18+

Морской круиз: что нельзя делать на корабле

Собираясь в свой первый морской круиз, мы представляем себе нечто роскошное: гигантский белоснежный лайнер, уютные каюты, изысканные блюда, знакомства с новыми странами. В большинстве случаев ожидания действительно оправдываются. Туристы заметно выдыхают и начинают расслабляться.

Однако на отдыхе не стоит забывать правила, которые помогут избежать многих проблем.

Нельзя опаздывать на лайнер

Кошмар любого туриста - увидеть, как самолет/корабль отправляется без него. Круизные лайнеры, как и самолеты, поезда, ходят точно по расписанию. Никто вас ждать не будет, даже если опаздываете всего на «пять минут». Если все же не успеете к отправлению судна, придется купить авиабилет до следующего порта (где остановится корабль) и мчаться на всех порах уже туда.

Вообще посадку на борт начинают за четыре часа до отправления лайнера и заканчивают за час. Чтобы попасть на свой корабль, надо зарегистрироваться. Выбираете стойку регистрации, на которой указан логотип вашей круизной компании, имя судна и номер каюты. Все как в аэропорту.

Нельзя забирать еду в каюту

На борту круизного лайнера 24/7 трудятся искусные повара. Большую часть дня (а порой и круглосуточно) открыт шведский стол. Поэтому путешественники могут утолить голод в любое время. Если туристы не хотят спускаться в ресторан, еду можно заказать в каюту. Эта услуга абсолютно бесплатна.

Самому еду в номер брать нельзя. Тем более нельзя ее прятать во время трапезы в сумку или, что хуже, в полиэтиленовый пакет. У вас никто не отбирает продукты. Вы их давно оплатили.

Нельзя брать много чемоданов

Вообще на корабль разрешают проносить багаж весом до 90 килограммов, но не забывайте, что вам еще лететь самолетом, а там чаще всего лимит - 20 килограммов. Собирайте вещи грамотно, чтобы не платить за перевес.

И еще, помните, пространство каюты ограничено, не тащите с собой несколько чемоданов, чтобы уместить в них ворох платьев и несколько пар обуви. Вряд ли вы все это будете носить, вещи так и пролежат на дне сумок. К тому же почти на всех судах есть прачечная, в случае чего вы всегда сможете постирать одежду там. Когда только прибудете в порт, первое, что надо будет сделать - приклеить багажные бирки на все ваши чемоданы и сумки. Проверьте, чтобы на бирках была написана ваша фамилия, название лайнера и номер каюты.

Нельзя занимать шезлонги на весь день

Один из недостатков круизных лайнеров - небольшое количество шезлонгов. К сожалению, места всем пассажирам не хватает. Поэтому некоторые ушлые туристы специально встают на рассвете и кладут свои полотенца на свободные лежаки. Так они «резервируют» себе место на целый день. Ничего не напоминает? Обычно на пляжах популярных курортов складывается точно такая же ситуация.

Только в отличие от последних, где никто не контролирует «продуманных» отдыхающих, на борту лайнера за пассажирами следит экипаж. Работники судна быстро вычисляют нарушителей и начинают пристально следить за ними, иногда они самостоятельно убирают их полотенца, если гости не пользуются шезлонгами.

Нельзя грубить экипажу

На сегодняшний день уже немало снято документальных фильмов о тяжелой работе экипажа круизных лайнеров. Здесь у сотрудников нет выходных: они работают семь дней в неделю по шесть месяцев подряд. И большая часть их труда остается незаметной. К примеру, мало кто из туристов обращает внимание на чистое постельное белье или чистоту в каюте. Мы принимаем это как должное.

Не следует забывать об элементарной вежливости при общении с командой экипажа. Почаще говорите хотя бы «спасибо», ну или хотя бы не срывайте свое плохое настроение на людях, которые стараются сделать ваше прибывание на корабле более комфортным.

Фото из открытых источников

URL: https://m.babr24.com/?ADE=188376

Bytes: 4122 / 3695

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

В Новосибирской области разрешили купаться на шести пляжах

В Новосибирской области с 17 июня 2026 года разрешено купаться на шести официальных пляжах. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

475

22.06.2026

В Новосибирской области хотят построить четыре причала

В Новосибирской области планируют построить четыре новых причала. Об этом сообщил Евгений Тюрин, министр транспорта НСО.

Новосибирская прокуратура взяла на контроль задержку рейсов в аэропорту

17 июня в новосибирском аэропорту Толмачево задерживались рейсы в Сочи и Москву. Прокуратура начала проверку.

Монголия и ЕС обсуждают развитие сотрудничества в сфере туризма

Министр культуры, спорта, туризма и по делам молодежи Монголии Жуковын Алдаржавхлан провел встречу с послом Европейского Союза Иной Марчулёните.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Культура

Монголия

3959

17.06.2026

К началу Большой Байкальской тропы запретили подъезжать на машинах

К пади Семёниха в Большом Голоустном теперь запрещено подъезжать на машинах. Об этом сообщает пресс‑служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Иркутск

1192

17.06.2026

Туристы совершили более 1,4 миллиона поездок в Красноярск за год

В 2025 году туристы совершили более 1,4 миллиона поездок в Красноярск. По сравнению с предыдущим годом туристический поток увеличился на 10,5%.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1691

12.06.2026

Красноярский аэропорт запустил прямые рейсы во вьетнамский Дананг

Аэропорт Красноярска 3 июня запустил прямые рейсы в крупный вьетнамский курорт Дананг.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

2300

04.06.2026

В Новосибирске спустя 58 лет достроили гостиницу «Турист»

В Новосибирске в эксплуатацию сдали гостиницу «Турист», строительство которой началось 58 лет назад.

В Новосибирске на таможне в чемодане нашли 22 коралла

В Новосибирске таможенники нашли в чемодане туриста из Китая 22 коралла. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

2357

31.05.2026

Первая пятизвездочная гостиница Красноярска появится около острова Татышев

В Красноярске определили место для строительства первой пятизвездочной гостиницы, которую возведут к 400-летию города.

Красноярский край планирует принять полтора миллиона туристов в 2026 году

В 2026 году власти Красноярского края планируют принять 1,5 миллиона туристов.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

2643

29.05.2026

Инсайд. Обновление по делу о гибели подмосковных туристов на Байкале

В деле о гибели подмосковных туристов на Байкале произошёл странный поворот.