельским хозяйством заведует с 2014 года; агрономы Бурятии молили сначала одного, а потом другого главу республики снять чиновника из-за неумелого распределения субсидий и слабой работы, приведшей к рекордно низким урожаям и поголовью скота.

Даба-Жалсан Чирипов

Николай Рузавин, министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии с 2015 года. Человек, при котором минстрой погрузился в череду грязных коррупционных скандалов. Но садят почему-то не министра, а его заместителей.

Баир Жалсанов, министр образования Бурятии с 2016 года. Получил власть почти случайно, в наследство от ушедшего в Госдуму Алдара Дамдинова. У власти всего три года, но уже фигурировал в ряде коррупционных и иных скандалов. Очереди в детсады и третьи смены в школах – их общая с министром строительства Рузавиным «заслуга».

Кроме того, в республиканском правительстве имеются министр социальной защиты населения с 2012 года Татьяна Быкова и министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова с 2009 (!) года. У этих больших провалов нет, но заслуг – никаких. Чего уже достаточно для того, чтобы сделать соответствующие выводы после 7-10 лет работы.

СМИ и эксперты регулярно «отправляют» в отставку большинство из них. Но они остаются – не потому, что хорошо, а потому что власти Бурятии боятся их заменять. Они просто не уверены, что могут найти кого-то получше.

Это не обязательно вина республиканской верхушки, поскольку кадровый голод – проблема большинства регионов страны. Но перспектива несменяемости неудачников не предвещает Бурятии ничего хорошего и еще долго не позволит ей быть «суперреспубликой».

Для наглядности вспомним, как власти Бурятии заделывают кадровые дыры. После ухода Игоря Шутенкова в мэрию Улан-Удэ на пост первого зампреда республиканского правительства был переброшен зампред по экономическому развитию. А нового экономического зампреда найти уже не смогли.

Пришлось умолять бывшего главу минпромторга Алексея Мишенина вернуться в Бурятию. Несколько месяцев назад он уехал на повышение в Ростех, потому что банально перерос замшелый чиновничьий кабинет в провинции. Вероятнее всего, ему предложили супервыгодные условия только ради того, чтобы он вернулся.

И это много говорит о степени отчаяния бурятских кадровиков.

Александр Аюшеев

Другой наглядный пример – назначение Александра Аюшеева министром по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства. 64-летний чиновник не имеет никакого опыта на республиканском уровне, в качестве сити-менеджера Улан-Удэ он запомнился лишь в качестве марионетки, не имеющей собственного мнения. Теперь этот человек рулит всеми дорогами Бурятии.

Дальнейшие кадровые расклады в правительстве Бурятии непонятны. Порочный круг из переназначения «дедов» и найма случайных москвичей должен быть прерван, но человеческих ресурсов для этого просто нет.

Абзац, который надо выделить...

Министр культуры Соелма Дагаева и министр здравоохранения Дамбинима Самбуев уже успели подмочить свою репутацию; министру экономики Александру Бардалееву инсайдеры уже прочат скорую отставку.

Можно смело резюмировать, что кадровая политика правительства Бурятии – бомба замедленного действия. Когда она рванет, прахом пойдет все, от сказочной «Стратегии-2035» до вполне реальных дальневосточных субсидий. Уровень управления республикой продолжает ухудшаться, хотя еще недавно казалось, что хуже правительства Вячеслава Наговицына ничего быть не может. Но при сохранении нынешней динамики даже его креатуры в скором времени покажутся богами менеджмента.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=187301

Bytes: 7824 / 7214

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

251

17.11.2025

В Бурятии повысили ответственность глав МО

На сессии Народного Хурала Бурятии 13 ноября депутаты приняли изменения в Конституцию республики.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

3215

13.11.2025

Бюджет Бурятии в первом чтении и муниципальная реформа. Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

Снова 34 вопроса в повестке сессии. Депутаты 13 ноября добирались до здания Народного Хурала с трудом по зимнему Улан-Удэ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

5650

13.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство

Бурятия

4544

12.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Бурятия

7355

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия, Общество

Бурятия

5214

10.11.2025

Битва за «Байкальскую гавань»: война элит за власть и миллиарды в Прибайкальском районе

24 октября глава Прибайкальского района Бурятии Николай Коновалов уведомил председателя райсовета Евгения Родионова, что он должен освободить кабинет ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

22074

08.11.2025

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость

Бурятия

11099

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

9278

06.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

12835

05.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ).

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Туризм

Бурятия, Байкал

9302

04.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Бурятия

13573

03.11.2025