18+

Усс и его семейный бизнес под надежной защитой прокуратуры?

Прокуратура Красноярского края закрывает глаза на работу Минлеса и губернатора. Два месяца прошло с момента отчета Счетной палаты Красноярского края об эффективности тушения лесных пожаров, в котором также поднимался вопрос о нарушениях в работе лесничеств, но никаких действий так и не предпринято.

В мае этого года с отчетом выступила уже бывшая глава Счетной палаты Татьяна Давыденко. В своем отчете работники Счетной палаты подняли вопрос эффективности тушения лесных пожаров. Как можно судить по нынешней обстановке, эффективность вообще сводится к нулю. В Красноярском крае сейчас горит более 700 тысяч гектаров леса, а никаких активных действий со стороны краевой администрации не предпринимается.

Давыденко в отчете указала на множественные нарушения в том числе со стороны красноярских лесничеств. Татьяна Алексеевна предоставила свои подсчеты многомиллионных убытков, нанесенных краю незаконными рубками. Но, как мы знаем, интересы семейного бизнеса Александра Викторовича Усса лежат глубоко в красноярской тайге. Поэтому отчет Счетной палаты был принят губернатором в штыки — он явно дал понять Давыденко, что та лезет не в свое дело.

Связи в прокуратуре

Прокуратура вместо того, чтобы проверить данные Счетной палаты (обычно после таких отчетов следуют громкие отставки и посадки), рекомендует Законодательному собранию уволить Давыденко с занимаемого поста. Что, собственно, и произошло. Конфликт «Давыденко-Усс» закончился одним единственно возможным исходом — победой губернатора.

Любимый жест А.В.Усса «Щёлк! И я миллионер»

Прокуратура смотрит сквозь пальцы на работу губернатора. Прокурор г.Красноярска Александр Лейзенберг приходится губернатору хоть и дальним, но все-таки родственником. Лейзенберг женат на племяннице Александра Викторовича. Это объясняет лояльное отношение прокуратуры к губернатору и его делишкам.

Мы уже неоднократно указывали на нарушение Александром Уссом Федерального закона «О государственной гражданской службе» №79-ФЗ. Согласно этому закону, губернатор не может являться учредителем коммерческой организации. Перед вступлением в должность Александр Усс должен был либо выйти из состава учредителей, либо передать свою долю в доверительное управление. Однако Александр Викторович до сих пор является учредителем коммерческой организации ООО «Центральное».

Лесной бизнес

Но давайте вернемся к лесу. Борьба с лесными пожарами в Красноярском крае, прямо скажем, никакая. Тушение вдали от населенных пунктов считается экономически неэффективным. Конечно неэффективным, ведь выгоднее подождать немного, пока дожди все потушат. А позднее под видом санитарных рубок можно будет и дальше осваивать лесные ресурсы в еще более крупных размерах.

Компания «КЛМ и Ко» (ранее «Красноярсклесоматериалы») является крупнейшим игроком в лесном бизнесе (насколько нам известно, более 50 % компании принадлежит семье губернатора). А где крупная рыба, там не бывает без нарушений. Как правило, ведущие лесозаготовители работают в тесной связке с Минлеса. Тут уж, как говорится, рука руку моет, и обе белы живут. А когда у «крупной рыбы» подвязки в прокуратуре, дело делается намного легче.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=191117

Bytes: 3597 / 3139

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

В Красноярске директора и бухгалтера топливной компании обвиняют в уклонении от налогов на ₽82 миллиона

Директор и бухгалтер красноярской компании «ОйлТехПремиум» вскоре предстанут перед судом.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

2655

14.01.2026

Бывший директор Саяно-Шушенского лесничества пойдет под суд за взятку внедорожником

В Красноярском крае перед судом предстанет бывший директор Саяно-Шушенского лесничества.

Верховный суд оставил в силе приговоры красноярскому экс-депутату Анатолию Быкову

Верховный суд России отказался пересматривать два приговора бывшему депутату Законодательного собрания Красноярского края и бизнесмену Анатолию ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3579

12.01.2026

Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

Восьмой кассационный суд в Кемерове изучит жалобу защиты на приговор бывшему министру лесного хозяйства Красноярского края Димитрию Маслодудову.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6783

06.01.2026

В СК назвали новую предполагаемую точку маршрута пропавшей семьи Усольцевых

4 января Следственный комитет раскрыл новые подробности исчезновения семьи в горах Партизанского района.

Расследование исчезновения семьи Усольцевых под Красноярском: следователи опросили более 100 человек

Следователи продолжают активно выяснять, что случилось с семьей Усольцевых, которая пропала в горной тайге Красноярского края.

Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

Коломенский городской суд Московской области рассмотрел просьбу бывшего заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя о смягчении ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

7798

31.12.2025

Дело Александра Глискова отправили на пересмотр из-за судебных нарушений

Восьмой кассационный суд в Кемерове изучил дело красноярского политика Александра Глискова и нашел серьезные нарушения в работе первой инстанции.

Экс-главу красноярского Минстроя арестовали на два месяца

Бывший министр строительства и ЖКХ Михаил Заскалько проведет как минимум два месяца в СИЗО.

В СК подтвердили задержание главы Минстроя Красноярского края Заскалько. Видео

В Красноярске задержали Михаила Заскалько, который занимает пост министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства края.

СМИ: В Красноярском крае задержали главу Министерства строительства

Появилась информация о задержании министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Михаила Заскалько.

Восемь лет за откаты: в Красноярске пересмотрят дело экс-чиновника Минобрнауки РФ

В Красноярске адвокаты и прокуроры решили оспорить решение Кировского районного суда по делу о коррупции.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

7633

29.12.2025