18+

Денежное надувательство от «Экоальянса» и РСТ стартует в июле

«Чем дальше в лес, тем больше дров», - именно по такому принципу работает новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Бурятии. А все потому, что структурные подразделения, контролирующие мусорную реформу в республике, постоянно создают новые проблемы.

Напомним, что Бурятия опоздала с реализацией новой системы обращения с отходами аж на три месяца. Причиной для этого послужила нерасторопность республиканской службы по тарифам (РСТ) в принятии цен за вывоз ТКО. Тарифы, предложенные региональным оператором «ЭкоАльянс» в декабре, показались РСТ завышенными. В итоге новые цены служба приняла только в марте.

Тарифы были следующими:

67,76 рубля с человека в месяц для жителей первой зоны (Улан-Удэ, Иволгинский, Тарбагатайский, Бичурский, Мухоршибирский, Окинский, Тункинский, Баунтовский, Еравнинский, Кижингинский, Хоринский, Муйский, Заиграевский и Северо-Байкальский район);

66,97 рубля для жителей второй зоны (Баргузинский, Кабанский, Курумканский и Прибайкальский район);

64,21 рубля для жителей третьей зоны (Джидинский, Закаменский, Кяхтинский и Селенгинский район).

Именно с этими ценами регоператор вышел на маршруты с 1 апреля. Но не прошло и 1,5 месяца, как уже появилась информация о повышении тарифа. Дело в том, что с июля 2019 года в силу вступит приказ региональной службы по тарифам Республики Бурятия, согласно которому услуга захоронения мусора на полигоне муниципального предприятия «Комбинат по благоустройству» вырастет более чем вдвое - с 40,21 рубля за кубометр до 81,88 рубля.

Поскольку стоимость услуг по захоронению ТКО является главной составляющей тарифа, то в будущем придется ожидать повышение цены и за вывоз отходов в некоторых районах Бурятии. При этом для других аналогичных предприятий, таких как АО «РМЗ», ИП Калашников, тарифы либо не вырастут вовсе, либо увеличатся меньше чем на 2%.

Еще один любопытный факт: основным потребителем услуг по захоронению отходов на полигоне в посёлке Вахмистрово, принадлежащем МУП «Комбинат по благоустройству», является региональный оператор «ЭкоАльянс». Директор компании-оператора Игорь Алексеев уже подтвердил достоверность печальных для жителей Бурятии новостей.

«Да, такой приказ, действительно, есть. Мы будем запрашивать информацию в РСТ и министерстве природных ресурсов, пока у меня нет подробной информации о причинах и мотивах этого решения. Мы в своих расчётах, которые предоставляли Борису Викторовичу (Б.В. Хмелёв - руководитель РСТ РБ), закладывали текущий уровень цен. В любом случае, услуга захоронения отходов составляет существенную часть в тарифе на вывоз мусора, и такой значительный рост обязательно бы сказался», - рассказал Алексеев ИА «Байкал медиа консалтинг».

С большой долей вероятности можно утверждать, что такой расклад вызовет бурю негодования со стороны населения. Заморозки цен, конечно, никто не ждал, но многие и представить не могли, что цена за ТКО изменится так скоро. Также удивляет и то обстоятельство, что через полгода тарифы обещают вновь вернуть на прежний уровень - с 81,88 до 41,71 рубля.

Создается впечатление, что РСТ совместно с «ЭкоАльянсом» решили создать прикормку для жителей существующими тарифами, а после перестраховаться, содрав с людей побольше денег. Как известно, во многих регионах России из-за крайне высоких издержек и выпадающих доходов в виду удручающе низкой собираемости платежей, компании-операторы остаются с пустыми карманами. Печальный расклад не нужен ни «ЭкоАльянсу», ни РСТ, поэтому структуры ничего лучше не придумали, кроме как повысить тарифы.

Однако конкретно в Бурятии проблема заключается не только в низкой собираемости, но и в неподготовленности к реформе в целом. Согласно данным Генпрокуратуры, республика входит в топ шести регионов, которые оказались не готовы к новой системе обращения с ТКО. А значит повышение цены мало что исправит. Как будут развиваться события, покажет время. Бабр следит за мусорной реформой в Бурятии.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=188760

Bytes: 4099 / 3936

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Бурятия)

Снос площадок в Улан-Удэ: как иркутский подрядчик прокатил мэрию на фальшивых каруселях

Власти Улан-Удэ за неделю до выборов в Госдуму могли нарваться на скандал во дворах Железнодорожного района.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Расследования

Бурятия

2519

22.09.2026

Улан-Удэ досрочно подключили к отоплению

В Улан-Удэ досрочно подключили к отоплению все 2306 многоквартирных домов и все социальные объекты – 79 школ, 90 детсадов и 80 медучреждений.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

1793

20.09.2026

В Улан-Удэ к отоплению подключили уже свыше 1,1 тысячи зданий

В Улан-Удэ с 14 сентября стартовала поэтапная подача отопления.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

4634

16.09.2026

В Улан-Удэ начали подключать отопление

В Улан-Удэ с 14 сентября стартовала поэтапная подача отопления. На повсеместное подключение уйдет десять дней.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

4844

14.09.2026

Отопление в Улан-Удэ начнут подключать с 14 сентября

На повсеместное подключение отопления в Улан-Удэ уйдет десять дней – с 14 по 24 сентября. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

7969

07.09.2026

Больше 60 домов лишились холодной воды в Улан-Удэ из-за коммунальной аварии

Ранним утром 3 сентября в Улан-Удэ случилась коммунальная авария на улице Октябрьская, 15.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Бурятия

8038

03.09.2026

Больше 2,8 тысячи жителей Улан-Удэ лишились холодной воды из-за коммунальной аварии

Днем 2 сентября в Улан-Удэ произошла коммунальная авария: на улице Октябрьская, 15 вышла вода из колодца.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Бурятия

8450

02.09.2026

Отопительный сезон в Улан-Удэ начнётся 14 сентября

В Улан-Удэ отопительный сезон начнётся 14 сентября.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, События

Бурятия

11093

28.08.2026

Новые инвестиции на старые колёса «ЭкоАльянса»

Бурятия запрашивает 6,5 миллиарда рублей на создание современного комплекса по обращению с отходами, обещая решить проблему переполненных полигонов.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика, Экология

Бурятия

16081

25.08.2026

Более 400 жителей Улан‑Удэ получили перерасчёт за невывезенный мусор

Прокуратура Советского района Улан‑Удэ выявила нарушения в работе регионального оператора по вывозу твёрдых коммунальных отходов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Расследования

Бурятия

9984

25.08.2026

Мэр Братска просит горожан не выбрасывать мусор у дач

В последнее время участились случаи выхода медведей к населённым пунктам. И большая часть косолапых хищников ходит в Братском районе и Братске.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Братья меньшие

Мир

5269

21.08.2026

Два микрорайона Улан-Удэ лишились холодной воды из-за коммунальной аварии

В Улан-Удэ произошла коммунальная авария, оставившая без холодного водоснабжения жителей микрорайонов Аршан и Лысая гора.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Бурятия

12231

05.08.2026