18+

По ту сторону лайнера: бортпроводники раскрывают секреты

Наше долгожданное путешествие или командировка по работе начинаются с бронирования авиабилетов. Полет на авиалайнере стал для многих из нас чем-то привычным, обыденным. Многие пассажиры уверены, что они знают абсолютно все об услугах на борту самолета, и их уже ничем не удивить. Но остались еще секреты, которые точно поразят даже самых опытных туристов.

Питомцы и багаж

У некоторых из нас есть любимые домашние питомцы. Порой обстоятельства складываются так, что оставить их дома не с кем, поэтому приходится брать животных с собой в поездку. Хозяева собирают все справки, оформляют нужные документы и успокаиваются в аэропорту, как только сдают питомцев в багаж. На самом деле, они рано расслабляются.

Во время полета четвероногие не находятся в полной безопасности. Пилоты могут активировать систему, которая повышает давление в салоне. В этом случае грузовой отсек лишается основной части кислорода, что вредит животным.

А еще иногда в грузовых отсеках авиалайнеров перевозят тела погибших людей. Их привозят к самолету отдельно от основного багажа.

Авиарейсы: отмена и приоритет

Замечали, что часто авиакомпании при отмене или задержке рейса ссылаются на погодные условия? Даже если все с погодой нормально. Делают перевозчики это специально. Им не выгодно признаваться в технических проблемах, - иначе придется во время ожидания оплачивать пассажирам питание и гостиницы.

Нередко авиалайнеры перевозят органы для пересадки (сердце, легкие). В таких ситуациях время очень ценно, любое промедление смерти подобно. Поэтому самолет ставят первым во всех очередях, прокладывают ему кратчайший маршрут.

Чистота на борту

Стюардессы настоятельно рекомендуют пассажирам не ходить без обуви в бортовой туалет: некоторые люди промахиваются, и моча попадает на пол. Разуваться и ставить голые ноги на пол в салоне тоже не стоит: его моют той же шваброй, что и санузел. Самый грязный предмет в самолете - ремень безопасности. Обязательно продезинфицируйте руки перед приемом пищи.

К слову о еде, бортпроводники предпочитают, чтобы им отдавали лотки из-под обеда в том виде, в котором пассажиры их получили. Некоторые люди думают, что сложив их, помогут стюардессам, но это не так.

Безопасность

Если во время какого-нибудь перелета, увидите паникующего пассажира, пытающегося открыть дверь, не дергайтесь и не переживайте - ему это не под силу. Дело даже не в физических возможностях паникера, а в особенности конструкции и перепадах давления - на высоте атмосфера давит на дверь с такой силой, что открыть ее человек не сможет.

Еще один любопытный, но пугающий факт об авиалайнерах касается крушений в Тихий или Атлантический океан. Найти упавшие там самолеты очень трудно: радары не дотягиваются туда, - определить место катастрофы практически невозможно (вспомните плачевно известный Бермудский треугольник).

Комфорт

На борту большинства лайнеров можно поднять подлокотники между двумя сиденьями и объединить их. Если соседа у вас нет, поищите защелку ниже или за подлокотником. Полет пройдет ощутимо комфортнее.

Во время турбулентности пассажиров просят пристегнуть ремни и не пускают в туалет. Некоторые люди начинают возмущаться почем зря. В бортовом туалете нет ремней безопасности, держаться не за что. Если сильно тряхнет, легко получите травмы головы или позвоночника.

Фото из открытых источников

URL: https://m.babr24.com/?ADE=187319

Bytes: 3755 / 3328

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Бетонный каркас на берегу Байкала: хроника обещаний и финансовые реалии «Байкальской гавани»

В начале ноября компания «Грин Флоу Байкал» отчиталась о возведении каркаса будущего хилинг-отеля в селе Турка.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Байкал

1062

18.11.2025

Из Красноярска открывают прямые рейсы в Шымкент

Казахстанская авиакомпания SCAT открыла продажу билетов на новое направление между Красноярском и Шымкентом.

Взлёт по предварительному сбору: тарифы в аэропорту Улан-Удэ поднимают втрое

Сборы и тарифы в аэропорту Улан-Удэ «Байкал» ждёт ежегодное и местами трёхкратное повышение до конца 2029 года. Начнём с малого.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

7847

15.11.2025

Красноярск утвердил программу развития туризма до 2030 года. Как будут привлекать туристов?

Мэрия Красноярска утвердила программу по развитию туризма до 2030 года.

В Красноярском крае появился новый памятник природы. Где он находится?

В Красноярском крае появилась новая особо охраняемая природная территория.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Красноярск

1992

12.11.2025

Гостеприимство без розеток: на что уходят туристические миллиарды в Бурятии

В конце октября иркутский блогер Александр Откидач опубликовал два текста с наблюдениями о туризме в Бурятии и готовым планом действий по его ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика

Бурятия

14758

11.11.2025

Министры туризма Монголии, России и Китая обсудили развитие сотрудничества

IX совещание министров туризма Монголии, КНР и России прошло 7 ноября в монгольском городе Дархан. Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Монголия, Россия, Китай

663

10.11.2025

Пассажиропоток аэропорта Красноярска снизился в октябре

Аэропорт Красноярска зафиксировал сокращение пассажиропотока в октябре 2025 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Из Красноярска запустили прямые рейсы на крупнейший вьетнамский остров. Цены шокируют

Авиакомпания Azur air включила новый маршрут из Красноярска во Вьетнам. Теперь жители города смогут улететь на остров Фукуок прямым рейсом.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

1300

06.11.2025

Из Томской области за границу в 2025-м выезжали 107 животных-компаньонов

За десять минувших месяцев 2025 года инспекторы Россельхознадзора оформили 96 ветеринарных сертификатов на вывоз из Томской области за границу 107 ...

Инсайд. Антинародная политика туризма в Бурятии

Наш канал неоднократно писал о том, что Бурятии надо делать ставку на внутренний туризм.

Спрос на горнолыжный отдых в Красноярске вырос более чем в пять раз

Спрос на горнолыжный отдых в Красноярске к предстоящему зимнему сезону вырос более чем в пять раз по сравнению с прошлым годом.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Спорт

Красноярск

944

05.11.2025