18+

Сергей Левченко Путину: «Ущерб от паводка составил 29 миллиардов рублей»

По предварительным данным, ущерб от наводнений в Иркутской области составил 29 миллиардов рублей. Об этом 3 июля губернатор Сергей Левченко сообщил Путину и членам комиссии по ликвидации последствий паводка.

«Из 9 135 жилых домов, обследованных в настоящее время, 3 489 домов (36%) не подлежат восстановлению, в 5 826 домах (64%) ремонт возможен. Также осмотрено 807 квартир в многоэтажных домах», — сказал губернатор.

Он отметил, что это предварительная информация. После спада воды будет проведена оценка фактического ущерба.

К 3 июля электричество вернули в 46 из 60 пострадавших населенных пунктов. 4 июля планируется получить разрешение от Роспотребнадзора и восстановить водоснабжение в Тулуне. Около трех тысяч человек и 462 единицы техники ликвидируют последствия наводнений.

Потерявшим свое жилье будут предоставлены соцвыплаты на приобретение или строительство нового. Многоквартирные дома будут восстановлены на средства из фонда капремонта. Также будет предоставлено временное жилье.

«Жилья пострадавшим потребуется предоставлять много. Мы будем предлагать несколько вариантов, чтобы человек мог выбрать. Это и выдача сертификатов, и покупка на вторичном рынке, и покупка нового жилья, и предоставление земельных участков с выделением средств на строительство домов», — добавил губернатор.

Более 11 тысяч человек уже получили по 10 тысяч рублей. На благотворительный счет поступило более 26 миллионов. Почта России и кредитные организации в ближайшие дни перечислят пострадавшим соцвыплаты за июль.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=190511

Bytes: 1711 / 1533

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

434

16.04.2026

В ДТП в Баяндае пострадало двое подростков

Две девушки 17 и 18 лет пострадали в ДТП около посёлка Баяндай ночью 16 апреля. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Прибайкалье получит миллиард на туризм

На развитие туризма, в том числе привлекательности городов как туристических центров, Иркутской области до 2027 года выделяют миллиард рублей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

494

16.04.2026

У Илгара Салаева отобрали общественную баню в Байкальске

Байкальску вернули общественную баню, которую 20 лет назад выкупил «коммунальный барон» Илгар Салаев.

В шести муниципалитетах Прибайкалья педагогам задержали зарплату

В шести муниципалитетах Иркутской области педагоги не получили зарплату.

Подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске

12‑летний подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Пожароопасный сезон открыли в девяти лесничествах Прибайкалья

Пожароопасный сезон открыли 15 апреля в Иркутской области. Соответствующий приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

617

15.04.2026

Депутаты ЗС Прибайкалья приняли в первом чтении закон об эвтаназии собак

Закон об эвтаназии бездомных животных приняли в первом чтении на сессии Законодательного собрания Иркутской области 15 апреля.

Женщина‑водитель без прав сбила школьника в Братске

В Братске 14 апреля женщина‑водитель на Mazda Demio сбила девятилетнего мальчика. Об этом сообщает пресс‑служба полиции Братска.

Радиологический корпус Иркутского областного онкодиспансера будут перепроектировать

Новая комиссия проверила ход строительства радиологического корпуса Иркутского областного онкологического диспансера.

Тулунчанку осудили за подаренный сыну мотоцикл

31‑летнюю жительницу Тулуна осудили за то, что она подарила несовершеннолетнему сыну мотоцикл.

Масложиркомбинат горит в Иркутске

В Иркутске горит одно из зданий на территории Масложиркомбината на улице Доржи Банзарова.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1347

14.04.2026