18+

Строительная компания «Альфа»: враньё об инфраструктуре и циничные методы

О застройщике «Альфа» мы все узнали благодаря жительнице Солнечного Ксении Бессоновой, пробившейся в эфир прямой линии с Владимиром Путиным и рассказавшей об острой нехватке социальной инфраструктуры в Солнечном.

О том, что району «Солнечный», по большому счёту, очень не повезло с застройщиками, мы уже писали: Солнечный и его горе-строители: в вотчине Владимира Егорова

О нашумевшем деле «Реставрации», с банкротством компании и бегством в Италию её гендиректора Николая Коваленко, слышал весь город. Об УСК «Сибиряк» Владимира Егорова тоже все наслышаны: строит плохо, по гарантийным обязательствам не отвечает, срывает сроки и по уши в конфликтах и скандалах.

О строительной компании «Альфа» известно не так много. Но случай распорядился так, что теперь об очередном нерадивом застройщике узнают все, не только сами жители Солнечного.

«Альфа» - застройщик третьего микрорайона Солнечного, самого проблемного в плане социальной инфраструктуры и озеленения.

Строительную компанию «Альфа» можно называть репрезентативной - в том смысле, что она является типичным представителем большой когорты застройщиков-обманщиков, которые завлекают покупателей недвижимости рассказами о прекрасной инфраструктуре, которая в обозримом будущем будет построена в возводимом компанией жилом массиве.

Обещают дороги, парковку, детсады и школы, рекреационные зоны. Доверчивый клиент покупает недвижимость, но так и не видит обещанного инфраструктурно-рекреационного рая.

Отрываем сайт застройщика. Видим манящие презентационные картинки с повествованием о том, что Солнечный - это «микрорайон комфортного жилья»:

На деле всё совсем иначе. Комфортом там и не пахнет. Зелёных зон для прогулок с детьми нет, нет школы (ближайшая школа в Нанжуль-Солнечном, но до неё нет хорошей дороги), нет детского сада, нет достаточного количества парковочных мест и подъездных дорог к домам.

Строители «Альфа» вырыли котлован под детский садик, но дальше дело не пошло - стройку соцобъекта бросили. Лишь после прямой линии жители третьего микрорайона заметили, что в котловане появилась какая-то техника. Может, просто для видимости.

На месте обещанного сквера для прогулок «Альфа», вопреки протестам местных жителей, начала возведение очередного жилого дома для коммерческой продажи квартир. Сейчас, ввиду пристального внимания к Солнечному со стороны СМИ, депутаты Горсовета строить злополучный жилой дом запретили. Почему-то только сейчас депутаты обратили внимание на то, что в жилом районе катастрофически не хватает дорог и парковочных мест, что спорный жилой дом потребует модернизации системы теплоснабжения.

Кроме того, вдруг выяснилось, что договор аренды земли с застройщиком на участок под спорный дом продлевался незаконно. Краевое управление СК потребовало от депутата Заксобрания Александра Глискова явиться для объяснений по этому вопросу.

Циничность представителей компании «Альфа» во всей красе можно было наблюдать на прошедших 4 июля публичных слушаниях по проекту планировки и межевания территории третьего микрорайона Солнечного.

Застройщик не постеснялся пригнать на слушания подставных людей - своих собственных рабочих, которые заняли в зале половину мест и по команде хлопали выступающим руководителям.  

Ранее на БАБРе:

Солнечный: показная «разуплотнительная застройка» и циничные манипуляции застройщика «Альфа»

URL: https://m.babr24.com/?ADE=190731

Bytes: 3726 / 3359

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Здание с башенками пошло под снос: застройщик уничтожил исторический дом на Карла Маркса в Красноярске

В красноярском микрорайоне Николаевка подрядчики снесли историческую усадьбу на улице Карла Маркса, 205. Здание находилось в зоне КРТ.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

902

26.02.2026

В Красноярске ищут инвестора для выкупа складского комплекса за 270 миллионов рублей

Корпорация развития Енисейской Сибири совместно с компанией «Победа» приступила к поиску инвесторов для освоения готовой коммерческой площадки в ...

Частный сектор на «Космосе» в Красноярске заменит новый ЖК без детских садов

Глава Красноярска Сергей Верещагин 24 февраля утвердил проект застройки участка на улице Димитрова в Железнодорожном районе.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

962

24.02.2026

Гранит вместо штукатурки: проект храма на Стрелке в Красноярске прошел экспертизу

Проект Богородице-Рождественского кафедрального собора на набережной Енисея получил положительное заключение экспертизы.

Эксперты назвали, сколько надо зарабатывать красноярцам для покупки «трёшки»

Эксперты подсчитали, какой доход необходим жителям Красноярска для одобрения ипотечного кредита.

Мэрия Красноярска изымает еще два здания ради КРТ-застройки рынков на Шахтеров

Администрация Красноярска распорядилась изъять еще два нежилых здания для комплексного развития территории (КРТ) на улице Шахтеров.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1596

18.02.2026

Мэрия Железногорска требует через суд снести заброшенное здание больницы

Администрация Железногорска подала судебный иск к Клинической больнице №51.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1488

18.02.2026

Мэрия Красноярска нашла два участка для нового кладбища. Этого хватит на 10-12 лет

Красноярску не хватает мест для захоронений. Мэр Сергей Верещагин назвал эту проблему одной из самых острых для города.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1561

16.02.2026

Мэрия Красноярска утвердила проект 25-этажной застройки в Солнечном

В мэрии Красноярска утвердили планы на застройку очередного участка в Солнечном.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1917

14.02.2026

Недострой «Красмаша» превратят в гигантский архив за 39 миллионов рублей

Власти Красноярского края ищут подрядчика, который разработает проект переделки бывшего корпуса №50 завода «Красмаш» в государственный архив.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1783

12.02.2026

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика

Красноярск

2928

11.02.2026

Под Красноярском выделили почти 40 гектаров земли для нового кладбища

Министерство сельского хозяйства края изменило статус земель в Солонцовском сельсовете. Теперь там планируют разместить новое общественное кладбище.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2096

05.02.2026