18+

Структуры Росатома: наглые сказки о безопасности

Ранее в мае пресс-служба железногорского Горно-химического комбината (ГХК), который структурно входит в Росатом, бодро отрапортовала: учёные ГХК разработали технологию, делающую переработку отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) безопасной.

Заявлялось, что чудо-технология помогает избавляться от хлорид-иона, накапливающегося в растворах после экстракционной переработки растворённого отработавшего ядерного топлива.

«Таким образом увеличивается межремонтный интервал эксплуатации технологического оборудования и повышается безопасность технологических процессов переработки ОЯТ», - было сказано в сообщении пресс-службы ГХК.

О чём речь

Отработавшее ядерное топливо - это уран, поработавший в ядерном реакторе и содержащий радиоактивные продукты деления.

В отличии от радиоактивных отходов, ОЯТ - ценный для промышленности продукт, содержащий такие компоненты, как невыгоревший уран и трансурановые элементы, а также радионуклиды, которые можно применять в промышленности и медицине.

Существует два сценария обращения с ОЯТ: окончательное захоронение или дальнейшая переработка. Россия практикует второй вариант: переработка отработанного ядерного топлива для дальнейшего использования образует закрытый топливный цикл.

Создавать ореол «безопасности» вокруг очевидно вредных вещей - в последнее время структуры Росатома взяли подобную линию поведения на вооружение.

Ранее в апреле стало известно, что ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (входит в Росатом) объявило гостендер на оказание услуг по информированию населения о безопасности при обращении с радиоактивными отходами.

Предприятие Росатома обещало более 19 миллионов рублей тому, кто будет пропагандировать среди населения безопасность (хорошо хоть не полезность) отходов ядерной энергетики.

Арсенал для пропаганды в условиях торгов был предложен такой: пресс-туры на объекты обращения с радиоактивными отходами, привлечение к информационной пропаганде блогеров, СМИ и лидеров общественного мнения, а также организация разного рода мероприятий по теме безопасного обращения с ядерными отходами.

Конечная цель Росатома очевидна: сформировать у россиян лояльность к отходам ядерной энергетики, чтобы без народных волнений и общественных препирательств делать из России ядерный могильник. Поэтому слово «безопасность» всё чаще профанируется структурами корпорации в корыстных целях, конечная из которых - извлечение максимальной прибыли.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=189542

Bytes: 2736 / 2471

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Загрязнение 55 тысяч квадратных метров почвы привело к ущербу в ₽197 миллионов в Красноярском крае

Министерство экологии Красноярского края совместно с прокуратурой провело проверку на одном из лесопромышленных предприятий и обнаружило масштабное ...

В Красноярском крае лесопереработчик нанес почве ущерб на 134 миллиона рублей

Прокуратура Красноярского края сообщила о серьезном экологическом нарушении в Енисейском районе.

Красноярцы встретят начало декабря с режимом «черного неба»

В Красноярск возвращается режим «черного неба».

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3622

28.11.2025

Из-за морозов и безветрия в Красноярске могут ввести режим НМУ

В Красноярске могут объявить режим неблагоприятных метеоусловий 29 и 30 ноября. Всё из-за резкого похолодания и погоды без ветра.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3396

28.11.2025

В Красноярск идут сильные морозы. Температура опустится ниже -30 градусов

Первые сильные морозы надвигаются на Красняорск. В ночь на 29 ноября похолодает до -26. Днем термометры покажут в районе -24 градусов.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3451

28.11.2025

«Лучшие среди мусора»: как «РостТех» превращает Красноярск в свалку и одновременно получает федеральные награды

В Красноярске давно сложилась странная традиция: чем хуже пахнет во дворах, тем больше пафоса в официальных пресс-релизах.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Корпорации

Красноярск

7739

27.11.2025

Территорию парка «Ергаки» расширили почти до 400 тысяч гектаров

Площадь природного парка «Ергаки» в Красноярском крае выросла почти до 400 тысяч гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

3865

26.11.2025

Экоотопление из угля. Минусинск снова делает вид что выбирается из смога

В Минусинске снова отчитались об успехах федеральной программы «Чистый воздух». Город перевёл на новое отопительное оборудование 508 домов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

5857

25.11.2025

В Красноярском крае ожидают резкое похолодание до -45°C

Среднесибирское УГМС предупреждает о значительном похолодании на севере Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4534

24.11.2025

Очередной участок Красноярска превращён в тайное хранилище отходов

Красноярцы уже привыкли к странным вещам, которые время от времени возникают на окраинах города.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

8751

22.11.2025

Красноярская борьба с крысами. Депутатская идиллия против городской реальности

Если верить карточкам, которые распространяет депутат Илья Зайцев, Красноярск стоит буквально в шаге от победы над крысами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Политика

Красноярск

10059

21.11.2025

Красноярские компании и мусор: как бизнес превращает город в свалку

В Красноярском крае юридические лица обязаны заключать договоры на вывоз твердых коммунальных отходов с региональным оператором.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Красноярск

9155

20.11.2025