18+

В смоге, но без режима «чёрного неба». Сводки задыхающегося Красноярска

Продолжаем следить за ситуацией с задымлением столицы Красноярского края.

Смог не отступает. 24 июля сервис Nebo.live по-прежнему фиксирует превышение ПДК (максимально допустимой концентрации загрязняющих веществ) в воздухе Красноярска:

Airvisual несколько дней кряду ставит Красноярск на первое место самых грязных городов планеты. Краевая столица опережает индонезийскую Джакарту, индийский Дели, Дубай:

Содержание мелкодисперсных частицах РМ2.5 в воздухе Красноярска достигает 188 мг/м3.

Небольшая справка. РМ2.5 - это воздушный загрязнитель, в состав которого входят как твердые микрочастицы, так и мельчайшие капельки жидкостей. В отличие от более крупных частиц, РМ2.5 легко проникают сквозь биологические барьеры и поэтому представляют наибольшую угрозу для организма.

Превышение предельно допустимой концентрации химических элементов и их соединений в атмосферном воздухе в течение длительного времени влияет на здоровье населения. Прежде всего на превышение ПДК реагирует слизистая оболочка дыхательных путей, глаз и носоглотки.

Наиболее подвержены влиянию загрязняющих веществ в воздухе дети, пожилые, люди с заболеваниями дыхательной системы.

Ранее на БАБРе:

Пора жаловаться президенту. Как Красноярск противостоит смогу

В Управлении МЧС по Красноярскому краю со ссылкой на синоптиков из Среднесибирского ГМС сообщают, что смог уйдёт из Красноярска только к выходным. Ожидается, что 26-27 июля восточный ветер, который несёт на город дым от пожаров в Эвенкийском районе, сменится на западный и северо-западный.

Однако 22 июля краевое МЧС, ссылаясь на тех же синоптиков, обещало другое: что смог рассеется 24 июля. Так что верить прогнозам не приходится.

Режим НМУ всё ещё не введён. Промышленные предприятия Красноярска работают в обычном режиме.

Тем временем активисты движения «За чистое небо» подбивают красноярцев на акцию «Покажем чиновникам задыхающийся город»: 25 июля пройтись по центру в медицинских масках, респираторах и противогазах.

«Красноярск задыхается в дыму лесных пожаров, Новосибирск и Кемерово тоже, но в тех городах объявлен режим Черного неба, чтобы снизить нагрузку на воздух хотя бы со стороны промышленных предприятий! А наше Минэкологии и прочие структуры продолжают доказывать задымленному городу, что все в пределах нормы! Покажем чиновникам, что нам тяжело дышать?» - призывают активисты.

Активисты подчёркивают, что это не митинг, а просто прогулка - без лозунгов, плакатов и агитации.

24 июля краевой Минлес сообщил о 846 тысячах гектаров горящего леса в Красноярском крае. 838 тысяч гектаров из них отнесены к так называемой зоне контроля, где пожары не тушат, мотивируя это отдалённостью и труднодоступностью территорий и отсутствием населённых пунктов.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=191157

Bytes: 3206 / 2770

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Владелец свалки в Большеулуйском районе заплатил 4,2 миллиона рублей за отравленную почву

В Большеулуйском районе прокуратура взыскала с владельца полигона твердых бытовых отходов 4,2 миллиона рублей за нанесение ущерба экологии.

Суд обязал КНП убрать нефтяные пятна у гипермаркета и речного порта в Красноярске

Компания «Красноярскнефтепродукт» (КНП) проиграла суд и теперь обязана ликвидировать нефтяные загрязнения за пределами своей бывшей базы.

В Красноярске потратят почти 117 миллионов рублей на борьбу с дорожной пылью

Мэрия Красноярска выделила 116,8 миллиона рублей на борьбу с городской пылью.

Мусорная реформа по-красноярски. Новые площадки, старые проблемы и один неудобный вопрос: куда делась «обработка»?

В Красноярском крае снова заговорили о мусоре.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Красноярск

7136

14.04.2026

Власти Красноярска заплатят ₽10 миллионов за уборку несанкционированных свалок в Советском районе

Администрация Красноярска планирует ликвидировать стихийные свалки в Советском районе.

Вокруг памятника природы в Курагинском округе создадут крупную охранную зону

Краевые власти планируют создать охранную зону вокруг Кинзелюкского водопада на юге Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

5102

08.04.2026

Арктику и заброшенный красноярский завод очистят от опасного мусора почти за 300 миллионов рублей

Краевое министерство экологии ищет подрядчика для разработки планов по ликвидации шести крупных объектов накопленного вреда.

Красноярск попал в тройку лидеров по грязному воздуху от автомобилей

Красноярский край и Новосибирская область вошли в число самых неблагополучных регионов России по уровню загрязнения воздуха передвижными ...

В Красноярске и ряде районов края ввели режим «черного неба»

Специалисты Среднесибирского УГМС предупредили жителей Красноярского края о наступлении неблагоприятных метеорологических условий.

Мэрия Красноярска опубликовала план противоклещевой обработки городских улиц

В Красноярске открыли сезон противоклещевой обработки. Специалисты планируют очистить от опасных клещей более 600 гектаров городских площадей.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5726

02.04.2026

Красноярск прирастает углем: как расширение города превратилось в экологическую ловушку

Красноярск в последние годы активно растет. Город расширил границы, включил в себя соседние поселки и получил новые земли под застройку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

10891

01.04.2026

Режим «черного неба» в Красноярске и Норильске продлили до 1 апреля

В Красноярске до 19:00 1 апреля продлили режим неблагоприятных метеоусловий, который начал действовать вечером 30 марта.