18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Политика, Общество Мир

15203

10.06.2019, 16:43

Выборы по-казахстански: массовые беспорядки, убийство и безальтернативный Токаев

9 июня состоялись досрочные выборы президента Казахстана. Они прошли на фоне митингов и массовых задержаний, в ходе которых погиб один человек.

Фото: HOLA News

Массовые протесты и убийство

Сотни казахстанцев вышли на протесты в Алма-Ате и Нурсултане. Они требовали честных выборов и призывали к бойкоту, так как считали, что итоги голосования уже предрешены. Полиция задержала более 500 человек, в том числе правозащитников и журналистов. В МВД заявили, что протесты устроила запрещенная экстремистская организация.

По информации местных СМИ, при разгоне одного из митингов полицейский убил человека. Он ударил мужчину дубинкой по голове, после чего пострадавший потерял сознание, а позже умер. Отмечается, что это произошло на глазах наблюдателя ОБСЕ.

Местные жители сообщили, что в день выборов власти заблокировал соцсети и сайты ряда СМИ. Многие жаловались на отсутствие связи и неполадки с мобильным интернетом.

Нарушения

Казахстанские СМИ сообщали о многочисленных нарушениях на избирательных участках.

Сразу несколько наблюдателей рассказали, что в урнах был обнаружены сложенные вместе бюллетени. Были случаи, когда в одну кабинку для голосования входили сразу по два человека. В сети публиковали видео с вбросами бюллетеней.

10 июня Центризбирком объявил предварительные итоги голосования. Приемник Назарбаева Касым-Жомарт Токаев получил 70,76% голосов. Его ближайший конкурент Амиржан Косанов набрал всего 16,02%.

Никакой интриги

В марте 2019 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушел в отставку после почти 30 лет правления. Его место временно занял Токаев, который сразу же заявил, что он продолжит политический курс Назарбаева.

Одним из первых решений Токаева было переименования столицы Казахстана в «Нурсултан», в честь предыдущего президента. После взаимных ласк казахстанских лидеров почти ни у кого не было сомнений, что Токаев оставит за собой президентский трон. Уверенность возросла после того, как дочь Назарбаева Дарига заявила, что не будет участвовать в выборах.

Фото: Павел Александров/ТАСС

Показательно, как в России реагировали на выборы в Казахстане и на Украине. Об украинских выборах с реальной политической конкуренцией говорили все российские СМИ. Наблюдать за этим сериалом было интересно.

Гораздо меньший интерес вызывают выборы в Казахстане, потому что все спойлеры к этому дешевому мини-сериалу рассказали сами его создатели.

Александр Мур

©  Babr24.com

Политика, Общество Мир

15203

10.06.2019, 16:43

URL: https://m.babr24.com/?ADE=189721

Bytes: 3330 / 2424

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика"

Инсайд. Взлет и падение Джулая

Алексей Джулай известен в Новосибирске многим, но больше в качестве известного застройщика, чем депутата городского совета (округ №36).

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость

Новосибирск

364

20.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

944

20.05.2025

Красноярск и Минск обсуждают запуск прямых авиарейсов и расширение экономического сотрудничества

Красноярский край и Белоруссия рассматривают возможность запуска прямого авиасообщения между Красноярском и Минском.

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2767

19.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Скандалы

Бурятия

3499

19.05.2025

Экс-директора «Ангарского трамвая» сняли с праймериз «ЕР»

Перед проведением внутрипартийного голосования «Единой России» по выдвижению кандидатов в депутаты думы Ангарского городского округа на кампанию 2025 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1847

19.05.2025

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

3313

19.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест».

Автор: Алексей Серебряный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Расследования

Томск, Новосибирск

2484

19.05.2025

Инсайд. Внутривидовая борьба «Единой России» в разгаре

В Новосибирске в разгаре предварительное голосование, которое проводит партия «Единая Россия».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

2673

19.05.2025

Собачья доля: почему в Улан-Удэ отловленным животным экономически выгоднее умереть

Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Бурятия

3238

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4484

19.05.2025

Иск всему голова: как одна жалоба поставила на паузу выборы в Баргузинском районе

Баргузинский район остаётся без избранного главы. Выборы, назначенные на 12 мая, сорваны. Официальные лица не комментируют ситуацию.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

5077

19.05.2025