18+

Бессодержательный разговор: красноярские власти поболтали о туризме

На заседании президиума Правительства края под руководством губернатора Александра Усса обсуждались вопросы о перспективных направлениях туризма в Красноярском крае.

Глава регионального агентства по туризму Юлия Верхушина рассказала о планах своего ведомства. В 2019 году агентство намерено заняться созданием новых туристических площадок и маршрутов, а также подготовкой проекта по развитию речного туризма в регионе. Кроме того, Верхушина заявила о некоем обновлении концепции развития туризма в Красноярском крае.

– Задач очень много. При этом мы понимаем, что реализация наших проектов невозможна без развития транспорта, дорожной инфраструктуры, отрасли строительства. Поэтому развитие туризма – это комплексная и сплоченная работа самых разных ведомств, – можно констатировать, что молодая чиновница блестяще овладела чиновничьей риторикой – оптимистичной и пустопорожней.

Эстафету официозной эквилибристики подхватил губернатор Красноярского края. Многоопытный Александр Усс мудро подметил не самый очевидный туристический плюс региона. Оказывается, что удаленные территории Красноярского края с отсутствием дорог и каких-либо признаков цивилизации – это несомненное преимущество в плане массового туризма

– На планете остается всё меньше территорий, где люди могут побыть наедине с первозданной природой, с ощущением, что вокруг тебя на сотни километров тайга. Удаленность, дикая природа, возможность охоты и рыбалки – факторы привлечения туристов, это то, что касается удаленных северных районов края.

Про южные территории губернатор тоже не забыл. Александр Усс сообщил, что власти должны обустраивать трассы, создавать зоны для кемпинга с комфортной инфраструктурой. В заключение глава региона напомнил, что не стоит забывать и о развитии туристических маршрутов по Енисею.

В общем, разговор на высшем уровне о развитии туризма получился предельно бесцельным и бесполезным с практической точки зрения. Как это часто бывает с Правительством Александра Усса, вместо конкретных инициатив с точными сроками и определенным финансированием, власть самозабвенно строит воздушные замки.

Ранее на БАБРе:

Самостоятельное агентство по туризму Красноярского края было сформировано в октябре 2018 года. До этого вопросы туризма входили в компетенцию министерства культуры. Примечательно, что в данный момент оценить объемы финансирования новообразовавшегося органа власти не представляется возможным. В краевом бюджете на 2019 год траты на туризм включены в единую с культурой государственную программу. В главном финансовом документе указанно, что в рамках реализации госпрограммы «Развитие культуры и туризма» планируется потратить 5,2 миллиарда рублей.

Седьмого декабря 2018 года агентство по туризму возглавила Юлия Верхушина. До недавнего времени она предпочитала не выказываться о своей трудовой деятельности. Однако первое публичное заявление получилось весьма эффектным – в начале апреля Верхушина сообщила о намерении привлечь миллиарды рублей для развития туризма в Арктической зоне Красноярского края.

Молодо, но не зелено: 26-летняя красноярская чиновница не прочь освоить четыре миллиарда рублей

Фото: krskstate.ru / Вадим Кофман

URL: https://m.babr24.com/?ADE=187929

Bytes: 3468 / 3072

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

483

18.11.2025

Канскому муниципальному округу выбрали нового главу

Появившемуся после скандальной муниципальной реформы Канскому округу выбрали главу. Этот пост занял Константин Ковалёв.

Стало известно, когда красноярские депутаты рассмотрят закон об эвтаназии агрессивных собак

Законопроект, который регулирует порядок обращения с агрессивными безнадзорными животными, включили в повестку сессии Заксобрания Красноярского края.

Ещё двум новым округам Красноярского края назначили руководителей

В Красноярском крае продолжают выбирать глав для новых округов, которые появились после муниципальной реформы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2736

14.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4282

14.11.2025

Главу поселка в Красноярском крае уволили за утрату доверия после незаконных премий

В Красноярском крае глава поселка Раздолинск лишился должности из-за утраты доверия.

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из ...

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

7291

12.11.2025

В Красноярском крае планируют закрыть часть судов после муниципальной реформы

В Красноярском крае готовятся сократить часть районных и городских судов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2929

12.11.2025

В Хакасии из «Единой России» исключили экс-мэра Черногорска Василия Белоногова

Василия Белоногова, занимавшего пост секретаря черногорского отделения «Единой России», исключили из партии и освободили от должности.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

2301

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

4054

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

6660

12.11.2025

В Красноярске назначили нового руководителя Центрального района

В Красноярске назначен исполняющий обязанности главы Центрального района.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2214

12.11.2025