18+

Апрельский гамбит: Левченко откопал топор войны

После продолжительной оперативной паузы иркутские коммунисты переходят к решительным действиям по всем ключевым политическим темам.

Как стало известно, фракция КПРФ требует созыва внеочередной сессии Заксобрания в апреле. Соответствующий запрос направлен в руководство парламента и должен быть рассмотрен в течении десяти дней. Таким образом, сессия может состояться в середине месяца, между Посланием губернатора Левченко 10 числа и бюджетно-юбилейной сессией, назначенной на 17 апреля.

Впрочем, есть все основания полагать, что политические оппоненты КПРФ из «Единой России» и союзного правового управления Заксобрания приложат максимум усилий, чтобы спустить вопрос о внеочередной сессии на тормозах, зацепившись за какую-нибудь незаметную букву в регламенте, как уже не раз бывало. Юристов-крючкотворов там хватает, чего стоит только блестящий умелец подобных операций Алексей Петров, заместитель руководителя аппарата ЗС.

Однако все это не отменяет серьезность намерений коммунистов и группы поддержки из других фракций. На повестку внеочередной сессии предлагается вынести сразу четыре законопроекта:

1) О возвращении в Иркутск процедуры прямых выборов мэра за авторством самого губернатора Сергея Левченко. Документ, напомним, внесен в парламент еще в июне 2018 гола, однако до сих пор не прошел даже первое чтение.

2) Поправки за авторством депутатов Андрея Андреева (КПРФ) и Дмитрия Тютрина (ЛДПР) в областной закон и Устав города Иркутска об изменении порядка назначения градоначальника. Предлагается перейти от избрания мэра из числа депутатов Думы к избранию мэра по представлению конкурсной комиссии, решением все той же Думы, однако по четкому регламенту, когда главой города в теории может стать любой человек, отвечающий прописанным в законе требованиям.

3) Законопроект депутатов от КПРФ Антона Романова и Сергея Бренюка о полной отмене досрочного голосования на муниципальных выборах и переходу к голосованию по открепительным удостоверениям.

4) Законопроект группы депутатов (КПРФ, СР, ГП и один депутат от «Единой России») о смягчении досрочки и исключении из процедуры голосования на УИКах.

Изначально журналисты предполагали, что законопроекты со 2 по 4 являются разрозненными инициативами конфликтующих групп влияния в Заксобрании, однако теперь становится понятно, что весь блок документов согласован с губернатором и направляется его волей.

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, Мемориал жертв политических репрессий, 30 октября 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

В Иркутской экспертной среде уже окрестили грядущую внеочередную сессию генеральным наступлением Сергея Левченко. И действительно — размах впечатляет. В программе максимум обком получает прямые выборы мэра (чего коммунисты добиваются четыре последних года) и отмену досрочки на выборах депутатов Думы областной столицы. И то и другое значительно укрепит авторитет первого лица и откроет широкое поле для политического маневрирования в 2019-20 годах, то есть в подготовительный этап к решительным губернаторским выборам, назначенным на сентябрь будущего года.

В минимальной редакции, которая, учитывая реалии, все же более вероятна, коммунисты в союзе с депутатами от малых фракций значительно смягчат эффект от досрочки, в чем заинтересованы многие кандидаты в городские депутаты, а кроме того — перекроят систему выборов мэра, сделав ее еще более непубличной, но зато и более непредсказуемой. Здесь стоит отметить, что законопроекты под номерами 1 и 4 в той или иной мере готовы поддержать представители всех фракций, включая отдельных фрондеров из «Единой России».

Более того, пользуясь депутатским большинством и поддержкой союзников фракция КПРФ вполне в силах объявить о досрочной сессии даже в обход мнения правового управления, аппарата и формального руководства ЗС. Но это в теории, а на практике внеочередную сессию наверняка попытаются сорвать или просто не допустить, что чревато серьезным политическим обострением в Иркутской области.

Подобный кризис также на руку губернатору — он позволит правительству выйти из под непрекращающегося огня заказной медийной атаки и отвлечь внимание прессы новым, рукотворным конфликтом. Можно по разному относиться к деятельности команды Левченко, но это — неплохой ход, учитывая сложившиеся обстоятельства.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=187528

Bytes: 4792 / 4387

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

12728

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

8180

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10188

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

18626

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

15858

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

16247

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

10310

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8932

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

9837

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15320

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13101

26.12.2025

Из фракции ЕР в думе Иркутского округа вышли три депутата. И выгнали Захаревича

25 декабря в Иркутской окружной думе заседала фракция партии «Единая Россия». На ней сменили главу, сообщает телеграм-канал «Городовой».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7962

26.12.2025