18+

Оптимизация театров: Гергиев захватил Смоленск

Весьма неожиданно закончился концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, состоявшийся 12 мая на сцене Смоленского драматического театра имени А. С. Грибоедова в рамках Московского пасхального фестиваля.

После окончания мероприятия губернатор региона Алексей Островский и художественный руководитель Мариинки заявили о достигнутой договорённости в создании на базе Смоленского драмтеатра филиала театра Мариинского. Инициатива якобы исходила от руководства области, но, судя по всему, Гергиев был целиком и полностью к ней готов.

Валерий Гергиев и Алексей Островский

Вездесущий маэстро с ходу придумал обоснование для грядущего проекта. Когда-то, 200 с лишним лет назад, в селе Новоспасском Смоленской губернии родился сам Михаил Глинка. И, несмотря на то, что прожил там великий композитор лишь первые 13 лет свой жизни, возродить «традиции оперы и балета» в регионе необходимо. Пусть даже пожертвовав для этого легендарным смоленским театром, который, кстати, на целых 24 года старше того же Глинки – в следующем году ему исполнится 240 лет. Если, конечно, исполнится.

Напомним, что Гергиев и его театр со всеми филиалами специализируются исключительно на операх и балетах. Смоленские драматические актёры, будь они хоть трижды народные и заслуженные, в оперных спектаклях Мариинки смогут участвовать лишь в качестве миманса. Это в лучшем случае, в худшем им всем предстоит искать работу, причём, скорее всего, в другом городе.

То же касается и руководства театра, поскольку у Гергиева в филиалах сидят исключительно прикормленные люди, а художественное руководство он и вовсе никому, кроме себя, не доверяет. По крайней мере, так было в захваченных ранее Владивостоке и Владикавказе.

Тем временем губернатор, открыто заявивший, что свой театр и свои актёры ему без надобности, от души поблагодарил дирижёра за «поддержку инициативы» и рекомендацию «шагов, которые необходимо предпринять». Сам же Валерий Абисалович уже успел примериться к зданию и площадке, а в ближайшее время пообещал прислать своего главного инженера для окончательного «анализа возможностей театра».

«Я очень внимательно осмотрел Смоленский драматический театр – здесь всё есть для того, чтобы он был очагом культуры, который может очень щедро дарить сотням тысяч людей результаты своего труда. Мы с администрацией области в ближайшие 2-3 недели постараемся наладить разговор таким образом, чтобы где-то к осени была более-менее ясная “дорожная карта”», – цитирует Гергиева SmolDaily.

Быстро запрягает маэстро, ничего не скажешь. Кстати, заметили, что сейчас Смоленский театр – никакой не очаг культуры и результаты своего труда сотням тысяч людей не дарит. Так мастерски «опустить» коллег, здание которых он собрался оккупировать, может только Гергиев.

А может, Валерий Абисалович таким немудрёным способом решил показать, что ничего плохого в объединении театров нет, и он, поддерживая скандальное слияние Ярославского театра имени Фёдора Волкова с Александринским театром, был абсолютно прав? Или министр культуры Мединский решил руками Гергиева продолжить оптимизацию театров, несмотря на фиаско на Волковско-Александринском фронте?

Тогда, конечно, игра стоит свеч, для такого дела никакого театра и никаких актёров не жалко. Тем более провинциальных.

Смоленский театр. Пока драматический

О скандале вокруг объединения театров Ярославля и Санкт-Петербурга читайте в материалах Бабра:

Мединский наступил на ярославские грабли. Ему будет больно

Оптимизация снизу: Театр Нац и «Шалом, Виктюк!»

Хроника оптимизации театров: Михалков и Гергиев вновь на стороне зла

Фото: smoldaily.ru, tury.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=188769

Bytes: 4125 / 3626

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

4261

02.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

3215

01.04.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7002

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия, Иркутск

9299

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9908

28.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12081

27.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11658

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

12514

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13704

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11826

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17483

20.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

14844

19.03.2026