18+

В этом году без шашлыков: за въезд в водоохранную зону будут штрафовать

Новые правила появились в Водном Кодексе РФ. В 2019 году россиян ждут штрафы за остановку у водоема, который включает границы водоохранной зоны, а также за подъезд к берегу.

«В статье 65 прописан запрет на стоянку и движение любых транспортных средств в водоохранной зоне (п. 15 часть 4 ст. 65)».

Протяжённость этой самой водоохранной зоны зависит от самого водоема, его размеров и статуса. Так, для рек и ручьев длиной до 10 километров водоохранная зона равна 50 метрам, от 10 до 50 километров – 100 метров. Водоохранная зона Байкала – 200 метров.

Сейчас у каждого водоёма размещается указатель, информирующий, что за ним начинается водоохранная зона.

Теперь те, кто решил отправиться на природу с палаткой, должны оставлять свой автомобиль в нескольких десятках метров от берега. Автомобиль на берегу – это грубое нарушение статьи закона из Водного Кодекса РФ.

По нормам ПДД, стоянкой считается остановка автомобиля на более, чем пять минут. Иными словами, если не убрать автомобиль сразу же, то это будет нарушение, которое влечет за собой штраф.

Штраф составит от 3000 до 4500 рублей.

В идеале популярные места отдыха должны быть оснащены специальными площадками, где можно оставить автомобиль. Но такая роскошь не для нашей страны. Поэтому россиянам придётся оставлять свой транспорт либо просто вне водоохранных зон, либо на дорогах. Стоит отметить, что если рядом с рекой или озером есть дорога или асфальтированная стоянка, то автомобиль можно поставить на них.

«Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до 12 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей», - уточняется на сайте ГИБДД.

Данная мера является природоохранной. Но только при условии, если за соблюдением правила действительно будут следить правоохранительные органы – будут патрулировать берега, установят камеры. В противном случае ничего не изменится.

Также напомним, что в России запрещена мойка автомобилей в водоохранной зоне. Это также ведёт к штрафу в несколько тысяч рублей.

Хотя, надеемся, что в наши дни уже не осталось тех, кто занимается этим антиэкологичным делом.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=187571

Bytes: 2553 / 2372

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Очистные, мусор и большие деньги: как Иркутскую область пытаются привести в порядок

В регионе запускают сразу несколько крупных инициатив, связанных с водой и отходами. Общая стоимость — около 28 миллиардов рублей.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

7087

30.01.2026

Когда мэрия — соучредитель: чем опасна история со свирским полигоном

Для Свирска история с полигоном твёрдых бытовых отходов внезапно вышла за рамки привычных коммунальных споров.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Расследования

Иркутск

7103

30.01.2026

Экология Иркутской области: что имеем на старте 2026 года

Разговоры об экологических итогах 2025 года в Иркутской области затянулись.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

7693

22.01.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

14034

15.01.2026

Праздники закончились, мусор остался: почему Иркутск споткнулся на вывозе отходов

Новогодние праздники в Иркутской области традиционно становятся стресс-тестом для коммунальных служб.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

11395

13.01.2026

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Байкал, Иркутск, Бурятия

24507

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика

Иркутск, Байкал

23886

15.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

24470

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

28437

05.12.2025

Комплекс для обезвреживания мусора модернизировали в Киренском районе

В Киренском районе ввели в эксплуатацию модернизированный комплекс для обезвреживания твёрдых бытовых отходов.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

7990

02.12.2025

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

15210

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Байкал, Бурятия, Иркутск

33493

28.11.2025