18+

Есть ли совесть у администрации и ГИБДД Черемховского района?

Там, где пахнет большими деньгами и гешефтом, нет места для заботы о нуждах и интересах общества. Про этот подлый принцип вам расскажет руководство Черемховского района и местные сотрудники ГИБДД, променявшие хорошие дороги для своих жителей на барыши от вывоза из района угля.

Участок дороги в Черемховском районе от кольца на федеральной трассе P255 до села Голуметь менее чем за год превратился в ужасающую и убийственную дорогу. Слово «убийственный» употреблено неспроста: пара поездок по разгромленной дороге - и запросто можно убить «ходовку» автомобиля.

Дорогу превращают в руины большегрузы, доверху гружённые углём и курсирующие до Голумети ежесуточно.

Примерно год назад недалеко от села Голуметь открыли новое месторождение угля - добывают открытым способом на разрезе. И понеслось: жизнь местных и приезжих жителей превратилась в ад.

На фотографиях ниже видно, что в огромных ямах застревают даже сами фуры, что говорить о легковых транспортных средствах:

Уголь начали вывозить с осени 2018 года. С начала 2019 года вывоз угля поставили на поток: сутками напролёт до Голумети и обратно курсируют многотонные грузовики, уголь из района вывозят в интенсивном режиме, словно торопятся. Фуры идут ежедневно, одна за другой туда-сюда, до самого позднего вечера.

От Голумети нагруженные большегрузы следуют до железнодорожной станции Касьяновка, где уголь грузится в вагоны и успешно вывозится из Черемховского района в неизвестном направлении. Вероятно, угольные энергоресурсы идут на экспорт в Китай.

Жители близлежащих деревень говорят, что структуры, которые занимаются добычей и вывозом угля с нового месторождения - это частники из Москвы.

Примечательно, что как-то по весне по пути следования грузовиков, на мосту рядом с посёлком Ныгда, поставили весовую установку, что логично: небольшой мост не рассчитан на движение многотонных транспортных средств. Около двух дней водителей грузовиков не пропускали до месторождения, но потом, по всей видимости, районным властям и ГИБДД, грубо говоря, дали на лапу. «Весы» мигом убрали. Фуры продолжили благополучно «бомбить» дорогу.

А теперь вопросы: кто будет возмещать ущерб районной дороге от многотонных фур? почему бездействует администрация района?

Рискнём предположить, что местным администраторам хорошенько заткнули рот взятками, раз они в упор не замечают, как дороги района превращаются в страшное месиво, по которому невозможно ездить. А население вынуждено безмолвно терпеть и наблюдать, как ресурсы малой родины беспощадно выкорчёвываются и вывозятся из района, а далее из страны даже не большегрузами, а целыми ж/д эшелонами.

Очень обидно за местных жителей: недра страны, в которой они платят налоги, работают на условных «больших дяденек из Москвы», а им взамен оставляют лишь разрушенные дороги.

Обращаем внимание на то, что за состояние районных дорог несут коллективную ответственность администрация Черемховского района и ГИБДД межмуниципального отдела МВД «Черемховский».

URL: https://m.babr24.com/?ADE=189570

Bytes: 3790 / 2981

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

ОМНИ продаёт бензин на всех своих АЗС в Прибайкалье

Компания ОМНИ объявила о возобновлении продажи автомобильного топлива на всех своих АЗС. Об этом сообщается на сайте компании.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

566

14.07.2026

Власти Прибайкалья предложили нефтяникам профинансировать ремонт взлётки в Киренском аэропорту

Правительство Иркутской области обратилось к нефтедобывающим и нефтеперерабатывающим компаниям с предложением финансово помочь в ремонте ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

636

14.07.2026

«КрайсНефть» начала отпускать топливо гражданам ещё на шести АЗС в Прибайкалье

13 июля компания «КрайсНефть» возобновила обслуживание физических лиц ещё на шести автозаправочных станциях. Об этом сообщается на сайте компании.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

669

14.07.2026

Ещё на четырёх маршрутах в Иркутске подорожает проезд

В Иркутске с 14 июля начала расти стоимость поездок на маршрутных автобусах.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Общество

Иркутск

637

14.07.2026

Инсайд. Для нас это вопрос жизни и здоровья: жители Киренска просят Путина вернуть авиасообщение с Иркутском

На севере Иркутской области прошел митинг за возвращение авиасообщения Киренска с Иркутском.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Общество

Иркутск

5073

12.07.2026

По пояс в… трясине. Иркутское транспортное болото

Кажется, бензиновый коллапс, охвативший регион в конце июня, стал спусковым крючком для целого длинного ряда проблем, которые копились здесь ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Политика

Иркутск

13626

10.07.2026

ОМНИ и «КрайсНефть» открыли дополнительные АЗС в Прибайкалье

Компании ОМНИ и «КрайсНефть» открыли дополнительные АЗС, где могут заправиться все желающие. Об этом сообщается на сайтах компаний.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1172

10.07.2026

Семь АЗС БРК будут работать круглосуточно

Компания БРК получила запас топлива и решила перевести часть автозаправочных станций на круглосуточный режим работы.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1211

10.07.2026

В Иркутске подорожает проезд ещё на 11 маршрутах

Перевозчики, работающие на 11 маршрутах в Иркутске, прислали в мэрию уведомление о повышении стоимости проезда.

ОМНИ и БРК подняли цены на бензин

В Иркутске, по данным на 8 июля, выросли цены на автомобильное топливо на АЗС двух сетей. Цены опубликованы на сайте компаний.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1431

08.07.2026

Сеть БРК в Иркутске подняла стоимость топлива

Сеть АЗС БРК в Иркутске повысила ценники на бензин и дизельное топливо на своих заправках. Рост составил от 2,7 рубля до 4,5 рубля за литр.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика

Иркутск

2413

07.07.2026

«Роснефть» в выходные подняла стоимость топлива

За выходные дни в Иркутске слегка подросла стоимость бензина на АЗС «Роснефти». Ценники изменились на 50 копеек.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1494

06.07.2026