18+

Выборы в Красноярске: московский сценарий от местечковых кураторов

Красноярские политэксперты, да и просто следящие за избирательным процессом граждане, подметили, что избирательная кампания в регионе имеет общие черты с московскими выборами в городскую Думу.

Однако, благодаря действиям доморощенных кураторов, попытки провести красноярские выборы по московским лекалам лишь поражают своей нелепостью и вызывают смех.

«Медведи»-оборотни в Красноярске

Согласно федеральному тренду, региональные мудрецы из Серого дома решили представлять обществу кандидатов от «Единой России», как независимых от партии власти личностей. Весь июнь и июль в Красноярске шел необъяснимый политический маскарад, в котором Марина Добровольская носила маску советника губернатора, а Николай Олюнин щеголял в костюме руководителя Общероссийского народного фронта.

Хоть чуточку поверить в устроенное представление мешал один неопровержимый факт – еще в мае Добровольская и Олюнин были объявлены краевым отделением «Единой России» победителями внутрипартийных праймериз и стали официальными кандидатами на грядущих выборах. И в конце июля, дотянув до крайнего срока, «независимые» кандидаты подали в краевой Избирком документы о своем выдвижении от партии «Единая Россия».

Подробности в материале БАБРа:

Секрет Полишинеля раскрыт: единороссы выдвинулись на выборы

Спрашивается, зачем городить огород и пытаться ввести народ в заблуждение? К сожалению, обычная логика бессильна в данной ситуации – ответ знают лишь хитроумные авторы этой сомнительной многоходовочки.

Обойдемся без «патриотов»

Еще одна московская особенность – тотальный недопуск оппозиционных кандидатов до участия в выборах. Переносимся в Красноярск, где предвыборное поле было закатано в асфальт, чтобы поездка единороссов к депутатским мандатам прошла в предельно комфортной обстановке. Но пару кочек с пути убрать пока что не удалось.

Остается неясной судьба кандидата от ЛДПР Алексея Бойкова, участвующего в выборах в городской Совет. Учитывая налаженную агитационную машину системных либералов и их умение напрямую общаться с населением, Бойков мог бы стать серьезным противником для Николая Олюнина. Но, по данным Избиркома на 30 июля, представитель ЛДПР до сих пор не получил заветный статус зарегистрированного кандидата.

Представлявший партию «Патриоты России» на выборах в Заксобрание ресторатор Владимир Владимиров – еще одно препятствие на пути «Единой России». В начале июля партия-спойлер «Коммунисты России» попыталась снять Владимирова с участия в выборах, подав жалобу на действия Избирательной комиссии при приеме документов от кандидата-«патриота». Однако, ко всеобщему удивлению, краевой суд отклонил претензии, составлением которых занимался юрист из партии «Единая Россия».

Подробности в материале БАБРа:

Владимиров остается. «Коммунистам России» не удалось расчистить дорогу в Заксобрание для Добровольской

Но радость «патриотов» оказалась преждевременной. Недовольные исходом «Коммунисты России», а точней – теневые руководители партии из краевого правительства, подали апелляцию в Верховный суд России. Слушания по делу пройдут второго августа.

Кроме того, 26 июля «Коммунисты России» подали в краевой суд еще одну жалобу – на этот раз лично на Владимирова. Кажется, одержимость власти расчистить дорогу нужным кандидатам достигла маниакальной стадии.

Битва за три мандата

Самое примечательное, что красноярские власти используют столичные методы на абсолютно нерелевантных довыборах. На кону три жалких депутатских мандата – два от Законодательного Собрания, которое в 2021 году закончит свой созыв, и один от городского Совета, где у «Единой России» и так уверенное большинство. Но нет, хотим, как в Москве – неумело скрывать провластных кандидатов и всеми способами избавляться от оппозиции.

Право слово, красноярские администраторы в качестве эксперимента могли бы попытаться устроить конкурентные и честные выборы. Впрочем, наверное, это предложение звучит глупее, чем все перечисленные действия краевых властей.

Первого августа в Красноярске запланирован митинг за отставку губернатора Александра Усса. Если согласованное с городской мэрией мероприятие состоится, то остается надеяться, что у обитателей Серого дома хватит ума не перенимать в очередной раз московский опыт.

Фото: Facebook, Krasnews / Сергей Черных

URL: https://m.babr24.com/?ADE=191389

Bytes: 4833 / 4321

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Lexus Котюкова пострадал из-за ямы в Красноярске. Теперь управделами губернатора судится с мэрией

Управление делами губернатора Красноярского края подало иск к Управлению дорог и благоустройства Красноярска.

Тасеевскому району назначили врио главы после задержания и отстранения Дизендорфа

Временным главой Тасеевского района назначен Александр Кулев. Соответствующее постановление опубликовано на сайте регионального правительства.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2426

21.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Общество

Красноярск

3710

20.08.2025

Суд отказался отменять скандальную муниципальную реформу в Красноярском крае

Красноярский краевой суд отказался удовлетворить иски против муниципальной реформы, которую инициировал губернатор Михаил Котюков.

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6768

19.08.2025

Суд рассматривает иск против муниципальной реформы в Красноярском крае. Власти требуют прекратить дело

19 августа Красноярский краевой суд начал рассматривать два иска, связанных со скандальной муниципальной реформой, принятой весной этого года.

Путин ещё на пять лет продлил полномочия прокурора Красноярского края Романа Тютюника

Путин подписал указ, согласно которому Роман Тютюник продолжит руководить прокуратурой Красноярского края еще пять лет.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3193

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Экономика и бизнес

Красноярск

8583

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

9064

15.08.2025

Экс-глава Счетной палаты стал министром сельского хозяйства Красноярского края

В Красноярском крае назначили нового министра сельского хозяйства. Им стал бывший председатель Счетной палаты региона Дмитрий Воропаев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

5049

13.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

7171

12.08.2025

В Хакасии часть муниципальных выборов перенесли из-за проверок МВД

В Хакасии перенесли сроки проведения нескольких муниципальных выборов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

6441

11.08.2025