18+

Омбудсмен позора: скандального экс-министра ЖКХ Капитонова поставят на бизнес?

Уже год в Иркутской области не могут определиться с новым бизнес-омбудсменом.

Напомним, в апреле 2018 года Алексей Москаленко ушел в отставку, после чего кресло уполномоченного освободилось. В администрации губернатора Сергея Левченко видели новым омбудсменом депутата Думы Иркутска Александра Квасова, за которым просматривалось лобби влиятельного Союза строителей. Ожидалось, что кандидатура Квасова будет утверждена до конца мая 2018 года.

Этого, однако, не произошло. Против г-на Квасова жестко высказался федеральный омбудсмен Борис Титов, которого «науськали» недоброжелатели красного губернатора: прежде всего обиженный на Левченко господин Москаленко и вездесущий депутат Госдумы от «Единой России» Николай Николаев.

После этого Серый дом сделал ставку на чиновника, уволенного из правительства Левченко в декабре 2016 года. Речь про экс-министра ЖКХ региона Андрея Козлова-Капитонова, которого многие обвиняли в срыве отопительного сезона в многострадальной Вихоревке. Однако тогда эта ставка не сыграла — решающее слово вновь осталось за г-ном Титовым, отказавшимся утверждать Капитонова в должности.

В ходе последовавшего за этим затяжного кулуарного конфликта кресло бизнес-уполномоченного долгие месяцы пустовало. В декабре 2018 года должность общественного представителя бизнес-омбудсмена получила Эвелина Секулович, ранее фактически исполнявшая обязанности омбдусмена, однако уже в феврале 2019 года она написала заявление об отставке, сославшись на «административное давление» в свой адрес.

В апреле 2019 года решением прокуратуры врио бизнес-омбудсмена была назначена Юлия Игнатьева, глава юридического отдела аппарата уполномоченного. И вот теперь, в мае 2019 года становится известно, что Министерство экономического развития области вновь «собирает отзывы» о кандидатуре Андрея Капитонова, которого двигает в омбудсмены администрация Левченко. Согласована ли эта кандидатура с Борисом Титовым — пока неизвестно. Есть основания полагать, что московские враги губернатора вновь под тем или иным предлогом заблокируют назначение лояльного коммунистам уполномоченного.

О чем эта поучительная история? Левченко своих не бросает. Почти как Путин. Оскандалившийся и одиозный министр не выпал из обоймы губернатора — его пытаются пристроить на хлебный пост по мере сил. С точки зрения политики это верный ход, — не стоит забывать, что Андрей Козлов-Капитонов в свое время возглавлял Ангарск и приложил некоторые усилия в решающие дни выборов губернатора 2015 года в плане агитации за правильного кандидата. Долг платежом красен. С позиции администрирования и кадрового менеджмента ситуация не так однозначна, ведь профессиональные компетенции чиновника, провалившегося на своем посту, вызывают самые серьезные сомнения.

Кроме того, конфликт вокруг незначительного, казалось бы, поста регионального уполномоченного наглядно показывает ограниченность федерального лоббистского ресурса губернатора-коммуниста. Можно сколько угодно рассказывать про Госплан, иркутские Пятилетки и рост собираемости налогов, но когда у тебя есть влиятельные враги в Москве — ты фактически связан по рукам и ногам. Неприятная ситуация.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: ИА «Байкал24»

URL: https://m.babr24.com/?ADE=188590

Bytes: 3430 / 3248

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

На праймериз ЕР для выборов в Госдуму заявился первый депутат ГД

На предварительное голосование «Единой России» перед выборами в Госдуму РФ подал документы первый действующий депутат нижней палаты парламента.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2709

01.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3637

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Транспорт

Иркутск

6938

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Скандалы

Иркутск

9339

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6513

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9543

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13795

28.03.2026

Первым заммэра Иркутска станет Светлана Колотовкина?

Первым заместителем мэра Иркутска может стать глава комитета по управлению Ленинским округом города Светлана Колотовкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6226

27.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО).

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

10248

27.03.2026

Депутаты думы Иркутска скорректировали бюджет

26 марта на заседании думы Иркутска депутаты скорректировали бюджет города на 2026-й и плановый период 2027-2028 годов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

4852

26.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Здоровье

Иркутск

10579

26.03.2026

Схему выборов мэра поменяли в Иркутске

Депутаты думы Иркутска на заседании 26 марта изменили Устав города в плане выборов мэра.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5410

26.03.2026