18+

Минлеса, лесхоз, «Заповедное Прибайкалье» и правительство Иркутской области привлекут за пожары

Органы лесного хозяйства, работающие на территории Иркутской области, не предпринимают действенных мер к ликвидации лесных пожаров.

Министерство лесного комплекса, а также областное государственное автономное учреждение «Лесхоз Иркутской области» и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по охране лесов от пожаров и сохранению уникальных и эталонных природных участков, — сообщается 9 мая на сайте Байкальской природоохранной прокуратуры.

За одни сутки Иркутская область «выбилась в лидеры» по лесным пожарам. Прокуратура 8 мая предложила ввести режим ЧС на всей территории региона, но власти заявили, что огонь не угрожает населенным пунктам, губернатор Сергей Левченко призвал население не поддаваться панике.

8 мая ввели режим ЧС в Иркутском и Баяндаевском районах, 9 мая — в Боханском и Нижнеудинском районах. По состоянию на утро 9 мая в регионе действовало 27 пожаров на площади 16,9 тысячи гектаров. Один пожар на площади 1 100 гектаров бушевал на землях особо охраняемых природных территорий «Заповедного Прибайкалья» в районе поселка Большое Голоустное. Справиться с огнем помог дождь, прошедший в ночь с 8 на 9 мая.

В адрес минлеса, лесхоза, «Заповедного Прибайкалья» и правительства Иркутской области Байкальская природоохранная прокуратура направила представления об устранении нарушений. Прокуратура настаивает на привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=188667

Bytes: 1731 / 1434

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

В столовой в Усолье нашли семь «асиков»

Небольшую майнинговую ферму нашли в столовой в Усолье. Об этом сообщает ИА «ИрСити» со ссылкой на информированный источник в мировом суде.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

332

16.02.2026

В школе Черемхово подрались ученик и сотрудница

В черемховской школе № 30 подрались 12-летний мальчик и сотрудница младшего технического персонала.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

272

16.02.2026

Ещё 13 домов в Бодайбо подключили к теплу за сутки

15 февраля в Бодайбо к теплоснабжению подключили ещё 13 домов. Об этом в своём телеграм-канале сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

880

16.02.2026

В Листвянке хивус сбил женщину

Хивус сбил женщину в посёлке Листвянка Иркутского округа. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Тепло вернули в 78 домов в Бодайбо

По данным на утро 15 февраля центральное отопление вернули в 78 домов в Бодайбо: 37 многоквартирных, 26 – блокированной застройки и 15 индивидуальных.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1740

15.02.2026

Школу в Мамакане построят к сентябрю

В посёлке Мамакан Бодайбинского района завершается строительство новой школы, которое начали ещё в 2018 году.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

709

15.02.2026

В Шелехове восстановили подачу воды

14 февраля вечером в Шелехове восстановили подачу воды. Система отремонтирована, опрессована, проверена, воду начали запускать.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2099

15.02.2026

В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

13 февраля на 61-м году жизни в Иркутске скончался владелец медиагруппы «БайкалТелеИнформ», редактор, издатель, человек-легенда, корифей иркутской ...

59 домов в Бодайбо получили отопление

По данным на 8:00 13 февраля, в Бодайбо к отоплению подключили 59 жилых домов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2813

13.02.2026

Полиция Тулуна задержала Артёма Павлечко?

Телеграм-канал «Иркутск политический» сообщил о задержании 12 февраля в Тулуне известного скандалиста блогера Артёма Павлечко.

Три миллиона взыскали с экс-заммэра Усолья Николая Нагих

По иску прокуратуры суд взыскал три миллиона рублей с бывшего заместителя мэра Усолья Николая Нагих.

Шелеховчане остались без воды 13 февраля

Из-за «сложной аварийной ситуации на магистральном трубопроводе» часть города Шелехова осталась без воды с 9:00 13 февраля.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2967

13.02.2026