18+

А у нас праздник! Свобода в эпоху дезинформации

Собака в наморднике лает задом.
Генрих Гейне

3 мая 2019 года отмечается юбилейный «День свободы печати».

Впервые о проблемах свободы прессы в Организации объединённых наций задумались после подписания Виндхукской декларации на семинаре по содействию обеспечения независимости и плюрализма африканской печати.

На 26 сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1991 года было рекомендовано учредить дату принятия декларации – 3 мая – Международным днём свободы печати. Соответствующее постановление было принято Генеральной ассамблеей ООН в декабре 1993, а сам праздник впервые отметили 3 мая 1994 года. Таким образом, внимание руководителей государств к необходимости соблюдать принципы свободы прессы и не допускать ущемления прав СМИ привлекается уже в 25 раз.

По сложившейся традиции, каждому Дню свободы печати присваивается определённая тема: «Освещение и недостаточное освещение событий: кто решает?» (2004), «СМИ и благое управление» (2005), «Свобода информации: право знать» (2010), «Говорить без страха: обеспечить свободу слова во всех СМИ» (2013), «Доступ к информации и основным свободам: это ваше право!» (2016), «Держать власть под контролем: СМИ, правосудие и верховенство права» (2018).

Тема праздника в 2019 году – «СМИ на благо демократии: журналистика и выборы в эпоху дезинформации».

Также накануне праздника публикуется послание к главам государств генерального секретаря ООН. В этом году Антониу Гутерриш сказал следующее:

Что касается нашей страны, то в ней рассуждать о «Дне свободы печати» из года в год всё проще, поскольку ничего не меняется, какую бы тему в ООН ни изобретали. Вот, например, что мы писали по поводу данного праздника два года назад. Как говорится, без комментариев.

«Понятно, что лидер нашей страны чихать хотел на какие-то там призывы ООН, тем более по поводу свободы прессы и борьбы с дезинформацией. Да даже если бы и захотел, то не получилось бы – уж очень глубоко Россия-матушка в этом самом дезинформационном болоте увязла».

В завершение напомним, что, по словам французского писателя и философа Альбера Камю, свободная печать может быть плохой либо хорошей, а вот несвободная печать бывает исключительно плохой.

Ну, за свободу!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=188470

Bytes: 2565 / 2204

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "События"

«Байкальская волна – 2026»: газпромовцы впервые покорили холодные воды Байкала. Фоторепортаж Бабра

9 июля 2026 года в акватории мыса Уюга состоялся первый в истории корпоративный заплыв на открытой воде «Байкальская волна – 2026».

Автор: Екатерина Вильмс.

Источник: Babr24.com.

События, Спорт, Корпорации

Иркутск, Байкал

1334

10.07.2026

Экофабрика «Территория тайги» из Томской области снова получила сертификаты «Сделано в России»

Экофабрика «Территория тайги» в этом году получила сертификаты «Сделано в России» в двух категориях.

Источник: Babr24.com.

События, Экономика

Томск

703

09.07.2026

Голос кочевников — 2026: ни грамма в рот, ни литра в бак

В Ацагатской долине готовится к открытию международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

События, Культура

Бурятия

13076

01.07.2026

В Томской области проходят Дни жимолости. В заведениях общепита – специальное меню

В Томской области начался сезон сбора свежего урожая жимолости.

Источник: Babr24.com.

События, Экономика

Томск

1399

01.07.2026

В Новосибирске в праздновании Дня города участвовали более ста тысяч человек

В Новосибирске в гуляниях на Дне города, который прошел 28 июня, приняли участие 108 тысяч человек. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев.

Источник: Babr24.com.

События

Новосибирск

1567

29.06.2026

В селе Бакчар 27 июня пройдёт фестиваль жимолости

На центральной площади села Бакчар (улица Ленина, 55) 27 июня развернется XII областной фестиваль жимолости «Садам Бакчара – цвести». Начало в 12.

Источник: Babr24.com.

События, Туризм

Томск

1990

23.06.2026

Томские университеты – в рейтинге лучших вузов России

В рейтинге лучших вузов России RAEX-100 в 2026 году представлены 100 вузов из 30 регионов, среди них четыре вуза из Томской области.

Источник: Babr24.com.

События, Образование

Томск

2510

19.06.2026

Мотофестиваль «Степной ветер» стартует в Улан‑Баторе

В Улан‑Баторе в 11‑й раз пройдёт международный мотофестиваль «Степной ветер».

В Национальном музее Чингисхана открылась выставка «Буддизм и наука»

2 июня 2026 года в Национальном музее Чингисхана открылась выставка «Буддизм и наука», призванная привлечь внимание к взаимосвязи религии, философии ...

Прокурор из Мурманска переезжает в Прибайкалье

Прокурор Мурманской области Сергей Паволин получил официальное назначение в Иркутскую область.

Источник: Babr24.com.

События

Иркутск

3377

03.06.2026

В Улан-Удэ детям раздадут четыре тысячи порций мороженого

1 июня, в День защиты детей, в парке «Юбилейный» в Улан-Удэ пройдет большой семейный праздник «Страна детства».

Источник: Babr24.com.

События, Общество

Бурятия

3413

25.05.2026

В аймаке Дархан-Уул в Монголии впервые устроили «День Европы»

Мероприятие «День Европы», которое ежегодно проводят в Монголии, впервые состоялось в аймаке Дархан-Уул. Об этом 23 мая сообщило ИА «Монцамэ».