18+

По делу о гибели солдата из Красноярска осуждён сержант Амержанов

В Екатеринбургском гарнизонном военном суде рассматривается дело, связанное с гибелью солдата из Красноярска Артёма Пахотина.

Издание Е1 рассказало о суде над 26-летним Муратом Амержановым. Он признал свою вину и сотрудничал со следствием, дело рассматривалось в особом порядке.

Сержант Амержанов знал, что сослуживец Пахотина Богдан Хасанов нацарапал на лбу Артёма нецензурное слово из трех букв, ему поручили разобраться с этим. Но сержант, понимая, кто терроризирует Пахотина, не хотел «сдавать» сослуживца и пытался замять скандал.

В ходе расследования стало известно, что однажды Амержанов избил Артёма перед строем. Во время разбирательств поступило несколько жалоб на сержанта, вымогавшего деньги и избивавшего подчиненных за неповиновение, за нарушение дисциплины, за разбитый плафон, плохое знание устройства пулемета.

Прямой связи действий Мурата Амержанова с гибелью Артёма Пахотина военные следователи не выявили. Ему инкриминировались оскорбления, вымогательство и превышение должностных полномочий. Прокурор требовал четыре года колонии общего режима, суд приговорил Амержанова к трем годам и шести месяцам колонии-поселения.

Перед судом предстанут еще двое сослуживцев погибшего Артёма Пахотина — рядовые Арман Саграев и Нурбек Абакиров.

Ранее Бабр писал:

«Начинается суд по делу, связанному с гибелью солдата из Красноярска»

URL: https://m.babr24.com/?ADE=188300

Bytes: 1567 / 1362

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

Восьмой кассационный суд в Кемерове изучит жалобу защиты на приговор бывшему министру лесного хозяйства Красноярского края Димитрию Маслодудову.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

2525

06.01.2026

В СК назвали новую предполагаемую точку маршрута пропавшей семьи Усольцевых

4 января Следственный комитет раскрыл новые подробности исчезновения семьи в горах Партизанского района.

Расследование исчезновения семьи Усольцевых под Красноярском: следователи опросили более 100 человек

Следователи продолжают активно выяснять, что случилось с семьей Усольцевых, которая пропала в горной тайге Красноярского края.

Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

Коломенский городской суд Московской области рассмотрел просьбу бывшего заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя о смягчении ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

5382

31.12.2025

Дело Александра Глискова отправили на пересмотр из-за судебных нарушений

Восьмой кассационный суд в Кемерове изучил дело красноярского политика Александра Глискова и нашел серьезные нарушения в работе первой инстанции.

Экс-главу красноярского Минстроя арестовали на два месяца

Бывший министр строительства и ЖКХ Михаил Заскалько проведет как минимум два месяца в СИЗО.

В СК подтвердили задержание главы Минстроя Красноярского края Заскалько. Видео

В Красноярске задержали Михаила Заскалько, который занимает пост министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства края.

СМИ: В Красноярском крае задержали главу Министерства строительства

Появилась информация о задержании министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Михаила Заскалько.

Восемь лет за откаты: в Красноярске пересмотрят дело экс-чиновника Минобрнауки РФ

В Красноярске адвокаты и прокуроры решили оспорить решение Кировского районного суда по делу о коррупции.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

5133

29.12.2025

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Происшествия, Экономика

Красноярск

19374

27.12.2025

В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

Силовики завели уголовное дело о хищении бюджетных денег при закупке мебели для патриотического центра в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

9183

26.12.2025

Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

Следователи начали проверку информации о задержках зарплат строителям, которые прокладывают линии метротрамвая в Красноярске.