18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Гео, Экология, Общество Мир

19981

04.05.2019, 10:54

В Индию пришёл циклон Фани: есть первые жертвы

На Индию утром 3 мая обрушился самый мощный и разрушительный циклон за последние 20 лет. Ураган, получивший имя Фани, буйствует в штате Одиша. Он унёс уже по меньшей мере восемь жизней. Власти подтвердили гибель шести человек. Более 160 человек ранено. В Одише разрушения затронули более 10 тысяч деревень и 52 города.

По уровню активности Фани может сравниться с супер-тайфуном в Тихом океане или ураганом четвёртой категории в Атлантике. Он принёс ливни и ветер скоростью 250 километров в час, а порывы достигают 305 километров в час. По пятиступенчатой шкале Саффира-Симпсона тайфуну присвоили четвёртую категорию.

Власти штата эвакуировали более миллиона жителей, но в зоне поражения остаётся более 100 миллионов человек. На территории штата Одиша отменено более 220 поездов, в городе Бхубанешвар закрыли аэропорт, а 4 мая будет закрыт аэропорт в Калькутте. Тайфун может затронуть некоторые районы соседних штатов Андхра-Прадеш и Западная Бенгалия. СМИ Индии сообщают, что стихия может нанести огромный ущерб плантациям фруктовых деревьев и посевам зерновых культур. Также под угрозой находятся линии электропередач и старые постройки.

Метеорологи обещают, что в течение ближайшего времени сила тайфуна спадёт – скорость ветра уменьшится до 160 километров в час, и Фани пойдёт в сторону Бангладеш.

Алина Саратова

©  Babr24.com

Гео, Экология, Общество Мир

19981

04.05.2019, 10:54

URL: https://m.babr24.com/?ADE=188484

Bytes: 1397 / 1311

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Гео"

В Красноярск возвращается тепло: синоптики прогнозируют до +6

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил о кратковременном, но заметном потеплении в Сибири.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

499

17.11.2025

В горах на севере Бурятии по-прежнему лавиноопасно

По данным МЧС Бурятии, лавиноопасность на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе сохранится как минимум до восьми утра 18 ноября.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

384

17.11.2025

Жители села на севере Красноярского края наблюдали падение метеорита и полярное сияние

Жители села Ванавара на севере Красноярского края стали свидетелями сразу нескольких редких природных явлений.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

718

14.11.2025

На перевале Даван-Гоуджекит в Бурятии возможен сход снежных лавин

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 15 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

582

14.11.2025

Бурятию вновь занесет снегом в ближайшие дни

МЧС Бурятии предупреждает об ухудшении погоды 14-15 ноября.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

606

13.11.2025

МЧС просит граждан воздержаться от походов в горы на севере Бурятии

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 13 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

521

12.11.2025

С улиц Улан-Удэ за ночь убрали 972 кубометра снега

За минувшую ночь с улиц Улан-Удэ вывезли 972 кубометра снега. На подсыпку дорог ушло 415 тонн песка.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

490

11.11.2025

На перевале Даван-Гоуджекит в Бурятии сохраняется лавиноопасность

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 12 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

461

11.11.2025

В Новосибирской области за сутки выпало 13% от месячной нормы снега

В Новосибирской области за прошедшие сутки 9 ноября выпало 13% от месячной нормы снега.

В Новосибирске на устранение последствий снегопада задействовали более 500 единиц техники

В Новосибирске на устранение последствий непрерывного снегопада задействовали более 500 единиц специальной техники.

Источник: Babr24.com.

Гео, Транспорт

Новосибирск

509

10.11.2025

МЧС Бурятии предупреждает о лавиноопасности в Северо-Байкальском районе

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 11 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

531

10.11.2025

Коммунальные службы Улан-Удэ перевели на усиленный режим работы

Коммунальные службы Улан-Удэ продолжают устранять последствия сильного снегопада. Сейчас они работают в усиленном режиме.

Источник: Babr24.com.

Гео, ЖКХ

Бурятия

3120

07.11.2025