18+

Вероника Скворцова: трёхуровневый популизм

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова не устаёт убеждать россиян, что вот-вот, совсем скоро жить они станут долго и счастливо.

В очередном интервью «Известиям» министр заявила, что к 2024 году уровень смертности в стране снизится на 17 %, а продолжительность жизни, наоборот, возрастёт до 78 лет. Напомним, сейчас этот показатель составляет 72,9 года.

При этом медчиновницу совершенно не смущает факт, что в прошлом году уровень смертности вновь начал расти, а на повышение продолжительности жизни с 73 до 78 лет у гораздо более развитых стран ушли десятилетия. Так, скандинавские страны добились подобного результата за 36 лет, США за 31 год, Япония за 15. Но для Скворцовой мировой опыт ни разу не авторитет, она не моргнув глазом заявляет, что мы способны сделать то же самое всего за шесть лет.

По прогнозу специалистов Отдела населения ООН, увеличение продолжительности жизни в России до 76,8 года ожидается лишь к середине XXI века. Скворцова настаивает на 78 годах через шесть лет.

Каким же образом наша Вероника Волшебница Скворцова планирует совершить столь беспрецедентный демографический рывок?

Во-первых, продолжить священную борьбу с алкоголем и табаком, которая в последнее время серьёзно буксует. От новых безумных инициатив Минздрава в этой области уже шарахаются и ФАС, и Минфин, и Минпромторг. Да и предыдущие драконовские меры, как известно, на продолжительность жизни в стране не повлияли.

Во-вторых, принудительно добавить во все без исключения продукты питания йодированную соль. Шаг, может, и разумный, но вряд ли главная проблема маложивущих россиян в дефиците йода.

В-третьих, прогнуть под свои интересы Минпросвет и Минкульт. Первые должны ввести в школьную программу новые предметы по личной гигиене и оказанию первой помощи, вторые – выпустить фильмы и сериалы, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Заметьте, про повышение уровня жизни населения – фактора, непосредственно влияющего на продолжительность жизни, – не сказано ни слова. Про улучшение качества медицинской помощи тоже. Впрочем, есть у госпожи министра своя «идея фикс» – трёхуровневая система, которая, по словам госпожи Скворцовой, уже успешно работает под восторженные возгласы коллег из других стран. Объясним на пальцах, о чём речь.

Первый уровень – профилактика и лечение распространённых заболеваний в шаговой доступности. Профилактика как инфекционная (вакцинация) и неинфекционная (коррекция факторов риска), так и вторичная при хронических заболеваниях. Судя по следующим уровням, под «шаговой доступностью» подразумевается «в каждой деревне».

Второй уровень – так называемый «золотой час». В течение часа каждый житель страны может получить экстренную помощь при жизнеугрожающих состояниях: инфаркт, инсульт, интоксикация, опасная травма. Министр утверждает, что с этой целью уже созданы и полностью укомплектованы оборудованием межрайонные центры.

Третий уровень – доступ каждого тяжелобольного человека из любой точки страны к высокотехнологичной помощи в региональных и федеральных центрах.

В связи с услышанным и вышеизложенным, у нас три вопроса:

1. О какой стране говорила Скворцова?

2. Почему за без малого двадцать лет правления Путина и семь лет восседания Скворцовой в кресле министра демографическим рывком озаботились лишь сейчас?

3. Вероника Игоревна уже договорилась с Росстатом и ВОЗ о необходимых цифрах к 2024 году, или она искренне верит, что у неё всё получится?

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

URL: https://m.babr24.com/?ADE=189381

Bytes: 3694 / 3463

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Россия)

Инсайд. Очаг чумы на границе России и Монголии

Роспотребнадзор 4 сентября сообщил о высокой эпизоотической активности природного очага чумы на границе России и Монголии.

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Россия, Монголия

2621

06.09.2026

Чума не ушла: в Хубсугуле обнаружен активный природный очаг

Бубонная чума ошибочно воспринимается как болезнь из учебников истории.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Наука и технологии, Общество

Монголия, Россия

2925

01.09.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой.

Автор: Дмитрий Аккерман.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Наука и технологии

Мир

10793

31.08.2026

Нам пишут. О политике судопроизводства

Летом 2025 года в детском лагере Багульник в Хакасии произошла трагедия.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Расследования, Скандалы

Красноярск, Хакасия, Россия

46913

03.06.2026

Вспышка ящура произошла в приграничном с Россией регионе Монголии

В приграничном с Россией монгольском аймаке Баян-Улгий зафиксировали вспышку ящура среди скота. Там ввели карантинный режим.

У жителя приграничного с РФ монгольского аймака выявили бубонную чуму

В Монголии выявили случай заболевания бубонной чумой. Заразился житель приграничного с РФ аймака Хубсугул.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия, Россия

3766

05.09.2025

Медицина на перекрестке: Монголия и Китай сотрудничают в области традиционного лечения

Монголия и Китай договорились о развитии двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения, сделав акцент на совместном применении новых ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Политика

Монголия, Китай, Россия

115153

17.07.2025

На границе Монголии и РФ заработал новый ветеринарный лабораторный комплекс

В Монголии на границе с Россией открыли новый ветеринарный лабораторный комплекс.

Медицина без врачей: кризис кадров душит здоровье России

Система здравоохранения России столкнулась с серьёзным кризисом: нехватка медицинских кадров достигла критических значений.

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Экономика и бизнес, Общество

Россия

23685

27.02.2025

Метапневмовирус в России: опасный штамм распространился на три региона

Метапневмовирус (HMPV), о котором ранее сообщали китайские СМИ, зафиксирован в Бурятии, Свердловской области и Республике Алтай.

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Бурятия, Россия

6131

21.02.2025

Рост онкологической заболеваемости в Сибири: всё плохо, и это не предел

По итогам 2024 года уровень онкологической заболеваемости в Сибири вырастет на 5–6%.

Автор: Александра Рубинштейн.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Расследования

Россия, Томск

23350

10.02.2025

Инсайд. Роспотребнадзор против лития

В начале декабря 2024 года Роспотребнадзор направил письма в территориальные управления с предупреждением о наличии опасных и запрещенных к обращению ...

Автор: Николай Головин.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Экономика и бизнес

Россия

26108

21.01.2025