18+

Отмена желтого цвета: такси ушло, а хлопоты остались

Это случилось: депутаты Народного Хурала отменили закон об обязательном желтом цвете такси. Решение принято на очередной сессии НХ, которая прошла 22 апреля.

Закон о «желтом такси» начал действовать в республике с 1 января 2015 года. Парламентарии предыдущего созыва утверждали, что применение к авто определенной цветовой гаммы обеспечит безопасность и качество перевозок, а также позволит легко выявлять такси в потоке автотранспорта. В свою очередь министерство транспорта пообещало водителям навести порядок в отрасли. Однако еще на начальном этапе закон начал давать сбои.

Многие водители не пожелали облачаться в желтый и тратить деньги на покраску машины ради мнимого качества и безопасности. В итоге большая доля перевозок по сей день совершается автомобилями не желтого цвета, количество официальных перевозчиков после принятия закона сократилось в 10 раз, число организаций, имеющих менее пяти автомобилей такси, в 15 раз, а численность ежегодных выдаваемых распоряжений на перевозку легкового такси в 7,5 раза.

Вопрос об отмене закона вызвал массу противоречий среди народных избранников Хурала. Еще до начала заседания обсуждение предложили перенести до следующей сессии, но основная часть депутатов проголосовала против. Очередь до таксистов дошла только после двух перерывов, обеда и парламентских слушаний.

Зампред комитета по межрегиональным связям и национальным вопросам Сергей Дорош выступил против упразднения закона. Депутат считает, что отмена желтого цвета не решит основной проблемы – отсутствие лицензий у большинства таксистов.

- Вот если люди открывают кафе или салоны красоты, то выполняют все требования, тратят на это деньги. А у нас таксисты, видите ли, не хотят. Вы думаете, когда жёлтый цвет отменят, эти 500 человек, которые подписались, уйдут из нелегалов? Как они были нелегалами, так и останутся, – подчеркнул народный избранник.

Сергей Дорош

Желтый цвет поддержал и депутат Леонид Белых.

- Вообще, вот кто отвечает? Может подъехать автомобиль с правым-левым рулём, «Жигули» старые. Садишься – пружины тебе в задницу лезут. Кресло поломано. Как понять, что по улице едет – такси или не такси? – поинтересовался Белых.

Леонид Белых

Среди депутатов нашлись и те, кто считал, что закон вообще не следовало принимать. В число таких антисторонников вошла Оксана Бухольцева из группы «независимых депутатов».

- Нужно вернуться к тому, что было и убирать цвет такси, – подчеркнула Бухольцева.

Оксана Бухольцева

В результате 44 народных избранника проголосовали «за» и только девять – против. Теперь машины такси могут быть любого цвета. Министерство транспорта, которое намеревалось с помощью желтого такси навести порядок в отрасли, также выступало против отмены закона, однако даже не попыталось обосновать и отстоять свою позицию.

Создается впечатление, что новоиспеченный глава Минтранса Александр Аюшев, который, согласно источнику Бабра в правительстве Бурятии, был назначен на эту должность в благодарность за слив мэра Александра Голкова, только и занят тем, что просиживает штаны в министерстве.

Бастующие в начале 2019 года таксисты в итоге добились отмены бессмысленного закона, в то время как водители с лицензией потеряли деньги, перекрашивая авто в желтый цвет. Впрочем, ни та, ни другая сторона в результате не получила желаемого. Зарплата перевозчиков по-прежнему не соответствует их запросам, в следствие чего получать лицензию они не спешат. Как будут развиваться события в сфере перевозок, покажет время. Бабр следит за событиями.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=188169

Bytes: 4124 / 3513

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Бурятия)

Интервью Игоря Шутенкова по итогам 2025 года: фактчекинг от Бабра

22 декабря мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков дал итоговое интервью телеканалу «Тивиком».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика, Недвижимость

Бурятия

549

24.12.2025

В Улан-Удэ открыли ледовую переправу в микрорайоне Мостовой

В микрорайоне Мостовой в Улан-Удэ открыли ледовую переправу длиной 400 метров.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Бурятия

717

22.12.2025

ДАПП «Монды» не будет работать в новогодние праздники

Двусторонний автомобильный пункт пропуска «Монды» в Тункинском районе Бурятии, на границе с Монголией, не будет работать в новогодние праздники – с ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Бурятия, Монголия

968

21.12.2025

В Улан-Удэ до начала февраля ограничат движение транспорта на улице Смолина

С 22 декабря по 3 февраля в Улан-Удэ ограничат движение автотранспорта на четырех участках улицы Смолина в сторону Советской.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Бурятия

1095

19.12.2025

В Бурятии открыли ледовую переправу на трассе Таксимо –Усть-Муя

18 декабря в Муйском районе Бурятии заработала ледовая переправа через реку Муя на трассе Таксимо –Усть-Муя.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Бурятия

1005

19.12.2025

Столицы Бурятии и Калмыкии свяжут прямым авиарейсом

Элисту и Улан-Удэ планируют связать прямым авиарейсом уже в следующем году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Калмыкии Бату Хасикова.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Бурятия

1025

18.12.2025

В бурятском селе Михайловка завершили капремонт моста через реку Джида

В селе Михайловка Закаменского района Бурятии состоялось торжественное открытие нового моста через реку Джида.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Бурятия

1204

16.12.2025

В Бурятии открыли новый мост близ села Гашей

11 декабря в селе Гашей Мухоршибирского района Бурятии торжественно открыли новый мост, возведенный по нацпроекту.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Бурятия

1264

14.12.2025

Мост через реку Хаим в Бурятии доделают в 2026 году

Ремонт моста через реку Хаим в Прибайкальском районе Бурятии планируют закончить в следующем году. Его будет доделывать новый подрядчик.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Бурятия

1370

12.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: царь-пробка на «Байкале» и замороженный Новый Уоян 2.0

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 декабря включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика, Происшествия

Бурятия, Иркутск

3029

08.12.2025

Дорогая парковка и бизнес-зал без хлеба: как аэропорт Улан-Удэ встречал пассажиров в ноябре

В ноябре пассажиры аэропорта «Байкал» продолжали сталкиваться с хамством персонала, пустыми столами в бизнес-зале и даже кражами со стороны ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика

Бурятия

3335

06.12.2025

В Бурятии отремонтировали 17 километров трассы «Мухоршибирь – Бичура – Кяхта»

В Бичурском районе Бурятии закончили капремонт участка трассы «Мухоршибирь – Бичура – Кяхта» с 34-го по 51 километр.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Бурятия

1305

03.12.2025