18+

Жители Эвенкии задыхаются от дыма лесных пожаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае 10 августа составляла один миллион 115 тысяч гектаров.

По информации МЧС региона, в течение этих суток в регионе работали два самолета Бе-200ЧС, они произвели 38 сливов, сбросив 456 тонн воды, и два вертолета Ми-8, которые произвели 31 слив, сбросив 155 тонн воды.

С начала лета в Эвенкийском районе края произошло 489 пожаров. В связи с задымленностью от лесных пожаров Управление Роспотребнадзора региона продолжает мониторинг содержания вредных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. На десять часов 11 августа в селе Ванавара Эвенкийского муниципального района сохранялось превышение гигиенических нормативов по взвешенным частицам РМ2,5 в 1,6 раза. 10 августа содержание мелкодисперсных частиц РМ2,5 в 4,7 раза превышало нормативы, 8 августа — в семь раз.

Фотографии задымленных от лесных пожаров поселков, детей в масках и респираторах жители Эвенкии выкладывают в соцсетях, жалуясь на постоянный удушливый запах дыма, от которого головная боль и тошнота.

Справка

PM расшифровывается как Particular Matter (частичка вещества), номер обозначает размер частицы. Долговременное пребывание в атмосфере с повышенным содержанием мелкодисперсных частиц чревато проблемами со здоровьем. Высок риск развития рака легких, страдает кровеносная система.

Фото: Instagram.

Фото: Яна Захарчук, «Подслушано в Эвенкии».

Ранее Бабр писал:

«Дым апокалипсиса: города Иркутской области стирает с карты. Фото»

URL: https://m.babr24.com/?ADE=191765

Bytes: 1772 / 1469

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

В Таймырском районе зафиксирован разлив нефтепродуктов. Он произошел в районе поселка Диксон, сообщили в краевой прокуратуре.

Семья с ребенком пропала во время турпохода в Красноярском крае. Возбуждено уголовное дело

В Красноярском крае разыскивают семью с маленьким ребенком, которая пропала во время туристического похода в Партизанском районе.

Обезьяна в подгузнике напала на продавца в красноярском магазине. Видео

В Красноярске в магазине бытовой техники «Ценалом» на улице Вавилова произошел необычный инцидент.

Власти объявили карантин по бешенству в поселке Красноярского края

В поселке Борск ввели карантин из-за выявленного случая бешенства. Такое решение приняли власти, чтобы остановить распространение болезни.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

615

30.09.2025

В Красноярске родители заявили об избиении ребенка воспитателем в детском саду

В Красноярске родители сообщили, что их сына избила воспитательница детского сада №268 на улице Говорова.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

613

30.09.2025

Родные пропавшего в «Ергаках» туриста предложили миллион рублей за информацию о нем

В Красноярском крае уже около месяца не могут найти туриста из Чечни, 45-летнего Ису Бакаева.

В Красноярске школьница попала в больницу после ДТП. Она села за руль вместо пьяной матери. Видео

В Красноярске 15-летняя девушка попала в аварию, когда села за руль по просьбе своей матери.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

703

29.09.2025

В Красноярском крае из-за теплой осени сохраняется активность клещей

В Красноярском крае продолжают фиксировать укусы клещей. Из-за теплой осени паразиты остаются активными и представляют опасность для людей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

736

26.09.2025

«Красноярские Столбы» перешли на усиленный режим охраны из-за угрозы выхода медведей

Национальный парк «Красноярские Столбы» усилил охрану после серии сообщений о появлении медведей в разных районах края.

Красноярцев из аварийного дома на Бограда обещают вернуть в квартиры до середины октября

В Красноярске жильцы дома №114 на улице Бограда, рядом с которым в июле образовался провал грунта, смогут вернуться в свои квартиры ориентировочно до ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

770

26.09.2025

В Красноярске школьника будут судить за выстрел в толпу из сигнального пистолета. Видео

В Красноярске пройдет суд над 17-летним школьником, который 3 июля выстрелил в толпу из сигнального пистолета.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

701

25.09.2025

Власти Абазы выставили охотничьи посты, чтобы не пустить медведей в город

В Абазе установили четыре охотничьих поста, чтобы предотвратить появление медведей в черте города. Об этом 23 сентября сообщила местная мэрия.