18+

Губернатор и Минздрав чихали на Раздолинск: больница давно построена, но пользоваться ей нельзя

В поселке Раздолинск Мотыгинского района Красноярского края новое здание больницы было построено еще в 2017 году. Но до сих пор его не выкупила краевая администрация, и потому использовать его нельзя. Люди вынуждены ездить за десятки, а порой и сотни километров по бездорожью, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь.

В Раздолинске проживает 2,5 тысячи человек. Еще около шести тысяч работает вахтовым методом на четырех предприятиях, расположенных поблизости. Работники этих предприятий обслуживаются раздолинской больницей.

Здание действующей больницы в Раздолинске было построено в далеком 1953 году. Оно уже давно не соответствует никаким СанПинам. Здание можно считать аварийным. Но в нем до сих пор работают и обслуживаются люди.

Толоконский разрешил

В 2017 году, еще при губернаторе Викторе Толоконском, краевые и местные депутаты договорились с прииском «Удерейским», который тогда строил дома для своих работников. Руководство прииска согласилось построить новое здание больницы за свой счет, с условием возмещения затрат и выкупа здания краевой администрацией. Толоконский выступил гарантом данного соглашения.

Новое здание больницы было построено по согласованному проекту с соблюдением всех норм и правил: с лифтами, процедурными кабинетами в белом кафеле от пола до потолка, санузлом в каждой палате. Но здание так и не выкуплено и не введено в эксплуатацию.

Жителям Раздолинска за медицинской помощью приходиться ездить до ближайшей больницы в Мотыгино, а это 30 километров разбитой ухабистой дороги. А роженицы на последних сроках и вовсе предпочитают ехать за 200 с лишним километров в Лесосибирск. Мотыгинская больница всегда была на порядок хуже раздолинской, как говорят местные.

Больница не положена

Открытие новой больницы постоянно оттягивается краевой администрацией. Сначала ссылались на Универсиаду, что по ее завершении все будет. Универсиада закончилась, а воз и ныне там. Даже к Толоконскому людей отправляли, с ним же уговор был.

Красноярский Минздрав тоже юлит, изначально ссылались на несоответствие здания СанПинам, что оно построено с нарушениями, и край никак не может принять это здание на баланс. Теперь же говорят, что в соответствии с антикоррупционным законодательством нужно провести конкурс, определяющий организацию, которая займется строительством больницы. А организация, построившая несоответствующее нормам здание, тоже может принять в нем участие, предварительно устранив нарушения.

По отписке Минздрава «участковая больница организуется исходя из расчётной численности населения от 5 000 до 20 000 человек, что значительно превышает население Раздолинска». Вахтовиков в расчет никто не берет.

Здание построено по договоренности с предшественником Александра Усса. «Удерейский» прииск построил больницу на кредитные средства, которые теперь никто не собирается возмещать, а переоборудование под офисы потребует дополнительно около 15 миллионов рублей. И никто из краевой администрации не хочет брать на себя ответственность ни Минздрав, ни губернатор.

Так и живут в Раздолинске с мечтой о новой больнице, когда из-за каждого чиха нужно ехать в райцентр. А власти молчат.

Фото: Светлана Хустик, sibreal.org

URL: https://m.babr24.com/?ADE=190406

Bytes: 3478 / 3196

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Инсайд. Красноярский сценарий: как демографическая яма меняет карту региональной медицины

Как мы и предполагали, четвертый роддом, десятилетиями принимавший тысячи новорожденных, готовится к закрытию.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Красноярск

1795

15.07.2026

Красноярские медики сообщили о закрытии роддома №4. Чем это объясняют власти?

Министерство здравоохранения Красноярского края разъяснило телеканалу ТВК ситуацию вокруг родильного дома №4, расположенного на улице Устиновича, 7.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1473

10.07.2026

Заболеваемость раком в Красноярском крае выросла на 36% за десять лет

Заболеваемость онкологией в Красноярском крае увеличилась на 36% за последние десять лет.

За помощью за 60 километров: жители Абанского района остались без хирурга

Жители Абанского района выразили обеспокоенность отсутствием хирургической помощи в местной больнице.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

3101

17.06.2026

Блогнот. Интервью красноярского депутата Зайцева изданию НГС. Разбор Аксютенко

Прочитал интервью депутата краевого Законодательного собрания Ильи Зайцева о том, как он планирует «спасать медицину», и понял: медицину ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Скандалы

Красноярск

4572

16.06.2026

Красноярский край обогнал среднероссийские показатели по заболеваемости раком

Рак кожи занял лидирующие позиции среди онкологических заболеваний на территории Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

3691

09.06.2026

Сахарный диабет стремительно молодеет в Красноярском крае

Врачи Красноярской краевой больницы зафиксировали стремительное омоложение сахарного диабета среди жителей региона.

Нам пишут. О политике судопроизводства

Летом 2025 года в детском лагере Багульник в Хакасии произошла трагедия.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Расследования, Скандалы

Красноярск, Хакасия, Россия

27113

03.06.2026

В Красноярске опубликовали график закрытия родильных домов на ремонт и мойку

Министерство здравоохранения края опубликовало график планового закрытия красноярских акушерских стационаров на ремонт и профилактическую дезинфекцию.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

3567

03.06.2026

Четыре старейших роддома Красноярска потеряют самостоятельность

В Красноярске готовится масштабная реформа системы родовспоможения, о которой ранее сообщал источник Бабра.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

4194

22.05.2026

Власти Красноярского края планируют ликвидировать роддома?

По данным источника Бабра, чиновники администрации Красноярского края и местного Минздрава намерены объединить все родильные дома региона в одно ...

Нам пишут. От Дихлофоса к ДЭТА. Кто на самом деле убивает детей

Набирает силу судебный процесс в Хакасии, где 1 июля 2025 года десятилетняя девочка скончалась от весьма странного отравления.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Скандалы

Хакасия, Красноярск

6002

19.05.2026