18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Братья меньшие Бурятия

8487

20.04.2019, 15:34

Посетители едва не убили оленя хлебом в Этнографическом музее Улан-Удэ

Самка марала по кличке Малышка едва не погибла из-за подкармливающих ее посетителей. Руководство Этнографического музея Улан-Удэ 18 апреля попросило гостей не кормить животных.

«На этой неделе мы чуть не потеряли нашу Малышку – самочку марала. Посетителей много, все несут продукты с собой, чтобы покормить «бедных» животных, в итоге каждый наш питомец съедает наверно по полмешка хлеба. Даже сельскохозяйственные животные – бараны и яки, давно прирученные человеком и привыкшие к кормлению зерном и комбикормом, страдают от «воскресного хлеба», а что говорить о лесных животных!», - сообщает пресс-служба музея.

15 апреля сотрудникам учреждения пришлось гонять Малышку по вольеру, чтобы у нее заработал желудок. Целый день ее приходилось ловить, чтобы напоить лекарством и сделать массаж. Животное чувствовало себя очень плохо.

«При тимпании, т.е. расширении рубца под действием бродильных газов, начинается удушье, сердце плохо работает, животное ничего не понимает, пугается, что еще больше усугубляет положение. Теперь, после того, как эти симптомы сняты, Малышка находится на строгой диете», - добавили в пресс-службе.

Сообщается, что в крайнем случае животным можно дать кусочек яблока, морковки или листик салата, но не более.

Александр Мур

©  Babr24.com

Братья меньшие Бурятия

8487

20.04.2019, 15:34

URL: https://m.babr24.com/?ADE=188055

Bytes: 1365 / 1258

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие" (Бурятия)

В Бурятии разрешили охоту на бакланов ради сохранения омуля

В Бурятии официально разрешили охоту на большого баклана ради сохранения омуля. Об этом в своих соцсетях сообщил глава республики Алексей Цыденов.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Бурятия

1503

30.04.2026

В улусе Бурятии произошел падеж крупного рогатого скота

В одном из хозяйств улуса Барун-Хасурта в Хоринском районе Бурятии произошел падеж крупного рогатого скота.

В Бурятии выделят почти 10 миллионов рублей на доставку кормов для сельхозживотных

Власти Бурятии направят порядка 10 миллионов рублей на доставку кормов для сельхозживотных.

Нерпа теряет лёд — и шерсть. Что происходит с символом Байкала

Нерпа — единственный в мире пресноводный тюлень и один из главных символов Байкала.

В Бурятии хотят ввести обязательное чипирование коров и лошадей

В Бурятии в ближайшем будущем могут ввести обязательное чипирование крупнорогатого скота и лошадей.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Бурятия

6922

19.12.2025

Владельцу зоопарка в Нижнеангарске вынесли предостережение

Россельхознадзор объявил предостережение владельцу частного зоопарка в посёлке Нижнеангарске.

В Бурятии осудят хозяина волкодавов, которые насмерть загрызли человека

В Джидинском районе Бурятии на скамье подсудимых вскоре окажется местный житель – хозяин двух бурят-монгольских волкодавов, которые насмерть загрызли ...

Байкальская нерпа под угрозой: что показала экспедиция ученых?

Весной 2025 года ученые Института проблем экологии и эволюции имени А.Н.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Экология

Иркутск, Байкал, Бурятия

56820

01.04.2025

В Бурятии хотят увеличить штрафы за самовыгул собак

В Бурятии планируют ужесточить правила содержания домашних собак. Соответствующие поправки готовят правительство республики и Народный Хурал.

Немецкая овчарка напала на семилетнюю девочку в бурятском селе Баргузин

11 марта в бурятском селе Баргузин хозяйская немецкая овчарка набросилась на семилетнюю девочку, которая шла на занятия в дом творчества.

В районе Бурятии выявили три случая бешенства у домашних собак

С 30 января в Бурятии зафиксировали три случая бешенства у домашних собак, все в Тарбагатайском районе.

В бурятском поселке Николаевский ввели карантин из-за бешенства

В поселке Николаевский Тарбагатайского района Бурятии выявили случай заражения бешенством.