18+

Дума Иркутска: КПРФ объявила войну досрочке

Депутаты от фракции КПРФ внесли в Заксобрание законопроект, предусматривающий полную отмену досрочного голосования на муниципальных выборах в регионе.

Документ поступил на рассмотрение 1 апреля, но это не шутка — подписи под проектом закона поставили депутаты от КПРФ Антон Романов и Сергей Бренюк.

Законопроект предполагает отмену досрочного голосования на любых муниципальных выборах, и замену его на голосование по открепительным удостоверениям, которые можно будет получить только в том случае, если гражданин собирается голосовать вне границ родного избирательного округа.

В пояснительной записке совершенно справедливо указано, что в текущих реалиях практика досрочного голосования на местных выборах оборачивается массовым привлечением избирателей на «недобровольной основе», что дискредитирует весь выборный процесс. Там же приводятся впечатляющие цифры: в 2014 году на выборах мэра Тулуна 38% избирателей проголосовали досрочно, на выборах в Думу Иркутска в том же 2014 году этот показатель составил 15%, а на выборах мэра Иркутского района в 2015 году досрочка превысила 22%.

БАБР справочно: на прошлых выборах в Думу Иркутска технология досрочки стала краеугольным камнем предвыборной борьбы во многих округах: всего в городе по этой сомнительной технологии отдали свои голоса более 12 тысяч человек или 15% от итоговой явки. Цифры по некоторым территориям шокируют. Во втором округе досрочка составила 18% от числа пришедших на участки; в четвертом округе 13% от реальной явки; в шестом округе 28% от явки; в 21 округе — 23% . Самый хрестоматийный пример — 17 округ: при явке в 25,8% или 3 297 человек из 12 936 зарегистрированных, досрочка составила, внимание, 49% от реальной явки. 1 644 голосов.

Депутаты-коммунисты предлагают свернуть досрочку и перейти к голосованию по открепительным удостоверениям, выдачу которых намного легче отследить, регламентировать и поставить под контроль наблюдателей. И это тот редкий случай, когда с КПРФ можно полностью согласиться. Действительно, технология досрочного голосования это фарс, и от нее давно нужно было отказаться.

С другой стороны необходимо понимать, что на муниципальных выборах в Прибайкалье, в том числе и на грядущих выборах в Думу Иркутска, серые технологии традиционного применяются не только «Единой Россией», но представителями всех прочих политических группировок, включая КПРФ. Более того, в последние годы глава администрации губернатора Дмитрий Чернышов взял на вооружение принцип «все средства хороши», когда для победы в конкретной территории идут в ход все традиционные грязные маневры, в том числе и досрочка.

Левченко Сергей Георгиевич, Романов Антон, Иркутск, митинг ФСБ, 24 сентября 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Таким образом, законопроект депутатов Бренюка и Романова может нанести серьезный урон в том числе и по кандидатам от широкой прогубернаторской коалиции, которая уже формируется в стиле «блок коммунистов и беспартийных». Создается впечатление, что смелая инициатива депутатов не была согласована с политическим управлением губернатора Сергея Левченко.

Самое любопытное (и непонятное) в этой истории заключается в том, что параллельно, того же 1 апреля, в Заксобрание поступил другой законопроект, касающийся муниципальных выборов. Подписи под ним поставили представители всех фракций, включая депутата от КПРФ Сергея Бренюка и главу красной фракции Андрея Левченко.

Данный законопроект касается уточнения досрочного голосования: в городских округах (например, в Иркутске) досрочка стартует за 10 дней до дня голосования и проводится только на территории ТИКов или окружных комиссий; аналогичная процедура устанавливается для муниципальных районов, но там дополнительно допускается голосование на УИКах (но не ранее чем за три дня до выборов). Принятие данного законопроекта значительно ограничит разгул досрочки (из-за исключения из схемы УИКов), но все же не снимает всех вопросов, связанных с этой технологией.

Получается, у КПРФ правая рука не знает, что делает левая? БАБР следит за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=187488

Bytes: 4484 / 4115

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1910

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4731

29.05.2026

Главврачом Иркутского областного онкодиспансера стал Андрей Менг

29 мая Иркутскому областному онкодиспансеру представили нового главного врача.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье

Иркутск

4297

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5942

29.05.2026

Закончились полномочия главы Усть‑Кута Евгения Кокшарова

28 мая официально закончились полномочия главы администрации города Усть‑Кута Евгения Кокшарова.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3548

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Недвижимость

Иркутск

7133

28.05.2026

Дума Иркутска сделала Почётными экс‑губернатора Мезенцева и экс‑депутата Корнева

На заседании думы Иркутска 28 мая были присвоены звания «Почётный гражданин Иркутска».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3934

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

7970

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, ЖКХ

Иркутск

8974

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9249

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11243

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11972

26.05.2026