18+

Жители Эвенкии задыхаются от дыма лесных пожаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае 10 августа составляла один миллион 115 тысяч гектаров.

По информации МЧС региона, в течение этих суток в регионе работали два самолета Бе-200ЧС, они произвели 38 сливов, сбросив 456 тонн воды, и два вертолета Ми-8, которые произвели 31 слив, сбросив 155 тонн воды.

С начала лета в Эвенкийском районе края произошло 489 пожаров. В связи с задымленностью от лесных пожаров Управление Роспотребнадзора региона продолжает мониторинг содержания вредных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. На десять часов 11 августа в селе Ванавара Эвенкийского муниципального района сохранялось превышение гигиенических нормативов по взвешенным частицам РМ2,5 в 1,6 раза. 10 августа содержание мелкодисперсных частиц РМ2,5 в 4,7 раза превышало нормативы, 8 августа — в семь раз.

Фотографии задымленных от лесных пожаров поселков, детей в масках и респираторах жители Эвенкии выкладывают в соцсетях, жалуясь на постоянный удушливый запах дыма, от которого головная боль и тошнота.

Справка

PM расшифровывается как Particular Matter (частичка вещества), номер обозначает размер частицы. Долговременное пребывание в атмосфере с повышенным содержанием мелкодисперсных частиц чревато проблемами со здоровьем. Высок риск развития рака легких, страдает кровеносная система.

Фото: Instagram.

Фото: Яна Захарчук, «Подслушано в Эвенкии».

Ранее Бабр писал:

«Дым апокалипсиса: города Иркутской области стирает с карты. Фото»

URL: https://m.babr24.com/?ADE=191765

Bytes: 1772 / 1469

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Экс-сотрудника ФСИН Красноярского края осудили за ДТП в Тайшете

В Тайшете осудили бывшего сотрудника ФСИН Красноярского края за совершение смертельного ДТП.

В Дивногорске два человека пострадали после обрушения перил балкона в аварийном доме

В Дивногорске обрушились перила балкона в доме №148 на улице Чкалова. В результате пострадали два человека. Все произошло в ночь на 15 августа.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1004

15.08.2025

Дом на улице Можайского в Красноярске признали находящимся под угрозой ЧС

В Красноярске в доме по улице Можайского, 15 возникла угроза чрезвычайной ситуации.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1024

15.08.2025

После ливней под Красноярском остаются затопленными 144 дома

В Красноярском крае уменьшилось количество подтопленных после дождей жилых и дачных домов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

934

15.08.2025

В Красноярске проверят устойчивость склона у дома на Партизана Железняка

В Красноярске ищут подрядчика для мониторинга состояния склона рядом с домом №9г по улице Партизана Железняка.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

879

13.08.2025

Более 700 домов и участков затопило в Красноярском крае

В Красноярском крае после продолжительных дождей затопило жилые дома и приусадебные участки.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

844

13.08.2025

В Красноярске закроют участок у сползающего склона на 2-й Огородной

В Красноярске усилят меры безопасности у дома №24 на улице 2-я Огородная, где после сильных дождей снова начал сползать склон.

Прокуратура потребовала очистить ливневки Красноярска после затопления улиц

Прокуратура Красноярска потребовала от городского управления дорог, инфраструктуры и благоустройства навести порядок в системе ливневой канализации.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

732

12.08.2025

Автобус с 20 пассажирами перевернулся в Красноярском крае. Водитель мог уснуть за рулем

Утром 12 августа на трассе «Канск-Абан-Богучаны» возле села Хандальск опрокинулся пассажирский автобус.

Ливни в Красноярске вызвали оползни, обрушение дороги и перебои в коммунальных сетях

В Красноярске 11 августа устраняют последствия сильных дождей, которые идут в городе уже третьи сутки.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Красноярск

5136

11.08.2025

Укрепление склона на 2-й Огородной в Красноярске начнётся осенью

В Красноярске подрядчик приступит к укреплению склона на улице 2-я Огородная осенью 2025 года.

В Красноярске двухлетняя девочка получила тяжёлые ожоги уксусной кислотой и перенесла пересадку кожи

В Красноярске двухлетняя девочка получила серьёзные химические ожоги после того, как выпила уксусную кислоту и пролила её на себя.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1030

08.08.2025