18+

Росатом: блеф о санкционном давлении и экспансия ценою жизни россиян

Росатом заявляет о политических рисках для своих зарубежных проектов из-за антироссийских санкций со стороны Запада.

Опасения высказываются в годовом отчете за 2018 год входящего в Росатом АО «Атомэнергопром». В документе сказано, что «политический климат в зарубежных государствах» приводит к ограничению деятельности госкорпорации.

«Продолжающееся санкционное давление на российских граждан и юридических лиц в целом усиливает неопределенность в возможности реализации конкретных экономических проектов. Риск имеет тенденцию к увеличению», - сказано в документе.  

Однако фактических подтверждений подобным опасениям нет, поскольку до сих пор ни один проект Росатома не попал под западные санкции (как, впрочем, не попала под санкции и ни одна из дочерних структур госкорпорации).

Сейчас портфель зарубежных заказов Росатома сроком на ближайшие десять лет составляет $133,2 миллиарда. В процессе сооружения находятся 36 энергоблоков АЭС в разных странах мира.

Так что риторику Росатома о том, что над госкорпорацией довлеют санкционные риски, можно рассматривать как попытку выгадать для госкорпорации преференции или дополнительное финансирование от правительства. Компании, страдающие от западных санкций, в России принято жалеть и высочайше опекать.

Другой момент. Для жителей России экспансия Росатома на международный рынок энергетики означает строительство опасных могильников на территории страны с соответствующими рисками радиации.

Атомная электростанция «Аккую» в Турции. Росатом сооружает четыре энергоблока. Расчётный срок службы АЭС - 60 лет. После истечения этого срока Росатому придётся захоранивать опасные отходы - на территории России.

Росатом строит атомные электростанции в иностранных государствах и поставляет ядерное топливо для этих АЭС. Производством ядерного топлива в нашей стране занимается топливная компания «ТВЭЛ» - входит в состав Топливного дивизиона Росатома.

Дело в том, что существует международная норма, согласно которой страна, поставившая ядерное топливо, должна захоранивать его отходы - разумеется, не бесплатно. Вот эти бизнес-интересы и преследует Росатом, делая российскую территорию местом для захоронения радиоактивных отходов, которые являются результатом работы ядерного реактора на АЭС.

Росатом проводит циничную политику в отношении утилизации отходов ядерной энергетики и вынашивает планы по тому, чтобы сделать из России планетарное хранилище опасного ядерного мусора.

Примечательно, что развитые и продвинутые в экологической политике страны не желают захоранивать у себя побочные продукты ядерной энергетики по соображениям безопасности. Росатом же говорит иностранным государствам: «Россия любезно предоставит свои земли для хранения ваших ядерных отходов - платите». Ввиду чрезвычайной опасности подобных захоронений такая линия поведения Росатома не может не вызывать негодование.

Яркие примеры - планы Росатома соорудить ядерные могильники в Приморье и Красноярском крае для захоронения, в том числе, зарубежных радиоактивных отходов самых высоких классов опасности.

Ранее на БАБРе:

Могильное молчание Росатома. Госкорпорация игнорирует вопросы об опасном могильнике

Подытожим. Для Росатома экспансия на международный рынок, возведение АЭС в других странах и договорённости о захоронении опасных отходов на территории России - это бизнес и многомиллиардные доходы. Для населения это, в первую очередь, риски для здоровья и окружающей экосреды, рост онкологических заболеваний, отравленные реки и почва.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=190275

Bytes: 3903 / 3505

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Синоптики рассказали, каким будет декабрь в Красноярске

Начальник отдела метеопрогнозов Среднесибирского УГМС Дмитрий Ульянов поделился предварительным прогнозом погоды на декабрь для Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

480

02.12.2025

Загрязнение 55 тысяч квадратных метров почвы привело к ущербу в ₽197 миллионов в Красноярском крае

Министерство экологии Красноярского края совместно с прокуратурой провело проверку на одном из лесопромышленных предприятий и обнаружило масштабное ...

В Красноярском крае лесопереработчик нанес почве ущерб на 134 миллиона рублей

Прокуратура Красноярского края сообщила о серьезном экологическом нарушении в Енисейском районе.

Красноярцы встретят начало декабря с режимом «черного неба»

В Красноярск возвращается режим «черного неба».

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3726

28.11.2025

Из-за морозов и безветрия в Красноярске могут ввести режим НМУ

В Красноярске могут объявить режим неблагоприятных метеоусловий 29 и 30 ноября. Всё из-за резкого похолодания и погоды без ветра.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3464

28.11.2025

В Красноярск идут сильные морозы. Температура опустится ниже -30 градусов

Первые сильные морозы надвигаются на Красняорск. В ночь на 29 ноября похолодает до -26. Днем термометры покажут в районе -24 градусов.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3518

28.11.2025

«Лучшие среди мусора»: как «РостТех» превращает Красноярск в свалку и одновременно получает федеральные награды

В Красноярске давно сложилась странная традиция: чем хуже пахнет во дворах, тем больше пафоса в официальных пресс-релизах.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Корпорации

Красноярск

7863

27.11.2025

Территорию парка «Ергаки» расширили почти до 400 тысяч гектаров

Площадь природного парка «Ергаки» в Красноярском крае выросла почти до 400 тысяч гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

3924

26.11.2025

Экоотопление из угля. Минусинск снова делает вид что выбирается из смога

В Минусинске снова отчитались об успехах федеральной программы «Чистый воздух». Город перевёл на новое отопительное оборудование 508 домов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

5940

25.11.2025

В Красноярском крае ожидают резкое похолодание до -45°C

Среднесибирское УГМС предупреждает о значительном похолодании на севере Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4595

24.11.2025

Очередной участок Красноярска превращён в тайное хранилище отходов

Красноярцы уже привыкли к странным вещам, которые время от времени возникают на окраинах города.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

8835

22.11.2025

Красноярская борьба с крысами. Депутатская идиллия против городской реальности

Если верить карточкам, которые распространяет депутат Илья Зайцев, Красноярск стоит буквально в шаге от победы над крысами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Политика

Красноярск

10131

21.11.2025