18+

В этом году без шашлыков: за въезд в водоохранную зону будут штрафовать

Новые правила появились в Водном Кодексе РФ. В 2019 году россиян ждут штрафы за остановку у водоема, который включает границы водоохранной зоны, а также за подъезд к берегу.

«В статье 65 прописан запрет на стоянку и движение любых транспортных средств в водоохранной зоне (п. 15 часть 4 ст. 65)».

Протяжённость этой самой водоохранной зоны зависит от самого водоема, его размеров и статуса. Так, для рек и ручьев длиной до 10 километров водоохранная зона равна 50 метрам, от 10 до 50 километров – 100 метров. Водоохранная зона Байкала – 200 метров.

Сейчас у каждого водоёма размещается указатель, информирующий, что за ним начинается водоохранная зона.

Теперь те, кто решил отправиться на природу с палаткой, должны оставлять свой автомобиль в нескольких десятках метров от берега. Автомобиль на берегу – это грубое нарушение статьи закона из Водного Кодекса РФ.

По нормам ПДД, стоянкой считается остановка автомобиля на более, чем пять минут. Иными словами, если не убрать автомобиль сразу же, то это будет нарушение, которое влечет за собой штраф.

Штраф составит от 3000 до 4500 рублей.

В идеале популярные места отдыха должны быть оснащены специальными площадками, где можно оставить автомобиль. Но такая роскошь не для нашей страны. Поэтому россиянам придётся оставлять свой транспорт либо просто вне водоохранных зон, либо на дорогах. Стоит отметить, что если рядом с рекой или озером есть дорога или асфальтированная стоянка, то автомобиль можно поставить на них.

«Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до 12 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей», - уточняется на сайте ГИБДД.

Данная мера является природоохранной. Но только при условии, если за соблюдением правила действительно будут следить правоохранительные органы – будут патрулировать берега, установят камеры. В противном случае ничего не изменится.

Также напомним, что в России запрещена мойка автомобилей в водоохранной зоне. Это также ведёт к штрафу в несколько тысяч рублей.

Хотя, надеемся, что в наши дни уже не осталось тех, кто занимается этим антиэкологичным делом.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=187571

Bytes: 2553 / 2372

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Трубы ООО «Аквасиб» достали из Байкала в Култуке

После вмешательства природоохранной прокуратуры из Байкала достали глубинные водоводы длиной 1,7 тысячи метров, оставленные компанией «Аквасиб».

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

1184

20.08.2025

Байкал в фекалиях 2.0: коротко о ситуации в Выдрино

Экологи подтвердили фекальное загрязнение реки, вызванное неработающими очистными сооружениями в посёлке Выдрино.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Байкал, Иркутск

3711

19.08.2025

Новые комплексы, старые полигоны: ТКО в Иркутской области

В отдалённый Мамско-Чуйский район Иркутской области доставили новый комплекс по обезвреживанию твёрдых коммунальных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

7129

14.08.2025

В Иркутске, Ангарске, Шелехове и Братске обнаружили загрязнения воздуха

В ходе мониторинга качества атмосферного воздуха в восьми городах Иркутской области специалисты Роспотребнадзора обнаружили превышения ПДК вредных ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

4775

12.08.2025

В Иркутской области фиксируют опасные выбросы: Шелехов и Усолье-Сибирское в лидерах августа

В Иркутской области снова обострилась тема качества воздуха. На этот раз — с конкретными цифрами и фактами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Здоровье

Иркутск

5885

12.08.2025

Иркутская область взялась за мусор: прокуратура, суды и «крепкие орешки» для отходов

В Иркутской области начали применять новые правила, которые уже успели повлиять на ситуацию с отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск, Байкал

7065

12.08.2025

В Тулуне снова проблемы с мусором. Деньги на благоустройство есть, а чистоты — нет

В Тулуне продолжается накопление мусора на контейнерных площадках.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика и бизнес

Иркутск

8366

05.08.2025

Непрошенные гости Байкала: итоги викторины Бабра

Бабр не раз рассказывал читателям об удивительных эндемиках Байкала – организмах, которые обитают исключительно в озере и нигде больше.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия, Иркутск

12458

29.07.2025

Иркутские леса в 2025 году: когда посадки не перекрывают катастрофу

В Иркутской области всё ещё горят леса, развиваются очаги вредителей, а прогнозы на второе полугодие — далеко не оптимистичные.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Гео

Иркутск

12424

29.07.2025

Когда отчёты расходятся с реальностью: как живёт Иркутская область с мусором, запахом и пылью

На этой неделе в Иркутской области подвели итоги года. Министры один за другим отчитывались о проделанной работе. В зале — слайды, таблицы, проценты.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Политика

Иркутск

15709

25.07.2025

Защитить нельзя уничтожить: Сергей Тен и закон «Об охране озера Байкал»

Если бы работа межфракционной группы «Байкал», возглавляемой депутатом Госдумы Сергеем Теном, оценивалась по количеству заседаний и фотоотчетов, ее ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Политика

Иркутск, Байкал

15656

24.07.2025

Микропластиковая чума 3.0. Байкал, сети, продукты и пластиковые пакеты за 9.99

Микропластик перестал быть темой научных журналов. Он везде: в воде, в воздухе, в еде, в организме человека.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Здоровье

Иркутск, Россия, Байкал

16370

23.07.2025