18+

Ася Коллонтай

©  Babr24.com

Общество Иркутск

11366

20.05.2019, 11:29

Смех, грех и сюр. Дмитрий Разумов оплатит предвыборную агитацию за счет президентского гранта

К выборам в Думу Иркутска наиболее ушлые кандидаты начали готовиться заранее, потому что искушенного иркутского избирателя обещаниями детских садиков и дорог за душу не взять. Пока одни кандидаты на коленках рисуют план по захвату мандата в Думе, другие загодя не только придумали себе имидж, но и изловчились добыть на него финансирование в самых удивительных местах.

Хорошо заметны избирателю становятся, как правило, кандидаты с ярко выраженными специализациями – врачи, учителя, спортсмены или писатели (даже самые плохие). Бывший вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов не пальцем деланый – создал специализацию круче.

Он – радетель за сохранение культурного наследия. Но так было не всегда.

С 2010 по 2012 год Разумов трудился вице-мэром Иркутска в администрации Виктора Кондрашова. Той самой администрации, которая лихо отдавала земельные участки под самые причудливые виды застройки.

Разумов Дмитрий, Девочкин Евгений, Общественные слушания в думе города Иркутска, 29 июня 2012 года., фотограф: Андрей Савченко © Проект "Лица Сибири"

Затем Разумов благополучно отбыл в европейскую часть страны, где благодаря связям в Санкт-Петербурге занял пост председателя комитета по транспортной политике и ЖКХ Ленинградской области.

В 2016 году Разумов вновь "всплыл" в Иркутске, безуспешно пытаясь занять пост областной службы по охране объектов культурного наследия. Но поскольку у губернатора Иркутской области Сергея Левченко были друзья ближе, чем Дмитрий Разумов, последний остался не у дел. Но не растерялся, и в 2018 году создал организацию содействия охране и защите памятников и культуры "Наследие" - красивое псевдоархитектурное объединение.

Кстати, в официальном названии на сайте налоговой слово "Наследие" отсутствует, поэтому неосведомленному человеку с первого раза найти информацию о деятельности этой структуры невозможно.

Организация начала работу помпезно – с пресс-конференциями, газетами, далеко идущими планами и дружественными отзывами иркутских ЛОМов в социальных сетях.

Информация об итогах работы организации с сайта "Наследия":

"Исполнился ровно год со дня основания Иркутской городской общественной организации содействия охране и защите памятников истории и культуры "Наследие". Год был интересный, сложный: были и хорошие вести, и судебные процессы. Организация начала просветительскую деятельность по привлечению внимания к проблеме деревянного Иркутска, потеряла дом Кирикова на улице Бабушкина, 2 (усадьба исключена из списка вновь выявленных объектов и снесена), но активисты "Наследия" бились за дом Аркадия Рассушина, устраивали информационные пикеты и собрали более тысячи подписей в его защиту. Было издано два бюллетеня и выигран президентский грант 500 тысяч рублей"

По правилам фонда, организация, существующая всего полгода, может претендовать только на 500 тысяч рублей. Полагаем, что "Наследие" уж очень нуждалось в деньгах именно сейчас и никак не могло подождать еще год.

Разумов ударил по рукам с Дмитрием Чернышовым и ведет на выборы не менее десяти кандидатов. Не за спасибо, конечно – за возможность стать, ни много ни мало, главой города Иркутска. При чем же здесь президентский грант?

А вот при чем. Президентский грант выигран на уличную выставку, посвященную утраченным объектам архитектуры Иркутска. Об этом Разумов сообщил 14 мая в телепередаче "Разговор о главном" на одном из телеканалов Иркутска.

Разумеется, выставка пройдет с мая по сентябрь 2019 года.

Сам Разумов планирует выдвижение по одному из центральных округов города - округу №20, большинство утраченных объектов находятся в центре города, выставка будет работать где? – правильно, в центре города. Отличная агитация в центре города, оплачиваемая за федеральный счет.

Завершить материал хочется словами самого Дмитрия Разумова. Как он сообщил в телепередаче, за последний год в Иркутской области служба по охране памятников вывела из списка объектов, подлежащих госохране, более 150 домов. В том числе усадьбу Рассушина, битвой за которую так гордятся в "Наследии".

А еще Разумов упомянул, что благодаря инициативе организации "Наследие" губернатор Сергей Левченко увеличил финансирование службе по охране памятников, чтобы она могла работать лучше – вводить в список новые объекты.

Вот только Дмитрий Разумов стыдливо умолчал о том, что выводом объектов, в том числе усадьбы Рассушина, занимаются его собственные товарищи и товарищи Сергея Левченко и Дмитрия Чернышова. И усердной работой по вводу объектов - те же люди. То есть судится и выбивает деньги Разумов для одних и тех же людей.

Полагаем, к тратам Службы по охране объектов культурного наследия правоохранительным органам в этом году стоит присмотреться повнимательнее.

Ася Коллонтай

©  Babr24.com

Общество Иркутск

11366

20.05.2019, 11:29

URL: https://m.babr24.com/?ADE=188992

Bytes: 5207 / 4737

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

На ИркАЗе создан оперативный штаб для помощи жителям Шелехова и села Баклаши, которые попали в зону отключения холодного водоснабжения при ремонте ...

В Иркутске к Китайскому Новому году поставят скульптуру «Открытка дружбы»

К 17 февраля в сквере имени Кирова в Иркутске установят ледовую скульптуру «Открытка дружбы».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

763

12.02.2026

В Прибайкалье в феврале-марте пройдёт «Зимниада»

В Иркутской области в феврале-марте 2026 года в 23-й раз пройдёт Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск, Байкал

1609

06.02.2026

«Лыжня России» стартует в Прибайкалье 14 февраля

Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» стартует 14 февраля.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1551

03.02.2026

На Ольхоне всё-таки состоится фестиваль ледовых скульптур

В 2026 году на Ольхоне всё-таки будут проводить фестиваль ледовых фигур Olkhon Ice Fest.

Источник: Babr24.com.

Общество

Байкал, Иркутск

1493

02.02.2026

В Листвянке к юбилею поставят стелу

Листвянка в 2026 году отмечает 300 лет с момента образования.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм

Иркутск

1910

29.01.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Транспорт

Иркутск

11867

28.01.2026

В Братске по нацпроекту отремонтируют два крупных объекта культуры

Капитальный ремонт сразу двух объектов культуры начнется в этом году в Братске.

Три больших экологических проекта начинаются в Прибайкалье

Три экологически значимых проекта в ближайшее время начнут реализовывать в Иркутской области.

Статистики подсчитали, сколько пьют в Прибайкалье

Иркутскстат в честь Дня алкогольной независимости подсчитал, сколько спиртного принимают на душу населения жители Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1297

21.01.2026

Не одна, а три: мэрия Иркутска объявила ещё о двух иорданях

В Иркутске в Крещение можно будет, оказывается, окунуться в прорубь не только на заливе Якоби. Купели устраива.

Источник: Babr24.com.

Общество, Религия

Иркутск

3188

16.01.2026

75 иорданей сделают на Крещение в Прибайкалье

В Иркутской области к празднику Крещения 19 января приготовят 75 иорданей для купания и набора воды.

Источник: Babr24.com.

Общество, Религия

Иркутск

3043

16.01.2026