18+

С декадой открытых бутылок, Иркутск!

Ну, декада не декада, но в Иркутске девять дней не будут продавать алкоголь с 14:00 до 23:00 – 19, 20, 21, 24, 25, 26, 27, 28 и 29 июня. В связи с проведением выпускных вечеров. Вообще, муниципалитетам позволено подходить к «сухому» периоду творчески. В Братске, к примеру, воздерживаться намерены три дня.

Поймите правильно, автор совершенно не сторонник пьянства. Даже наоборот. Но чему мы учим наших детей этими запретами? Ведь лицам до 18 лет запрещено продавать горячительные напитки в принципе. То есть, выходит, в какие-то дни, если очень хочется, можно и нарушать, но уж иногда-то – ни-ни? Или предполагается, что мамы, папы, бабушки и дедушки выпускников Иркутской области настолько порабощены зеленым змием, что физически не смогут пройти мимо открытых витрин со спиртным и накидаются, простите, еще до начала торжеств в школах? Или какие-то безответственные совершеннолетние метнутся в торговые точки по просьбам младших? Так несовершеннолетних заранее предупредили. При желании соответствующий компонент праздников можно запасти вместе с выпускными нарядами… Спонтанно в ознаменование начала взрослой жизни не пьют.

А главное, не только каждый алкоголик, но даже, наверное, коллектив региональной детской школы искусств в курсе, что, к примеру, в областном центре и его окрестностях при желании алкоголь любой крепости можно приобрести в любое время суток абсолютно в любой день. Ну, бывает такая нужда! Не знал, к примеру, вполне воздержанный на спиртное именинник, что вот как раз сегодня мы демонстрируем трезвость. Или гости с черноземья приехали около 23.00. Чтоб разжиться алкоголем в таких условиях, надо стать символическим посетителем «точек общепита», где вам продадут ритуально открытую бутылку (да хоть ящик) с любым горячительным.

Не изучали вопрос предметно, но совершенно точно, что из любой точки города до подобного заведения и пешком идти не больше получаса. Скорее всего, такие же услуги предоставляют и в других городах региона. Единственная разница – в «сухие» дни в Иркутске днем с огнем не найдешь ЗАКРЫТОЙ бутылки шампанского, и при необходимости эффектно бахнуть делать это придется в присутствии продавца – пардон, бармена. То есть, ограничение может создать какие-то препятствия исключительно для культурного употребления алкоголя, а уж если надо догнаться или приложиться к запретному плоду – проблем точно никаких нет.

Алкоголь – социально приемлемый продукт, и при всех недостатках его употребление взрослыми людьми вполне законно. Ограничение продаж в таких условиях похоже на субъективный процесс. И периодические квесты, которые устраивает гражданам служба потребительского рынка и лицензирования Приангарья, не совсем понятны. Кто бы ни был конечным получателем выгоды от периодической концентрации соответствующих продаж. В поисках одной-единственной бутылки того же игристого чувствуешь себя без алкоголизма виноватым нарушителем.

А те граждане, от которых, действительно, надо бы защищать детей и подростков, уж поверьте, дни алкогольных запретов даже не замечают, поскольку соответствующее усложнение задачи для них, мягко говоря, несерьезно. И проблему алкоголизации населения все-таки надо решать как-то по-другому. Ну, хотя бы трудовой занятостью. А сейчас подрастающее поколение видит: главное – продекларировать, отметиться, откозырять, а если очень надо, сделать все по-тихому. В лучшем случае – формализм, в худшем – ханжество и лицемерие.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=190033

Bytes: 3537 / 3424

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство

Иркутск

3116

02.01.2026

Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

В посёлке Листвянка на Байкале с 1 по 6 марта 2026 года пройдёт третий международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Байкал, Иркутск

1799

23.12.2025

Иркутскому бабру в 130-м квартале связали тёплый шарфик

21 декабря скульптуру бабра в 130-м квартале одели в тёплый вязаный шарф.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1364

22.12.2025

Иркутскому космонавту Борису Волынову исполнился 91 год

91 год исполнялся 19 декабря известному космонавту Борису Волынову, уроженцу Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1541

19.12.2025

План новогодних праздников утвердили в Иркутске

План празднования Нового года и Рождества утвердили в Иркутске на заседании оргкомитета в городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1727

12.12.2025

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

3564

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2699

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1429

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

2304

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

22696

18.11.2025