18+

ЦБК в Лесосибирске: Segezha Group рассчитывает на деньги китайцев

Лесопромышленная группа компаний Segezha Group (входит в АФК «Система») и китайская корпорация САМС Engineering Co Ltd планируют совместно варить целлюлозу из красноярского леса.

На июньском Санкт-Петербургском экономическом форуме компании заключили соглашение об условиях реализации проекта строительства биотехнологического комплекса (БТК) в Лесосибирске Красноярского края. Документы подписали председатель правления Segezha Group Михаил Шамолин и президент CAMC Engineering Co Ло Янь.

– Интерес Segezha к практическому опыту и возможностям САМСЕ состоит в привлечении финансовых и инженерных ресурсов. Если компании объединятся в совместный проект, то это не только разделение рисков, но и прибыли, – не скрывает меркантильного интереса к китайским товарищам Михаил Шамолин.

Общий объем инвестиций в строительство целлюлозно-бумажного комбината, который Segezha Group предпочитает дипломатично называть биотехнологическим комплексом, составит около 100 миллиардов рублей. В 2021 году планируется начать строительные работы, запуск нового предприятия рассчитан на 2024 год.

По мнению Михаила Шамолина, при поддержке государства и активном содействии китайских партнеров, для успешной реализации проекта сложились благоприятные условия, в том числе рыночные, логистические, сырьевые и кадровые.

– С инвестиционно-экономической точки зрения проект исключительно привлекательный. Себестоимость российской целлюлозы будет с большим запасом маржинальности, – подчеркивает глава Segezha Group.

Помимо инвестиционного вопроса, китайская сторона интересна российскому лесопромышленному холдингу по еще одной немаловажной причине. Предполагается, что именно Китай станет главным рынком сбыта продукции лесосибирского ЦБК.

В 2018 году Segezha Group экспортировала в КНР 340 000 кубометров продукции деревообработки (треть общего объема реализованных пиломатериалов и экспорта) за что получила награду «Best Supplier of Russian Lumber» (лучший поставщик российских пиломатериалов) от компании Xiamen BNBMG, которая входит в состав китайской строительной госкорпорации.

Со сбытом целлюлозы дела пока что обстоят не лучшим образом. В 2018 году российский холдинг отправил в Китай всего 8 000 тонн целлюлозно-бумажной продукции (около 5% реализованного экспорта). Если обещания Segezha Group сбудутся, то через пять лет повышать целлюлозно-денежный оборот с Китаем будет именно красноярский лес, перерабатываемый в Лесосибирске.

В контексте:

От сомнений по поводу реализации проекта строительства ЦБК в Красноярском крае избавиться трудно – слишком показательной получилась буквально аналогичная история четырехлетней давности.

В 2015 году компания «Сибирский Лес» (входила в состав АФК «Система») заявила о намерении построить в Енисейском районе (именно там расположен город Лесосибирск) крупное лесоперерабатывающее предприятие. На Красноярском экономическом форуме по этому поводу было заключено соглашение с правительством региона. Затем был подписан договор о привлечении инвестиций с китайской компанией – и да, это все та же САМС Engineering Co Ltd. По местному ТВ вышел сюжет, анонсирующий начало строительства, где с энтузиазмом говорилось, что новое предприятие даст больше двух тысяч рабочих мест, а откроет оно свои двери уже в 2018 году.

Но на дворе 2019 год и все обещания развеялись, как дым. Кажется, параллелей вполне достаточно.

ЦБК в Красноярском крае. Новая серия

URL: https://m.babr24.com/?ADE=191465

Bytes: 3666 / 3398

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Акции КрЭВРЗ снова выставили на продажу за 821 миллион рублей

Пакет акций Красноярского электровагоноремонтного завода снова выставили на торги. На продажу отправили 67,62% уставного капитала предприятия.

В Якутии введен в строй новый угольный разрез АО «Кабактинское»

В Нерюнгринском районе Якутии прошло открытие нового угольного предприятия, построенного СУЭК-Хакасия всего за 9 месяцев.

Автор: Саша Савельева.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Хакасия

2646

07.07.2025

Ачинский молокозавод «Млада» задолжал рабочим ₽6,5 миллиона. Деньги уходили на счета жен руководителей

Прокуратура выявила нарушения на красноярском молочном заводе «Млада»: с июня 2024 года по февраль 2025 года 132 сотрудника не получали зарплату.

Суд обязал фирму Митволя вернуть 640 миллионов рублей за некачественный проект метро в Красноярске

Суд взыскал с проектного института «КрасноярскТИСИЗ» почти 640 миллионов рублей по делу о некачественной документации для строительства метро в ...

Подрядчика «САТП» оштрафовали на 200 тысяч рублей за сорванный ремонт трёх улиц Красноярска

Муниципальное «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» (УДИБ) через Арбитражный суд Красноярского края потребовало неустойку с МП ...

В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

Председатель правительства Красноярского края Сергей Верещагин озвучил данные о средней зарплата в регионе.

ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

Федеральная антимонопольная служба возбудила 21 дело в отношении торговой сети «Светофор», которая принадлежит семье Шнайдер из Красноярска.

В Красноярске ограничили продажу алкоголя в жилых домах после 21:00

В Красноярском крае введут новые ограничения на продажу алкоголя.

Галечный участок на Таймыре выставили на аукцион за 23,4 миллиона рублей

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края объявило аукцион на право разработки участка галечникового грунта Котуйского ...

Красноярцам обещают два крематория: новый объект планируют построить в Березовке

Пока первый крематорий на Енисейском тракте ещё возводят, рядом с Красноярском готовятся к строительству второго подобного здания.

В шести городах Красноярского края предложили ограничить использование угля для отопления

В крупных городах Красноярского края предлагают запретить использовать бурый, каменный и антрацитовый уголь для отопления.

«РусГидро» завершила переезд в Красноярск. Из Москвы уехали лишь около 40% сотрудников

Компания «РусГидро» окончательно завершила переезд из Москвы в Красноярск. Об этом 1 июля сообщили на официальном сайте группы компаний.