18+

Губернатор и Минздрав чихали на Раздолинск: больница давно построена, но пользоваться ей нельзя

В поселке Раздолинск Мотыгинского района Красноярского края новое здание больницы было построено еще в 2017 году. Но до сих пор его не выкупила краевая администрация, и потому использовать его нельзя. Люди вынуждены ездить за десятки, а порой и сотни километров по бездорожью, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь.

В Раздолинске проживает 2,5 тысячи человек. Еще около шести тысяч работает вахтовым методом на четырех предприятиях, расположенных поблизости. Работники этих предприятий обслуживаются раздолинской больницей.

Здание действующей больницы в Раздолинске было построено в далеком 1953 году. Оно уже давно не соответствует никаким СанПинам. Здание можно считать аварийным. Но в нем до сих пор работают и обслуживаются люди.

Толоконский разрешил

В 2017 году, еще при губернаторе Викторе Толоконском, краевые и местные депутаты договорились с прииском «Удерейским», который тогда строил дома для своих работников. Руководство прииска согласилось построить новое здание больницы за свой счет, с условием возмещения затрат и выкупа здания краевой администрацией. Толоконский выступил гарантом данного соглашения.

Новое здание больницы было построено по согласованному проекту с соблюдением всех норм и правил: с лифтами, процедурными кабинетами в белом кафеле от пола до потолка, санузлом в каждой палате. Но здание так и не выкуплено и не введено в эксплуатацию.

Жителям Раздолинска за медицинской помощью приходиться ездить до ближайшей больницы в Мотыгино, а это 30 километров разбитой ухабистой дороги. А роженицы на последних сроках и вовсе предпочитают ехать за 200 с лишним километров в Лесосибирск. Мотыгинская больница всегда была на порядок хуже раздолинской, как говорят местные.

Больница не положена

Открытие новой больницы постоянно оттягивается краевой администрацией. Сначала ссылались на Универсиаду, что по ее завершении все будет. Универсиада закончилась, а воз и ныне там. Даже к Толоконскому людей отправляли, с ним же уговор был.

Красноярский Минздрав тоже юлит, изначально ссылались на несоответствие здания СанПинам, что оно построено с нарушениями, и край никак не может принять это здание на баланс. Теперь же говорят, что в соответствии с антикоррупционным законодательством нужно провести конкурс, определяющий организацию, которая займется строительством больницы. А организация, построившая несоответствующее нормам здание, тоже может принять в нем участие, предварительно устранив нарушения.

По отписке Минздрава «участковая больница организуется исходя из расчётной численности населения от 5 000 до 20 000 человек, что значительно превышает население Раздолинска». Вахтовиков в расчет никто не берет.

Здание построено по договоренности с предшественником Александра Усса. «Удерейский» прииск построил больницу на кредитные средства, которые теперь никто не собирается возмещать, а переоборудование под офисы потребует дополнительно около 15 миллионов рублей. И никто из краевой администрации не хочет брать на себя ответственность ни Минздрав, ни губернатор.

Так и живут в Раздолинске с мечтой о новой больнице, когда из-за каждого чиха нужно ехать в райцентр. А власти молчат.

Фото: Светлана Хустик, sibreal.org

URL: https://m.babr24.com/?ADE=190406

Bytes: 3478 / 3196

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Инсайд. Силовики штампуют дела на главврачей!

Продолжим тему рентгенов, которые якобы опасны для красноярцев.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Скандалы

Красноярск

1084

21.08.2025

Инсайд. Опасные рентген-аппараты и врачи-стрелочники

Новый камень в огород Минздрава.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Скандалы

Красноярск

843

20.08.2025

В Красноярске родители жалуются на нехватку вакцины для новорождённых. Что говорят в Минздраве?

В Красноярске родители столкнулись с нехваткой вакцины «Пентаксим», которую используют для защиты детей от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита ...

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1905

06.08.2025

В Красноярском крае острый дефицит врачей. Сколько специалистов не хватает?

В Красноярском крае сохраняется серьёзная нехватка врачей. По данным сервиса hh.

Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

Семья 12-летнего мальчика из Зеленогорска, который болеет муковисцидозом, через суд добилась компенсации от регионального минздрава.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

2721

01.08.2025

Минусинский филиал противотуберкулезного диспансера могут закрыть. Почему?

В Красноярском крае рассматривают возможность закрытия одного противотуберкулезного диспансера и изменения формата работы еще двух.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

2609

29.07.2025

В Красноярском крае за три года заболеваемость раком выросла более чем на 20%

Заболеваемость раком в Красноярском крае за последние три года выросла более чем на 20%.

В Красноярском крае растёт число заболевших клещевыми инфекциями

В Красноярском крае продолжается рост числа заболевших клещевыми инфекциями, несмотря на снижение активности самих клещей.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

3022

25.07.2025

В Ачинске закрывают туберкулёзный стационар. Персоналу предложили уволиться

В Ачинске прекращает работу противотуберкулёзный стационар. О закрытии сотрудникам сообщили 16 июля на встрече с руководством краевого тубдиспансера.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

3072

24.07.2025

Инсайд. Что происходит в сфере здравоохранения Красноярского края?

В июне 2025 года Красноярский край посетили специалисты ВО СПбГПМУ для оценки качества оказания медицинской помощи по профилям «педиатрия», ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Скандалы

Красноярск

3320

24.07.2025

Инсайд. Деревянные стационары Красноярска опасны для жизни

В Красноярске закрыли аварийные стационары больницы № 3. Пациентов перевели в другие клиники. Вот такие у нас новости 21-го века.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Скандалы

Красноярск

3930

18.07.2025

В Красноярске из-за аварийного состояния закрыли два корпуса больницы №3

В Красноярске временно закрыли два стационара межрайонной больницы №3.