18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Скандалы Бурятия

7016

30.07.2019, 12:08

Бывшего сотрудника МЧС осудили за взятки в Бурятии

Улан-Удэнский городской суд вынес приговор бывшему сотруднику МЧС за злоупотребление полномочиями и получение взяток. Осуждён также и предприниматель, который передавал взятки.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС города Улан-Удэ Алексей Думнов придумал «схему заработка» в 2016 году. Совместно с заместителем начальника регионального управления МЧС Дмитрием Унагаевым Думнов предложил компании, занимающейся монтажом и обслуживанием противопожарного оборудования, покровительство за часть прибыли. В это покровительство входило ограничение конкуренции и отсутствие претензий к работе компании.

«Заработки» длились два года. За это время руководитель предприятия передал сотрудникам МЧС лично и через своего сотрудника Илью Калашникова 1,6 миллиона рублей.

«Бизнес» прикрыли после того, как Думнов и Унагаев перестали выполнять свои обещания. Предприниматель обратился в полицию с заявлением о вымогательстве взятки.

Унагаев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Приговор ему уже вынесен: суд назначил ему семь лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов и органах государственной власти, штраф в 55 тысяч рублей и лишение звания полковника внутренней службы.

29 июля огласили приговор Думнову. Ему назначено наказание в 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов и органах государственной власти на срок 7 лет и с лишением звания подполковника внутренней службы.

Посреднику Илье Калашникову назначено наказание в виде штрафа в размере 2,5 миллиона рублей.

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Скандалы Бурятия

7016

30.07.2019, 12:08

URL: https://m.babr24.com/?ADE=191376

Bytes: 1767 / 1680

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Бурятия)

В Улан-Удэ «заминировали» одно из образовательных учреждений

Утром 29 мая неизвестные заявили о минировании одного из вузов Улан-Удэ. Об этом сообщает пресс-служба управления Росгвардии по Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1148

29.05.2026

Две школьницы самостоятельно потушили пожар в поселке Бурятии

Две школьницы, катавшиеся на велосипедах в бурятском поселке Онохой, заметили разгоравшийся ландшафтный пожар и смогли самостоятельно сбить пламя с ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

946

29.05.2026

Две школьницы пострадали в ДТП с квадроциклом в селе Бурятии

Днем 27 мая в селе Зырянск Прибайкальского района Бурятии произошло ДТП, в котором пострадали двое несовершеннолетних.

В Улан-Удэ 11-летний велосипедист врезался в иномарку, вылетев на дорогу из-за сломанного тормоза

ДТП, в котором пострадал подросток, произошло днем 26 мая в Улан-Удэ, на улице Спартака. Об этом сообщает УГИБДД по Бурятии.

15-летний мотоциклист врезался в микрогрузовик в поселке Бурятии

ДТП с несовершеннолетним пострадавшим произошло вечером 25 мая в поселке Николаевский Тарбагатайского района Бурятии.

Грунтовые воды подтопили больше 100 частных домов в Гусиноозерске

В поселке Набережный в Гусиноозерске из-за подъема грунтовых вод оказались подтоплены больше сотни частных домов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

998

26.05.2026

В Улан-Удэ иномарка сбила 12-летнего мальчика на велосипеде

Во дворе на улице Королева в Улан-Удэ 34-летняя женщина за рулем «Тойоты РАВ-4» сбила 12-летнего мальчика на велосипеде.

В Бурятии зарегистрировали 725 нарушений ПДД за выходные

23-24 июня в Бурятии зафиксировали 725 нарушений правил дорожного движения. Об этом сообщили в МВД республики.

Три человека погибли в ДТП в Улан-Удэ

ДТП с тремя погибшими произошло утром 24 мая на улице Социальной в Улан-Удэ. Об этом сообщает МВД Бурятии.

Два человека погибли на пожаре в бурятском селе Бичура

Пожар, унесший жизни двух человек, произошел в селе Бичура в Бурятии – утром 22 мая там воспламенился частный дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1208

22.05.2026

В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

Из-за сильных дождей в улусе Утата Закаменского района Бурятии оказались подтоплены 13 приусадебных участков.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1274

21.05.2026

Землетрясение магнитудой 3,6 произошло в Тункинском районе Бурятии

Землетрясение магнитудой 3,6 и энергетическим классом 10,6 зарегистрировали вечером 20 мая на территории Тункинского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1101

21.05.2026