18+

Рейдерство? Что творит мэрия Ерёмина на похоронном рынке

Пока муниципальное предприятие «Ритуальные услуги» балансирует на грани банкротства, а похоронный рынок Красноярска движется к монополизации коммерческими структурами, мэрия Сергея Ерёмина чинит беспредел в отношении малого бизнеса.

У входа на кладбище «Бадалык» начался снос частных павильонов ритуальных услуг. Небольшие ларьки, торгующие венками и памятниками, нещадно сносят.

Между тем договоры аренды с администрацией у предпринимателей заключены на несколько лет вперед - до 2021 года. Таким образом, городская администрация грубо нарушает задокументированные договорённости.

«Обещали, что дадут компенсационные места, - нет их и в помине. То, что предлагается, как компенсационные места, нам не подходит. Договор при этом у нас до 2021 года, но, получается, он ничего не значит - просто бумажка. На рейдерство все это похоже», - цитирует «Комсомольская правда» Романа Селивёрстова, у которого небольшой семейный бизнес по изготовлению памятников.

Снос происходит под благовидным предлогом благоустройства территории. Обещают отремонтировать дорогу, высадить деревья и кустарники, установить скамейки и беседки, презентовали эскиз нового входа на «Бадалык»:

Однако похвальное благоустройство никак не дезавуирует тот факт, что городская администрация ни во что не ставит письменные договорённости с малым бизнесом и разрывает их в одностороннем порядке. Выходит, что договоры ничего не значат - администрация Сергея Ерёмина действует по принципам волюнтаризма.

Но, видится нам, одним волюнтаризмом дело не исчерпывается - здесь есть прямой коммерческий интерес чиновников городской администрации в том, чтобы зачистить похоронный рынок от «всех лишних».

По всей видимости, администрация Сергея Ерёмина планомерно идёт к цели - полному вытеснению из похоронного дела малого бизнеса и его переделу в сторону монополизации крупными игроками. Не секрет, что полноправный король на рынке ритуальных услуг Красноярска - бизнесмен Вадим Абдулин, в обслуживании интересов которого красноярская мэрия была не раз была замечена не только журналистами, но также прокуратурой Красноярска и депутатами Горсовета.

Ранее на БАБРе:

Похоронный рынок Красноярска: всё плохо

Сегодняшнюю зачистку «Бадалыка» связывают со строительством крематория структурами Абдулина. Проект первого городского крематория собираются реализовывать именно на «Бадалыке», где МП «Ритуальные услуги» специально под конкурс на проект крематория передало участок земли ООО «Красноярский крематорий» Абдулина. Одним словом, расчищают дорогу похоронному вседержателю.

Малый бизнес, который погнали метлой с «Бадалыка», намерен обратиться в прокуратуру и суд с исками. Другой вопрос: куда смотрит омбудсмен по правам предпринимателей?

Газоны и ели, скамейки и беседки, светильники и фонари, и даже, внимание, детские игровые площадки. Мэрия внезапно решила влить немало денег в благоустройство прилегающей территории «Бадалыка».

На благоустройство «Бадалыка» администрация города намерена потратить в совокупности около 100 миллионов рублей. Сейчас на сайте госзакупок красноярской мэрией размещён тендер на сумму 40 миллионов рублей на благоустройство по улице Ремесленной.

В соцсетях красноярцы возмущаются: денег на школы и детсады в отдалённых микрорайонах нет, а на детские площадки у входа на погост - есть.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=191037

Bytes: 3775 / 3333

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Призрак на Сурикова: сможет ли ИТ‑технопарк спасти долгострой?

«Эльдорадо» на улице Сурикова вновь меняет концепцию.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Общество

Красноярск

406

03.06.2026

Власти Красноярска требуют гигантскую неустойку за строительство бассейна «Айсберг»

Управление капитального строительства Красноярска подало судебный иск к компании «Каменщик» из-за многочисленных нарушений при возведении ...

Брошенную гостиницу в Красноярске пустят с молотка за 224 миллиона рублей. Там хотят открыть IT-технопарк

В Красноярске планируют создать современный IT-технопарк на базе недостроенной гостиницы в историческом центре города.

Недострой в Красноярске передадут под скандальную «Долину Менделеева»

Власти Красноярского края планируют передать недостроенное здание на улице Шахтеров фонду инновационного центра «Долина Менделеева».

Власти Красноярска прояснили ситуацию со «сносом» усадьбы Абалаковых

Красноярские власти опровергли информацию о сносе исторического торгового дома «Абалаковский» на улице Ленина, 74.

Власти Красноярска хотят снести часть старинной усадьбы братьев Абалаковых

Администрация Красноярска планирует снести часть старинного деревянного комплекса в самом центре города.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1099

25.05.2026

В Красноярске отказали в выдаче разрешения на строительство собора на Стрелке

Проект восстановления Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке в Красноярске столкнулся с препятствиями.

Возле аэропорта Красноярска хотят построить индустриальный парк. Инвестиции могут составить ₽5 миллиардов

В пяти километрах от аэропорта Красноярск хотят построить индустриальный парк «Восход».

Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

Администрация Красноярска запустила процедуру принудительного изъятия недвижимости в Кировском районе.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1725

21.05.2026

Прокуратура требует аннулировать продажу земли под высотку в красноярской Покровке

В Красноярске возник судебный спор вокруг земельного участка площадью один гектар рядом с ТРЦ «ПокровSky».

Похоронного магната Красноярска лишают площадей в медицинском университете

Красноярский государственный медицинский университет пытается через суд выселить компанию «Ритуал-Сервис» из своего корпуса.

Бизнесменов просят отдать в собственность Красноярска Дворец культуры и вернуть 200 миллионов рублей

Краевая прокуратура обратилась в арбитражный суд, чтобы вернуть Дворец культуры 1 Мая Красноярску и взыскать с нынешних владельцев более 200 ...