18+

Культурно-кассовые чеки: ликбез от Ямпольской

Глава комитета по культуре Государственной думы РФ Елена Ямпольская в своём аккаунте Facebook провела масштабную разъяснительную работу по поводу новых правил использования кассовых аппаратов в учреждениях культуры.

Изменения в закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», касающиеся продажи билетов на культурно-зрелищные мероприятия, вступили в силу 1 июля. С этого дня кассовый чек должен выдаваться при покупке билета во все без исключения культурные учреждения: театры, музеи, концертные залы и филармонии.

Народная избранница посетовала на недобросовестные СМИ, которые устроили настоящую истерику по этому поводу, запугивают потенциальных зрителей тем, что отныне без чека их никуда не пустят, и напрочь отказываются внять здравому смыслу и уточнить, откуда звон, который они услышали.

«Мы опять столкнулись с порочной практикой «если проблемы нет, её надо выдумать». Завести людей, вызвать на пустом месте волну возмущения, сорвать хайп, возможно – выполнить чей-то политический заказ», – негодует Ямпольская.

Елена Ямпольская

Поскольку госпожа Ямпольская, на наш взгляд, является единственным адекватным человеком в российской культурной власти, мы решили донести до публики её пояснения к новым порядкам, тем более что там действительно всё довольно прозрачно.

Во-первых, учреждениям культуры вовсе не обязательно снабжать посетителей и входным билетом, и чеком. Вполне достаточно, если на билете будут присутствовать реквизиты кассового чека, как то: QR-код и (или) порядковый номер документа, его фискальный признак и заводской номер фискального накопителя, дата и время осуществления расчёта. В общем, всё то, что требуют от чека налоговые органы, и что мы можем наблюдать на электронных билетах.

Или наоборот – театры и музеи вполне могут разместить на кассовом чеке информацию о мероприятии (дата, время, наименование, ряд и место). В этом случае уже не будет нужен билет. Правда, этот вариант вряд ли станет популярен, всё-таки эстетическую составляющую никто не отменял.

Скорее всего, большинство учреждений культуры не станут вносить изменений в свои билетные программы и выберут третий вариант, когда к привычному для зрителей билету будет прилагаться чек. И вот здесь самое интересное. Если верить госпоже Ямпольской, то в этом случае покупка театрального билета ничем не будет отличаться от покупки пачки пельменей. Пельмени (читай – билет) вы забираете с собой, а кассовый чек можете выбросить тут же возле кассы.

Требовать при входе в театр или музей чек при наличии у вас билета никто не должен. Как утверждает глава комитета по культуре, ФНС интересуется денежным оборотом театра, а не количеством зрителей в зале и наличием у них чеков. В случае же возврата билета чек также не нужен, это чёрным по белому прописано в законе «О защите прав потребителей».

«Поскольку фейк о чеках и билетах продолжает гулять по интернету, Комитет Госдумы по культуре подготовил письмо в Федеральную налоговую службу России с просьбой дать максимально подробные разъяснения. Этот документ мы широко распространим, передадим в творческие союзы России, органы исполнительной власти в регионах и муниципалитетах, чтобы информация была доведена до каждого театра, каждого музея, каждой филармонии», – пообещала Ямпольская.

В общем, на простом зрителе новые правила не должны отразиться никак. Если при возврате билета у вас требуют чек – ссылайтесь на закон «О защите прав потребителей», если без чека не пускают на спектакль или выставку – смело устраивайте скандал и цитируйте госпожу Ямпольскую.

Фото: ura.ru, topspb.tv

URL: https://m.babr24.com/?ADE=190754

Bytes: 3908 / 3608

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

1598

11.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7214

07.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

19399

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12207

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Культура, История

Монголия, Китай, Россия

8100

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

9791

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12386

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

21859

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

15542

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

18856

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13011

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

8751

21.09.2025