18+

Марк Яковлев

©  Babr24.com

Недвижимость, Экология, Общество Красноярск

15145

12.06.2019, 18:10

Депутаты горсовета Красноярска не одобрили запрет на возведение домов выше 10 этажей

11 июня комиссия красноярского горсовета по градостроительству рассмотрела поправки, предлагающие запретить строительство в городе зданий выше 10 этажей.

Депутат Сергей Шахматов рассказал, что проект не объясняет, как именно мораторий на возведение «небоскребов» повлияет на стоимость жилплощади. Вдобавок пока не ясно, поспособствует ли запрет развитию точечной застройки.

Помимо этого, специалисты, разработавшие проект поправок, пояснили, что он улучшит экологическую ситуацию и повысит продуваемость, однако никак это не аргументировали. Также было сказано о том, что ограничение высотности поможет сохранить уникальный природный ландшафт города.

«Низкая этажность будет, безусловно, сказываться на доступности жилья — все-таки чем выше многоэтажный дом, тем более экономически оправдано его строительство. Мое мнение состоит в том, что очень трудно найти один единственный рецепт для всего миллионного города. У нас есть районы с исторически сложившейся застройкой в 20 этажей и выше. И как мы теперь будем выдавать там застройщику земельный участок, запрещая ему строить дома выше 10 этажей?» — прокомментировал поправки зампредседателя горсовета Андрей Козиков (процитировано с ngs24.ru).

В итоге парламентарии отправили проект на полугодовую доработку.

Марк Яковлев

©  Babr24.com

Недвижимость, Экология, Общество Красноярск

15145

12.06.2019, 18:10

URL: https://m.babr24.com/?ADE=189791

Bytes: 1343 / 1274

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Земли обанкротившегося холдинга Goldman Group выставили на торги за 128,7 миллиона рублей

Активы обанкротившейся компании «Объединениеагроэлита», входящей в состав холдинга Goldman Group, выставили на аукцион.

Суд запретил строить крематорий возле кладбища Бадалык в Красноярске. Прокуратура требует вернуть землю

Арбитражный суд Красноярского края запретил компании «Красноярский крематорий» вести строительство возле кладбища Бадалык.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

750

09.07.2026

Для красноярских метростроителей возведут модульное общежитие за 100 миллионов

Генеральный подрядчик красноярского метротрама «Моспроект-3» объявил аукцион на строительство модульного общежития на улице Высотной.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

845

08.07.2026

Государство окончательно вернуло 17 гектаров бывшей судоверфи в Красноярске

Третий арбитражный апелляционный суд поставил точку в споре вокруг земель Красноярской судостроительной верфи.

Мэрия Красноярска разрешила уплотнить застройку на Подзолкова в обмен на новую школу

В Красноярске на улице Подзолкова построят новый жилой комплекс из двух высоток. Сейчас городские власти проводят публичные слушания по проекту.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

996

06.07.2026

Стройнадзор через суд требует законсервировать красноярский небоскреб «КАТЭК»

Краевой Стройнадзор подал судебный иск против компании «Хаста», требуя законсервировать недостроенное здание «КАТЭК НИИ Уголь».

Право на строительство гостиницы возле БСМП в Красноярске выставили на торги за 50 миллионов

В Октябрьском районе Красноярска планируют построить новый современный апарт-отель.

Прокуратура намерена отобрать землю под крематорий у красноярского похоронного магната

Краевая прокуратура через суд требует изъять у компании «Красноярский крематорий» земельный участок рядом с кладбищем Бадалык.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1932

26.06.2026

Застройщик возведет новый микрорайон по договору КРТ в Красноярске

В Красноярске продолжают активно застраивать пустые участки на границе Центрального и Советского районов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1987

25.06.2026

Александр Усс заявил о скором начале возведения кафедрального собора в Красноярске

Администрация Красноярска и проектировщики объединят усилия, чтобы ускорить строительство Кафедрального собора на Стрелке.

Власти запретили строить комплекс таунхаусов в красноярском Удачном

Администрация Красноярска отказала бизнесменам в строительстве комплекса таунхаусов в престижном микрорайоне Удачный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1930

24.06.2026

Скандальные застройщики возведут новый офисный центр на Маерчака в Красноярске

Возле бывшего ночного клуба «Гагарин» на улице Маерчака в Красноярске появится новый деловой центр.