18+

Путин о Прибайкалье: «Надеюсь, Мутко использует опыт подготовки к Олимпийским играм»

На совещании 3 июля Владимир Путин объяснил, почему назначил Виталия Мутко ответственным за устранение последствий наводнения в Иркутской области.

«Я надеюсь, как это ни странно, вы используете свой опыт подготовки к Олимпийским играм, потому что я не случайно именно вас номинировал в этом качестве, имея в виду ваш опыт работы по строительству и реконструкции большого количества разнородных объектов. И делать нужно быстро», — сказал он.

Перед этим Мутко зачитал Путину доклад о ситуации в Прибайкалье. Он рассказал, что каждый главный федеральный орган направил в комиссию по устранению последствий своих представителей.

Контролируется санэпидемобстановка. Идет прививочная компания: в пострадавшие территории направят до 11 тысяч вакцин. На освобождаемой территории будет проводиться дезинфекция.

Родители 670 детей согласились отправить их на отдых. Уже 4 июля 250 несовершеннолетних направят в ближайшие районы.

В списках на получение выплат находятся 16,5 тысяч человек. Больше половины из них уже получили первичную матпомощь по 10 тысяч рублей.

«Сегодня мы решили все вопросы с восстановлением свидетельств на имущество, даже не дожидаясь заявлений. Реестр посмотрели, у кого были документы, подтверждающие собственность, для того чтобы дальше определить возможности восстановления. И другие социальные выплаты. По двум погибшим завершили, приступим к выплатам родственникам», — доложил Мутко.

В программу восстановления вошли 97 объектов социальной и транспортной инфраструктуры. Это без учета утерянного имущества и домов. 4 июля начнутся работы над централизованным водоснабжением в двух населенных пунктах.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=190513

Bytes: 1792 / 1655

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Три подростка пострадали в ДТП в Усольском районе

Днём 2 июня в посёлке Мишелёвка Усольского района в ДТП пострадали три подростка. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Бывший мэр Тулуна Юрий Карих опять подал жалобу на приговор.

В Восьмой кассационный суд общей юрисдикции 28 мая поступила жалоба на приговор экс‑мэру Тулуна Юрию Карих. Об этом сообщает ИА «ИрСити».

Две школьницы на электросамокате попали под машину в Иркутске

1 июня в Иркутске под колёса иномарки попали две 12‑летние девочки, переезжавшие проезжую часть на электросамокате.

Россельхознадзор требует миллиард с села в Прибайкалье за свалку

В Арбитражный суд Иркутской области поступило дело о взыскании с администрации МО «Бильчир» Осинского района более миллиарда рублей за ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

335

03.06.2026

Восемь лесных пожаров потушили в Прибайкалье за три дня

За три дня, с 29 по 31 мая, в лесном фонде Иркутской области потушили восемь пожаров. Об этом сообщает пресс‑служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

548

01.06.2026

Лодка перевернулась на Ангаре в Иркутске. Пропал подросток.

В Иркутске на реке Ангаре 31 мая опрокинулась моторная лодка, в которой находились трое взрослых и девочка‑подросток.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

791

01.06.2026

«Битривер Рус» хотят обанкротить

В Арбитражном суде Иркутской области начался процесс по банкротству компании «Битривер Рус», которая располагается в Братске.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1185

29.05.2026

В Бодайбо 1 июня откроют детские сады

Детские сады открывают в Бодайбо с 1 июня после проблем с водоснабжением. Об этом сообщает канал администрации Бодайбо и района.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

3671

29.05.2026

13 лесных пожаров потушили за сутки в Прибайкалье

28 мая в лесах Иркутской области было ликвидировано 13 пожаров. Об этом сообщает пресс‑служба регионального правительства.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

910

29.05.2026

В центре Иркутска запретят электросамокаты

Мэрия Иркутска подготовила новые правила пользования электросамокатами.

В Братске возбудили уголовное дело в отношении подростков, избивших мужчину

В Братске Следком возбудил уголовное дело в отношении подростков, которые избили мужчину во дворе дома на улице Мира.

В Прибайкалье за сутки в ДТП попали трое детей на велосипедах

27 мая в Иркутской области было зарегистрировано три ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов.